Экономические новости ЕС и Словакии

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение Dmytro » Пн янв 30, 2017 15:36

С каких это пор боты живут в Словакии ? Тут уже столько проколов по знаниям местных нюансов, что давно понятно, откуда ноги растут у этого "уважаемого пользователя гугла".
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Fayno » Пн янв 30, 2017 16:23

как Ванэк себе представляет различия в поставках электричества?
провада, как в начале 20 века натянуты от поставщика к потребителю, или как?
я привёл данные за 2015 год, т.к. виучтование было в ноябре 2016 года.
я все же поискал виучтование и нашел за 2014 год(у меня они есть от 2011 года), и там уже аэс 50,1%, а газ 7,1, уголь 11,7%.
ботам тяжело понять, что данные каждый год меняются, аэс, тэс и гес иногда тоже нуждаются в сервисе, да и газ, я так думаю, это резервный источник ээ из тец. ветер в 2013 принёс 0,0% ээ.
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Re:

Сообщение Fayno » Пн янв 30, 2017 16:46

Vanek писал(а):Глаза откройте, третий пост сверху на этой странице.

Локальны, потому что https://www.seas.sk/energetika-na-slovensku
Tri najväčšie distribučné spoločnosti Západoslovenská energetika (ZSE), Stredoslovenská energetika (SSE) a Východoslovenská energetika (VSE) sú väčšinovo (51%) kontrolované štátom, ale menšinové balíky akcií a manažérsku kontrolu vykonávajú zahraniční akcionári, teda spoločnosti ako nemecký E.ON, československý Energetický a průmyslový holding (EPH) či nemecká skupina RWE Group.

В целом по Словакии https://www.seas.sk/elektrarne
Jadrová elektráreň
Atómové elektrárne dodávajú vyše 55 % elektriny na Slovensku

мне тяжело высказыватся по-русски, но всё же, цена, за которую я покупаю ээ в дистрибутора зависит от энергоносителей, и она может быть дешевле газа потому что в основном производится из твелов и води и лишь немного из дорогущего газа.
вы ванэк если живете в словакии, то знаете, что урсо установливает цены на силовую ээ, а уже дистрибуторы накручивают цены от абонплаты до потерь в сети, ну вы в курсе... да и кауза свежая вот, к слову
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Vanek » Пн янв 30, 2017 19:14

Зависит от энергоносителей, безусловно. Средняя рыночная цена на выработанное электричество составляет 30% в конечной цене для потребителей плюс ale najmä ostatné poplatky spojené s jej prenosom a distribúciou a systémové poplatky, ktoré sú regulované zo strany ÚRSO https://www.seas.sk/ceny-elektriny
Сколько внутри этой уже рыночной 30%-ной доли составляет собственно первичный энергоноситель, надо отдельно разбираться, но все-таки уже не такое сильное влияние на конечную цену.
Здесь https://www.seas.sk/typy-elektrarni расходные коэффициенты ČO TREBA NA VÝROBU 1 kWh ELEKTRINY?
Электрогенерация по типу энергоносителя не взаимозаменяема, если нет или мало мощностей по газовой генерации, то их и нет, так что газ в резерве не может быть. В Словакии ставка делалась на атомную и угольную электрогенерацию. Газовая дешевле, особенно в последние года три. На сайте приведены все электростанции с указанием мощностей. Много гидро, но мелких, обычно чем меньше, тем выше издержки, но ниже сетевые потери. Угольные сейчас нерентабельны, убытки перекрываются другими видами.

Нам тоже время от времени присылают много листиков с разными цифрами, выбрасываем сразу не читая. В следующий раз поищу в них данные о структуре электрогенерации, у нас ZSE.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Fayno » Пн янв 30, 2017 19:47

вы издиваетесь, какие листовки?
в словакии вы платите целый год zálohové platby, а в конце года получаете ročne vyúčtovanie, как и випис с банка, как и наемное, вы, будучи экономистом, все учты и фактуры посилаете в мусор?
вас по закону должны информировать о структуре носителей в выработке ээ.
газовая, как и любая другая электростанция может регулировать мощность свох генераторов, подавая на их турбины разное количество пара или воды или даже подключая или отключая отдельные генераторы к электросети, или даже блоки. вопрос лишь в скорости синхронизации частоты.
почитайте о гАэс их агрегаты несколько раз в день используют сперва как насосы, а потом как генераторы ээ. так же и тес/тец могут реагировать на пиковые периоды энергопотребления, и, еще, они, гады, мне котел и бойлер по пару раз на дню выключают :twisted:, и я сижу без горячей воды
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Vanek » Пн янв 30, 2017 20:30

Fayno, не издеваюсь, все фактуры на личные траты выбрасываю сразу, все мои дружки так же делают. Сейчас лучше, фактуры почти все электронные. Итоговые бумажки с балансом смотрю, последние пару лет переплаты с последующим возвратом были. В эту зиму похолоднее, посмотрим что будет.
Регулировать по мощности можно, но часто дергать нехорошо. Я говорил только о взаимонезаменяемости по виду энергоносителя на единичной электростанции.
Нехорошо по сглаживанию пиков, для этого аккумулирующие станции раньше строили.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro » Пн янв 30, 2017 20:46

Fayno, просто такие листики в гугле не найти. Все просто.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Fayno » Пн янв 30, 2017 22:51

Vanek, боюсь спросить, вы также поступаете и с фактурами/зучтованиями и с соц/здравотней поистьовни? просто в словакии долги могут и через 15 лет требовать, а подтверждение о уплате уже давно может быть рециклировано в туалетную бумагу. храните все бумаги и лучше в сейфе...
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Vanek » Пн янв 30, 2017 23:34

Fayno, соц.не платил и не плачу, здравотную храню последнюю, после получения предыдущую выбрасываю, еще платежку по налогу на недвижимость, последний сверочный баланс управляющей. И пожалуй все. Но банковские выписки не выбрасываю никакие, по ним потом все можно подтвердить.
Нормативные сроки хранения документов в банке (разные для разных типов) всегда соотнесены с законодательством страны.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Димыч » Вт янв 31, 2017 20:43

Valeriy111 писал(а):
Vanek писал(а): А как же гидроэнергетика, атомные станции, которые кажется аж 2 в Словакии, ветровая, солнечная и иже с ними.

Для гидроэнергетики нужна горная река. А так - хорошая штука конечно. По факту - единственный мощный возобновляемый источник энергии.
Атомная энергия не такая уж и дешевая на самом деле. Тот, кто утверждает обратное, просто пал жертвой разного рода слухов и рекламных проспектов. Атомные станции строят либо для диверсификации, либо в военных целях, либо потому, что это "непарниковый" вид энергии и попадает в ряд поддерживаемых программ.
Солнечная и ветровая энергия - еще дороже, и тоже держится на программах поддержки. Там и с экологичностью тоже не так все и просто, если учесть изготовление и утилизацию, и вред, наносимый природе огромными зеркальными полями или застройками огромных "вентиляторов".
Если бы ветровая, атомная или солнечная энергия были бы реально дешевыми, то мы давно бы уже ездили на водороде (который получали бы из воды с помощью "дешевых" источников энергии), наслаждаясь вместо выхлопа чистым воздухом.
P.s. Конечно, локально возможны любые перекосы - это понятно. Например, иногда могут вообще сжигать бесплатно энергию. Просто надо понимать также, что это именно перекос, и не делать обобщающих выводов.
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение Vanek » Ср фев 01, 2017 9:18

Fayno писал(а): но всё же, цена, за которую я покупаю ээ в дистрибутора зависит от энергоносителей, и она может быть дешевле газа потому что в основном производится из твелов и води и лишь немного из дорогущего газа.
вы ванэк если живете в словакии, то знаете, что урсо установливает цены на силовую ээ, а уже дистрибуторы накручивают цены от абонплаты до потерь в сети, ну вы в курсе... да и кауза свежая вот, к слову

Цена даже в минус уйти может, но не из-за вида первичного энергоносителя, а из-за вида торговли электричеством в ЕС - аукционный: Cena samotnej komodity elektriny je stanovená trhom bez akejkoľvek formy regulácie https://www.seas.sk/ceny-elektriny
Сам коротко и понятно не смог бы объяснить, поискал, вот здесь сумели, заодно там и о влиянии на аукционные цены возобновляемых источников:
"Потребители энергии в Германии в это воскресенье получали деньги за использованное электричество"
https://geektimes.ru/post/275644/

То есть, та 30%-ная доля, о которой выше говорили, по величине может быть любой, торги идут с 15-минутным интервалом, URSO должно только следить, чтобы ее от фонаря не рисовал словацкий поставщик.
я каждый год получаю виучтование за электроэнергию, где между прочим указывается Podiel primárnych zdrojov na celkovej spotrebe elektriny v %, где указаны следующие источники:
29,6% ядерное(атомное) топливо
26,8% вода с гес мощнее 5МВт
19,4% обновительные источники (солнце 42,2%, биомаса 46,1%, вода 10% с гес до 5МВт, ветер 1,7%)
17,8% уголь
6,4% природный газ.

я все же поискал виучтование и нашел за 2014 год(у меня они есть от 2011 года), и там уже аэс 50,1%, а газ 7,1, уголь 11,7%.


Лукавство как раз в этих соотношениях разных видов генерации и заложено.
Fayno, вы проверили, действительно ли выводили блок АЭС в ремонт? Работающая АЭС не допускает столь широких пределов регулирования от 29,6% до 50,1%.
Я проверять точно не буду, потому их цифирки и не смотрю, листики выбрасываю.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Fayno » Ср фев 01, 2017 13:17

https://www.seas.sk/clanok/planovana-odstavka-1-bloku-ae-mochovce/165 2015 год - капремонт 1-го блока моховец, там же и про богунице, с отставкой почти полтора месяца
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Vanek » Ср фев 01, 2017 13:37

Это не то, Ukončenie odstávky 1. bloku AE Mochovce 17/04/2015 https://www.seas.sk/clanok/ukoncenie-od ... chovce/169
Такие остановки каждый год на пару недель, поэтому на сравнительную выработку по годам не влияют.
Plánovaná odstávka 1. bloku AE Mochovce 23/03/2016, это уже какая-то генеральная с частичной выгрузкой топлива https://www.seas.sk/clanok/planovana-od ... chovce/246
Там и общий график по всем блокам.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Fayno » Ср фев 01, 2017 13:48

там была полная выгрузка, с ремонтом, плюс богунице. но топливо меняют/ремонтируют каждый год понемногу.
причину изменения количества выработки ээ я не знаю, но газ всегда занимает меньше 10 процентов, и я думаю, это в первую очередь тецы, где газ сжигается для обогрева города/подогрева воды, а потом уже выработки ээ
Spoločnosť PPC Power bola prevádzkovateľom elektrárne s kombinovaným paroplynovým cyklom. Do komerčnej prevádzky bola elektráreň uvedená v auguste 1998. Výroba elektriny a tepla bola založená na báze spaľovania zemného plynu. Vzhľadom na technické parametre a regulačné schopnosti elektrárne zaujala spoločnosť PPC Power významné miesto medzi producentmi elektriny a tepla na Slovensku. Odberateľom vyrobenej elektriny boli Slovenské elektrárne, a.s. (ďalej len ako „SE, a.s.“) a odberateľom vyrobeného tepla bola spoločnosť Bratislavská teplárenská, a.s. (ďalej len ako „BAT, a.s.“). Dodávka tepla do systému centrálneho zásobovania teplom (ďalej len ako „CZT“) v oblasti Bratislava – východ bola zabezpečená prostredníctvom napojenia na existujúcu sústavu CZT. Vyvedenie elektrického výkonu zo zdroja bolo zabezpečené napojením sa na 110 kV regionálnu distribučnú sústavu.
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Димыч » Ср фев 01, 2017 13:55

Атомные станции конечно же периодически останавливают не только чтобы загрузить новое топливо, но также и для того, чтобы выгрузить отработавшее. Так называемый "замкнутый топливный цикл" - всего лишь розовые мЯчты некомпетентных людей (или злой умысел). Примерно раз в год останавливают на месяц
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron