Экономические новости ЕС и Словакии

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение Vanek » Чт янв 22, 2015 8:09

Печатный станок ЕЦБ готов к запуску?

"Сегодня европейский регулятор может сделать одно из наиболее важных заявлений за всю свою шестнадцатилетнюю историю: объявить о запуске полномасштабной программы количественного смягчения.

Роберт Халвер, аналитик Baader Bank: "Это последний шанс сохранить стабильность. Они не могут допустить еще один кризис суверенного долга, и ЕЦБ его предотвратит. Вопрос лишь в том, сколько денег они напечатают".

Судя по всему, Марио Драги действительно готов действовать.
Об этом свидетельствуют последние решения других европейских регуляторов. Они-то уж наверняка знают больше, чем все остальные.
Ну а Банк Швейцарии и вовсе смотрится как главный инсайдер. Он начал готовить почву еще до нового года: тогда было объявлено о снижении депозитной ставки с первых чисел января, а уже 15 числа глава ЦБ Томас Джордан принял, мягко говоря, неожиданное решение отказаться от привязки франка к евро.

Если президент Франции Франсуа Олланд всячески поддерживает эту меру, то глава Бундесбанка Йенс Вайдман, который определенно понимает в экономике намного больше, наоборот, считает ее бесперспективной.
"Нельзя рассчитывать на то, что формула, которая с успехом применялась в США или Японии, будет так же эффективна в Европе. В лице США мы имеем государство, которое выпускает очень надежные облигации. В Европе таких условий нет", - сказал он.

Как бы то ни было, ждать осталось недолго. Интрига развеется уже в 13:45, а в 14:30 Марио Драги проведет пресс-конференцию, где окончательно расставит все точки над i."

По данным финансовых агенств.
Последний раз редактировалось Vanek Чт янв 22, 2015 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Чт янв 22, 2015 19:55

ЕЦБ объявил о выкупе активов на 60 млрд евро в месяц
22 января 2015 года 14:50

Европейский центральный банк с марта 2015 года приступит к покупке активов на вторичном рынке на сумму до 60 млрд евро в месяц и будет продолжать ее до стабильного улучшения инфляции или до конца сентября 2016 года, заявил председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.

Размеры покупки активов ЕЦБ будут основаны на взносах центробанков отдельных стран в капитал ЦБ. Общий объем выкупа активов превысит 1,1 трлн евро. Выкупу будут подлежать бумаги как государственного, так и частного секторов, а также общеевропейских ведомств, имеющие кредитные рейтинги инвестиционного уровня. Сроки обращения рассматриваемых бондов - от 2 до 30 лет.

В случае стран еврозоны, в отношении которых действуют программы реформ ЕС и Международного валютного фонда (наиболее ярким примером является Греция), могут применяться дополнительные критерии.

В ходе реализации QE ЕЦБ постарается обеспечить сохранение рыночного ценообразования, сказал Драги. ЕЦБ будет реализовывать QE децентрализованно, но при этом координируя покупку активов. "Принцип единства денежно-кредитной политики останется в силе. Но хотим ли мы отказаться от принципа полного разделения рисков? Конечно же, нет", - глава ЕЦБ.

Руководство банка было вынуждено принять решение о программе количественного смягчения в свете неблагоприятных статданных по европейской экономике. В частности, потребительские цены в еврозоне в декабре упали на 0,2% в годовом выражении, снижение стало первым за пять лет.

FRANKFURT, BRATISLAVA. Európska centrálna banka (ECB) vo štvrtok rozhodla o historicky najväčšom balíku na podporu európskej ekonomiky...
Реакция в Словакии http://ekonomika.sme.sk/c/7602681/ecb-k ... padlo.html
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение A » Пт янв 23, 2015 11:01

Умно и целенаправно работаете.
Было название "Экономические новости", после моих постов стало ""Экономические новости ЕС и Словакии". Теперь здесь будет только критика ЕС, если что то о России - аут.
Свзяи с этим вопрос: Могу ли я на этом Форуме открыть топик "Экономические новости России"? Ведь, как говорится, "все познается в сравнений".
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение amaretta » Пт янв 23, 2015 11:28

A, смысл? Вам в ответ искрометно расскажут, что "экономика России стоит на прочных основаниях". :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пт янв 23, 2015 11:49

А я вот 3 года тому назад (кризис начался) продал машину и передвигаюсй обшественным транспортом.
Получается эфективно и дёшово (проездной у меня даром а то папа был Партизан).

В моей маленкой макроэкономике это соответсвует цели понизитй потребление за шот подорожания денег, которые нужны на другом месте.

Не беспокойтесй,... болйшие покупки мне привозит служба ТЕСЦО домов так я не тягаюсй с сумками в автобусе.

Личный мир похож на внешний мир, толйко надо найти сынонимы.

Н.


A ja vot 3 goda tomu nazad (krizis nachalsja) prodal mashinu i peredvigajusj obshestvennym transportom.
Poluchaetsja jefektivno i djoshovo (proezdnoj u menja darom a to papa byl Partizan).

V moej malenkoj makrojekonomike jeto sootvetsvuet celi ponizitj potreblenie za shot podorozhanija deneg, kotorye nuzhny na drugom meste.

Ne bespokojtesj,... boljshie pokupki mne privozit sluzhba TESCO domov tak ja ne tjagajusj s sumkami v avtobuse.

Lichnyj mir poxozh na vneshnij mir, toljko nado najti synonimy.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение amaretta » Пт янв 23, 2015 12:00

peter писал(а): boljshie pokupki mne privozit sluzhba TESCO domov tak ja ne tjagajusj s sumkami v avtobuse.



:super:
Я уж год не нарадуюсь.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Пт янв 23, 2015 12:30

V moej malenkoj makrojekonomike jeto sootvetsvuet celi ponizitj potreblenie za shot podorozhanija deneg, kotorye nuzhny na drugom meste.

Цель количественного смягчения, о котором вчера ЕЦБ принял решение, диаметрально противоположная: за счет удешевления денег стимулировать траты, но не экономию. Иначе не побороть дефляцию.
Пока я не вижу реакции NBS (еще рано наверное), как планируется стимулировать банки к "переносу" денег в реальную экономику после выкупа у них долговых бумаг, сумма 400 млн€ ежемесячно для Словакии немаленькая.
Вообще-то для Словакии эта программа очень хорошие результаты может иметь, но нужны стимулы для банков и контроль "за любителями покупать томографы".
Особенность программы как раз в том, что она разделена по странам еврозоны, деньги "в другое место" не уйдут ("kotorye nuzhny na drugom meste"). Выкупать долговые бумаги будут национальные банки стран еврозоны.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Пт янв 23, 2015 13:09

Но я же не ЕЦБ, иле я на неё похож ?
Я начал ценитй денги и пренебрегатй кредитами.
Чем их менше тем лучше (позавчера пришол в банк и махом один сплатил).

Ничего не имеет выше цены чем знания, рабочие навыки и то что Вы можете предложитй "ад хоц"

А по логике надо наоборот, надо братй кредиты пока они дешовые и фиксироватй ставки.
Но мы же не по логике то живём а по чувствам.
Не правда ли т. Ванек ?

Н.


No ja zhe ne ECB, ile ja na nejo poxozh ?
Ja nachal cenitj dengi i prenebregatj kreditami.
Chem ix menshe tem luchshe (pozavchera prishol v bank i maxom odin splatil).

Nichego ne imeet vyshe ceny chem znanija, rabochie navyki i to chto Vy mozhete predlozhitj "ad hoc"

A po logike nado naoborot, nado bratj kredity poka oni deshovye i fiksirovatj stavki.
No my zhe ne po logike to zhivjom a po chuvstvam.
Ne pravda li t. Vanek ?

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение A » Пт янв 23, 2015 13:17

amaretta писал(а):[b](...) искрометно расскажут, что "экономика России стоит на прочных основаниях". :lol:

Выступая на экономическом форуме в Давосе первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что ситуация в российской экономике очень тяжелая, экономика входит в более затяжной и глубокий кризис, чем в 2008 году, необходимо проведение реформ. По его мнению, экономическая ситуация «будет еще усугубляться». «Надо научиться всем жить - начиная от рядовых граждан до крупных корпораций и федерального правительства - в новых условиях», - добавил Шувалов.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Vanek » Пт янв 23, 2015 13:30

A po logike nado naoborot, nado bratj kredity poka oni deshovye i fiksirovatj stavki.

Случайно, не случайно, но Вы сформулировали самую тревожную предпосылку к результативности программы количественного смягчения, то есть правильно ли осмыслены причины дефляции?
Вам не нужен кредит из-за:
- насыщенности спроса в пределах разумной достаточности;
- спрос есть, но условия кредитования рискованные ( от психологических до опасений потери дохода).
Если первое, то деньги уйдут в "пузыри" - недвижимость, биржа.
Если второе, то с клиентами надо работать.
Риск программы количественного смягчения в недостижимости нейтральных результатов. Если все правильно определено, то новые рабочие места, оживление экономики, устойчивость суверенных долгов...
Если ошибочно, то провал будет серьезным...
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Пт янв 23, 2015 13:47

Есле реалйно мне хватит хутора в 10 гектаров с садиком и огородом и к тому с 40 курицами, 5 коровами и 1 быком, 10 поросятами, прочая утварй (утки, кролики и так далее), семена на следуюший сезон, 10.000,- л солярки и два трактора с оборудованием.
Выыживу и без Давоса и без Путина определённо (есле конечно не пошлёт Роспотребнадзор чтобы вымогал взятку)

Н.


Esle realjno mne xvatit xutora v 10 gektarov s sadikom i ogorodom i k tomu s 40 kuricami, 5 korovami i 1 bykom, 10 porosjatami, prochaja utvarj (utki, kroliki i tak dalee), semena na sledujushij sezon, 10.000,- l soljarki i dva traktora s oborudovaniem.
Vyyzhivu i bez Davosa i bez Putina opredeljonno (esle konechno ne poshljot Rospotrebnadzor chtoby vymogal vzjatku)

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Пт янв 23, 2015 15:12

A, да я-то в курсе.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Пт янв 23, 2015 16:32

Вот уж действительно, простота хуже воровства:
"Как сообщил на специальной пресс- конференции в Брюсселе глава Европейского Центрального Банка Марио Драги, руководством Банка принято решение в целях поддержки банковского сектора стран- членов Евросоюза начать эмиссию евро в самом крупном масштабе в истории единой европейской валюты. До осени 2016 года будет эмитирован триллион евро. .."
http://ru.rsi.rtvs.sk/clanky/novosti/72 ... erzke-evro
Они там что в редакции, белены объелись?, да еще с таким заголовочком "ЕЦБ предпринимает шаги по поддержке евро".
Или просто не понимают происходящего и его масштаб.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Пт янв 23, 2015 17:53

Ванек !!! Держитесй линии.

Ну я не лично, но есле это Вас обеспокоило стоит задатся вопросом в какую валюту то переводитй сбережения.
Мои долги прочно закреплённы за €.
Юанй не гарнтирован ни чем практически, так может свейцаский Франк ?

Н.


Vanek !!! Derzhitesj linii.

Nu ja ne lichno, no esle jeto Vas obespokoilo stoit zadatsja voprosom v kakuju valjutu to perevoditj sberezhenija.
Moi dolgi prochno zakrepljonny za €.
Juanj ne garntirovan ni chem prakticheski, tak mozhet swejcaskij Frank ?

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Vanek » Пт янв 23, 2015 18:11

Давно надо было $ покупать, когда только разговоры начались. И сейчас не поздно, к концу года на паритет выйдет, а потом еще и ниже уйдет. Так что процентов 15 можно собрать. Юань, он к доллару довольно крепко прицеплен, так что разницы особой нет. А если, как толкуют, ставки ФРС поднимет, то доллар и вовсе вверх улетит. Это для сбережений.
А для долгов -€ в самый раз.
Последний раз редактировалось Vanek Пт янв 23, 2015 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron