Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.
Ответить

Референдум о семье: идете?

Сб фев 07, 2015 6:24

Ну что, кто идет на референдум сегодня?

- Согласны ли Вы с тем, чтобы супружеством не могло называться никакое иное сожительство лиц, кроме союза одного мужчины и одной женщины?

- Согласны ли Вы с тем, чтобы парам или группам одного пола не было разрешено усыновление детей и их последующее воспитание?

- Согласны ли Вы с тем, чтобы школы не могли настаивать на участии детей в уроках о сексуальном поведении или эвтаназии, если их родители или сами дети не согласны с содержанием обучения?

http://ru.rsi.rtvs.sk/clanky/tema-dnja/ ... 7-fevralja

Сб фев 07, 2015 6:57

Я иду потому чтобы потвердитй институт Референдума как такогово а то он важен.
Надо датй силу рычагу, которым как единственный может поставитй подонков на место.

Н.

предупреждение за выражения


Это сообщение было автоматически транслитерированно. Нажмите здесь чтобы посмотреть оригинал.
Ja idu potomu chtoby potverditj institut Referenduma kak takogovo a to on vazhen.
Nado datj silu rychagu, kotorym kak edinstvennyj mozhet postavitj podonkov na mesto.

N.

предупреждение за выражения

Сб фев 07, 2015 9:00

Так голосовать только граждане СР могут, так что вопрос не для форума.
Никита прав насчет рычага, но тех, кто решил это позорище бойкотировать, я тоже хорошо понимаю.

Сб фев 07, 2015 10:39

Почему позорище?

Сб фев 07, 2015 10:53

действительно, в Словакии хоть людей спросили

Сб фев 07, 2015 11:14

Двойственное это дело, например: некий гражданин воспринимает супружеский союз исключительно в традиционном смысле и таких граждан получится большое количество. Что же после этого делать иным людям? Убиться что ли? Супружеский союз это не только нравственность отношений, но и экономически обязывающие отношения и т. п.
С другой стороны, нетрадиционные человеки должны знать об отношении к их союзам и прочему окружающих их людей и общества в целом. В этом смысле референдум полезен, но его результаты не должны служить основой законодательного акта.
Так и по остальным вопросам, в том числе просветительского свойства: есть кадры и выработано умение обучать, почему бы и нет? Для совсем упертых есть негосударственные школы с "альтернативными" методиками.

Сб фев 07, 2015 11:20

Так эти результаты и не будут "основой законодательного акта", в том-то и дело, что это 6 млрд млн евро, выброшенные на чистую демагогию. В очень "богатой" стране, ага. Самая срочная статья расходов была, конечно, актуальнее в Словакии ничего на данный момент нет.
например: некий гражданин воспринимает супружеский союз исключительно в традиционном смысле и таких граждан получится большое количество. Что же после этого делать иным людям?

Как что? Очень просто: воспринимать и дальше супружеский союз "исключительно в традиционном смысле", жить в соответствии со своим восприятием и не заглядывать к соседу в кровать, вот и все.
А если сильно жмет, гражданин может попробовать разобраться, отчего ему кажется, что если "разрешить" какие-то другие формы, то это как-то ущемит его личные права, хотя на деле таким образом это нигде и никогда не происходит.
Тоже польза.
Последний раз редактировалось amaretta Сб фев 07, 2015 11:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Сб фев 07, 2015 11:26

"Нетрадиционным людям" убиваться как раз не нужно. Но "нетрадиционные люди", являясь ничтожным меньшинством, имеют поразительную способность навязывать свои нетрадиционные ценности всем остальным.
3 вопрос, на мой взгляд, совершенно здравый. Секс. просвет только с согласия родителей. Насколько я знаю, в Германии, например, как раз тотальная обязаловка. Есть случаи, когда родителей (христиан) в Германии посадили за то, что не хотели, чтобы детей секспросвету обучали. Политкорректность европейская сродни коммунизму...

Сб фев 07, 2015 11:28

том-то и дело, что это 6 млрд евро, выброшенные

Не может быть, это половина годового бюджета (не консолидированного).

Сб фев 07, 2015 11:28

А у меня сложилось впечатление, что результаты референдума будут каким-то образом законодательно закреплены... Тогда какой же планируется результат? Ведь без законодательного закрепления это получается просто опрос общественного мнения.

Сб фев 07, 2015 11:29

Млн конечно, пардон. :lol:

Кирилл, я ужасно не люблю участвовать в таких обсуждениях, поскольку считаю, что на таком уровне они никогда никуда не ведут (взрослые сложившиеся люди если и меняют мнение, то вряд ли в результате интернет-дискуссий с малознакомыми людьми, а социум так и так развивается своим чередом), но вот это "нетрадиционные навязывают свои ценности всем остальным" - как раз то, о чем я в последнем абзаце писала. Законодательная регистрация однополых браков нигде и никогда не означает ни поголовное ободнополивание :lol: всех остальных браков, ни какое-либо поражение в правах "традиционных" союзов. То есть дело, по большому счету, в эмоциях. А эмоции упорядочиваются только в собственной голове, не в чужой.
Про Германию информация искаженная (лень искать ссылки, но они гуглятся без труда), там в каждом конкретном случае, стоит вчитаться в детали, картина сразу сильно меняется, поскольку дело не в "отказе от уроков". Но я, надо сказать, как раз в этом вопросе склоняюсь к тому, чтобы такие вещи оставались прерогативой семьи. Но при условии, что и религиозное воспитание законодательно остается ее же прерогативой.
Последний раз редактировалось amaretta Сб фев 07, 2015 11:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Сб фев 07, 2015 11:45

Читал я про германский случай, так там, да не так, семейка еще ого-го какая.
С ограничением пропаганды гомосексуальных отношений я всегда готов согласиться, вплоть до запрета среди детей и юношества. Уже потому, что в классификации ВОЗ гомосексуальность по-прежнему остается в разряде психических отклонений.
По поводу просветительской работы никогда возражать не стал бы, когда бы была предоставлена возможность ознакомиться с содержанием курсов секспросвета.

Сб фев 07, 2015 11:55

В том-то и дело, что "уравнивaние в конституционных правах" никак не равно "пропаганде", вот на этой тонкой разнице и возникает большинство хоть сколько-то осмысленных дискуссий, на самом деле.

в классификации ВОЗ гомосексуальность по-прежнему остается в разряде психических отклонений.

Нет. К разряду расстройств относится не гомосексуальность, а:
Эгодистоническая половая ориентация — психическое расстройство, при котором пациент высказывает стойкое и непреодолимое желание изменить свою сексуальную ориентацию в связи с присоединившимися психологическими нарушениями и расстройствами поведения и может добиваться лечения для такого изменения. Пациент чётко осознаёт свою гомо-, би- или гетеросексуальность, но отказывается принимать её, негативно реагируя тревогой, депрессией или страхом.
Психическим расстройством здесь признаётся не сам факт наличия у человека определённой сексуальной ориентации (гомо-, би- или гетеросексуальной), а его внутренняя потребность в изменении этой ориентации и связанные с этим переживания и депрессии.

Сама по себе гомосексуальная ориентация является вариантом нормы и доля в популяции (около 4%, ЕМНИП) постоянна вне зависимости от внешних факторов.
Последний раз редактировалось amaretta Сб фев 07, 2015 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Re:

Сб фев 07, 2015 12:08

Cyrus писал(а):А у меня сложилось впечатление, что результаты референдума будут каким-то образом законодательно закреплены... Тогда какой же планируется результат? Ведь без законодательного закрепления это получается просто опрос общественного мнения.


Закреплены будут, если пройдут утверждение в парламенте, и в течение трех лет в них нельзя будет вносить изменения. Поэтому так важно было добиться хотя бы исключения четвертого вопроса, формулировка которого вообще за гранью (к счастью, Конституционный суд тоже это заметил :) ).
Но с учетом того, что из проводившихся в Словакии до сих пор референдумов кворум, если правильно помню, набрал только один, а также с учетом специфики формулировок, затея в практическом отношении на редкость бестолковая, а пыли подняла много.
Вот тут всякие нюансы про статус референдума (в целом) в СР: http://www.sme.sk/c/7598368/odbornik-na ... uziva.html

Сб фев 07, 2015 17:51

Я был.

Да
Да
Нет

Мой выбор.

Впрочем по моему не дело в теме а в самом референдуме.

П.С.

Не поставили четвёртый впорос.
Которая дама со мной хочет игратся на врача ?

А вот в селе Лендак,.. все пришли сразу после святой проповеди (правда эти "все" были тойлко тёти на 60 лет а мужики наверно пиво пили).

Н.


Это сообщение было автоматически транслитерированно. Нажмите здесь чтобы посмотреть оригинал.
Ja byl.

Da
Da
Net

Moj vybor.

Vprochem po moemu ne delo v teme a v samom referendume.

P.S.

Ne postavili chetvjortyj vporos.
Kotoraja dama so mnoj xochet igratsja na vracha ?

A vot v sele Lendak,.. vse prishli srazu posle svjatoj propovedi (pravda jeti "vse" byli tojlko tjoti na 60 let a muzhiki naverno pivo pili).

N.
Ответить