Российскими медалями награждено 100 граждан Словакии

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение Slavnik » Пт май 06, 2005 11:37

Ага... Теперь столько же извинений писать...
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Пт май 06, 2005 11:56

Chaos
Власти "устроили" не без попечительства народа. Одним махом всех поляков я, ес-но, не сгребаю в одну кучу. Но насколько я знаю, деятельность этого центра как раз поддерживается общественными организациями в Польше, а не госструктурами, которые так хотели лишь в очередной раз насолить России, что само по себе не получило бы поддержки населения, будь отношение к нам там другое.

Что до уровня жизни: всё зависит от мерила. Сравнивая Москву с Братиславой могу со всей ответственностью заверить, что в Москве он выше. В провинцию ни там, ни у нас я особенно часто не выбираюсь, так что заявлять с категоричностью что-то в этой области не стану.

А по поводу послевоенных репрессий: не скажу что все, но многие меры были оправданы. Не забывай, что Словакия времён Тисо была союзницей фашистской Германии. И поддержка нацистов среди населения тоже кое-где была достаточной. Хотя о военном времени всегда говорить трудно, особенно рассматривая всю ситуацию с разницой в 60 лет. Другое дело, что многих наших бывших "друзей" на этом -- репрессиях, массовках, обязаловке и прочем -- буквально зациклило. 90% с плюсом общественной инфраструктуры, на которой до сих пор "паразитирует" нынешняя власть в Словакии была построена как раз в те времена, если говорить об уровне жизни. Только об этом почему-то предпочитают умалчивать.


Tomčan и Slavnik
Думаю проблема в национальном самоопределении в модной нынче русофобии. Почему-то большинство движений в нашей стране, направленных на повышение национального самосознания, теперь отталкивается именно от роли русских. Да, в России 80% населения представляют русские и да, большинство из них православные. Да, именно русские, а не "россиянцы" -- как цементирующая нация страны, представляющая большинство населения -- исторически несут наитяжелейшее бремя в ключевых моментах истории нашей страны. При этом это нисколько не умаляет вклада, как культурного, так и исторического других народов, населяющих Россию. Это также нисколько не означает, что нам дОлжно кого-то притеснять для повышения собственного самосознания. Как раз от этого меня передёргивает, когда все национальные движения теперь исходят из собственной ущербности: "вот, де, русские захватили власть, нас притесняют, покажем им где раки зимуют"! Т.е. вместо того, чтобы определить в чем можно улучшить совместное сожитие, изначально исходят из агрессивно-истерических настроений, которые потом сами же и подогревают. Это как раз и есть тупиковый путь, который ни к чему как к взаимным обидам и непониманию не ведёт. Наша сила всегда была в сплоченности, несмотря на то, что в России живут сотни различных этносов и чтятся все мировые религии, в сплоченности во имя нашей страны и идеи взаимоуважения. Самый яркий пример тому -- празднуемая нами сейчас Победа в Великой Отечественной Войне. Как раз в таком единстве мы и обретаем силу. Помните, как в притче о венике, который легко переломать по прутику, но попробуй даже согнуть, когда он связан в сноп? :wink:


flamey
Ты не бойся, это мы так исподволь словаков провоцируем на общение :lol: Как потёртый временем пиарщик могу заявить это с полной отвественностью 8)


ВСЕМ
Присоединяюсь к пожеланиям всего наилучшего к Пасхе и празднику Великой Победы!!!
Последний раз редактировалось Алекс Пт май 06, 2005 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Chaos » Пт май 06, 2005 12:53

Дело в том, что некоторые православные любят заигрывать с идеей духовного и интеллектульного превосходства русского народа над всеми другими, и они не понимают как нелепо это выглядит со стороны.. Называется же это "Русская идея".


Лично я не считаю, что русский народ имеет духовное или интеллектуальное превосходство над другими. А "Русская идея" - это совсем другое, эта идея восходит к русским философам 19-нач. 20 веков и ни о каком превосходстве не говорит.

И вообще, я просто поздравил всех православных на этом форуме - имею право. Я бы не имел ничего против, если бы католик (например, тот же словак) на католическую Пасху поздравил бы на этом форуме католиков :)

Алекс, т.е. все-таки мы пришли к такому мнению: плохое в советском периоде Чехословакии, конечно, было, но уж слишком это преувеличивать, забывать о хороших сторонах, да еще и все беды на этот период списывать - это, мягко говоря, несправедливо. Так?

А если словак так хорошо знает русский, что прочитал и понял всю дискуссию, то, я думаю, эта дискуссия его уже не оттолкнет. Отпугнуть может только того, кто еще только начал интересоваться русской культурой, а такой ничего здесь не поймет :)

СЛОВАКИ, милости просим, уж в который раз в которой теме говорим! Нам тут вас не хватает! :(
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Алекс » Пт май 06, 2005 13:04

Chaos писал(а):Алекс, т.е. все-таки мы пришли к такому мнению: плохое в советском периоде Чехословакии, конечно, было, но уж слишком это преувеличивать, забывать о хороших сторонах, да еще и все беды на этот период списывать - это, мягко говоря, несправедливо. Так?

Совершенно верно! Более того, среди "левой" (в смысле социалистически-коммунистически) настроенной части населения в Словакии достаточно часто можно услышать похвалу в адрес "социалистического прошлого", однако русских при этом все равно поносят. Т.е. меня несколько бесит подход а-ля "вершки и корешки": всё хорошее во времена ЧССР -- наша (словацкая, то бишь) заслуга, а за все какашки ответственность несут русские. :evil:

Chaos писал(а):А если словак так хорошо знает русский, что прочитал и понял всю дискуссию, то, я думаю, эта дискуссия его уже не оттолкнет. Отолкнуть может только того, кто еще только начал интересоваться русской культурой, а такой ничего здесь не поймет :)

Словаки, милости просим, уж в который раз в которой теме говорим! Нам тут вас не хватает! :D

Согласен, голословных наездов у нас нет (а буде таковые появятся, будут беспощадно удаляться злобными модераторами-деспотами :twisted: :lol: ), а обмен мнениями и конструктивные дисскусии, в которых, как известно, рождается истина :roll: наоборот помогают прояснить спорные моменты истории взаимодействия наших стран. Если словакам есть что возразить, я думаю мы все с удовольствием их выслушаем.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Tomčan » Пт май 06, 2005 15:56

А давайте Российский язык создадим! Сегодня как раз пятница (TGIF!).. Возмём туда слова фун идиш а также аус дойч.. Будем не хуже Нью Йорка. Например встречаешся с кем-нибудь и говоришь "Шалом, ви чувствуете зих, Иоганн Питерович? Вухин идёте? Цу дер арбет? Ой вей! Ну ладно, фил глик и мазл тов!" :lol:
Zlodeji a vrahovia, no tak tu ma máte!
Nepotiahnem do boja, skončim na špagáte..
Tomčan
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 19:13
Откуда: Tomsk

Сообщение Алекс » Пт май 06, 2005 16:13

Tomčan писал(а):А давайте Российский язык создадим!

А зачем? :wink: Мы, по-моему, итак имеем честь и удовольствие быть носителями одного из древнейших и красивейших языков на целой планете! Это легко познается в сравнении с тем же словацким. :lol:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Алекс » Пн май 09, 2005 8:41

Мы чё-то совсем не в ту степь удалились. Дальнейшее обсуждение "нелёгкой" доли русских и экс-советских человеков в Словакии :lol: перенёс сюда:

http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=72
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Пред.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron