Бесплатный проезд на поездах для детей, студентов и пенсионе

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение flamey » Ср окт 22, 2014 16:03

С 17 ноября дети до 15 лет, студенты дневных форм обычения до 26 лет, лица достигшие 62 лет, а так же люди пенсионеры смогут ездить на поездах бесплатно.

А с начала следующего года планируются 30-50% скидки для людей добирающихся до работы на поездах.

Источник: http://spravy.pravda.sk/ekonomika/clano ... -novembra/
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Cyrus » Вт ноя 11, 2014 8:57

Это круто.
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение amaretta » Вт ноя 11, 2014 9:03

Это нифига не круто, учитывая, что денег в бюджете на это совершенно очевидно нет. И понятно, откуда они будут браться. Потому и петиции пишут с требованием отмены этого популистского безобразия.
У меня сын студент, если что. Но...
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Вт ноя 11, 2014 9:09

amaretta, опередили, тоже хотел про более 10 тысяч подписей под петицией и бюджет. Уже и призывы звучат не злоупотреблять. Мне эта затея тоже не нравится. Какие-то старые чешские вагоны под это дело подгоняют. Осталось только теплушки пустить. Лучше бы комфортность поездов повышали, а не подрезали автобусный пассажирский транспорт.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Cyrus » Вт ноя 11, 2014 9:10

Это круто для потребителей, имеется в виду. Где они столько денег возьмут, да, мне не понятно... :) Может, нам теперь на поезде по Словакии ездить вместо машины? 3 детей бесплатно, только нам с женой платить. Наверно, дешевле будет с учетом стоимости бензина и курса евро? :)
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Cyrus » Вт ноя 11, 2014 9:12

10 тысяч подписей под петицией??? :shock: Словаки против халявы? Это мне решительно не понятно :) А что говорят в петиции? Не хотим бесплатно, хотим платить!? Фантастика...
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Vanek » Вт ноя 11, 2014 9:31

Ой, подписей уже в два раза больше!
http://ekonomika.sme.sk/c/7487230/vlaky ... ml?ref=trz
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Cyrus » Вт ноя 11, 2014 9:36

Ну дают. А что за "одводы" они платят?

Podľa Smutného by vláda pomohla študentom viac, keby zrušila odvody z dohôd, ktoré sú nútení platiť študenti, ktorí popri štúdiu pracujú.
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Vanek » Вт ноя 11, 2014 9:45

Может быть я ошибаюсь, но коль студентов вовлекли, то битвы и впрямь нешуточные сейчас бушуют. Что с SPP, что с железницей, что со здравоохранением, что с нефтяным транзитом. За контроль бьются?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение amaretta » Вт ноя 11, 2014 10:49

Cyrus писал(а):10 тысяч подписей под петицией??? :shock: Словаки против халявы? Это мне решительно не понятно :) А что говорят в петиции? Не хотим бесплатно, хотим платить!? Фантастика...

Кирилл, а что удивительного-то? Словаки платят налоги, и не все из них идиоты, слава богам. Все прекрасно понимают, что это тот самый бесплатный сыр, который в мышеловке. Нафиг такую "халяву".
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Cyrus » Вт ноя 11, 2014 11:47

Просто напрягаюсь и пытаюсь вспомнить протесты против введения льгот. Против отмены льгот - сколько угодно, за отмену - ну вот не припомню. Ну и непонятно, почему мера популистская - выборы же ведь уже прошли? Для какой цели популизм? Ну если такое предлагают, то значит деньги в бюджете на это есть. Или нет?
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Re: Re:

Сообщение Vanek » Вт ноя 11, 2014 12:09

amaretta писал(а):... и не все из них идиоты, слава богам. Все прекрасно понимают...

Что их используют в темную?
В дефицитном бюджете на такие льготы средств не может быть по определению. Увеличить долг, но ездить даром?! Неа, тут совсем в другом дело.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Вт ноя 11, 2014 14:42

Нет на это денег и все это знают. Реакция такая потому, что ожидается явное или опосредованное увеличение налоговой нагрузки. Что на самом деле за этим стоит, вопрос отдельный и сложный. Выборы, кстати, в эту субботу - в органы местного самоуправления. Правда, я помню, что один из участников дискуссии считает их ерундой, но ему простительно, для него это умозрительная реальность. Истерика вокруг них сейчас не ерундовая отнюдь, там серьёзные вещи на кону.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Чт ноя 13, 2014 9:01

Есть деньги или их нет http://i.sme.sk/cdata/0/74/7491400/mesta1.jpg
Самая информативная строка Splatka uverov, вычтя их из Spolu и отнеся к оставшемуся (обслуживание долгов обычно так оценивают), аж дух захватывает. А что в Жилине соорудили за счет местного бюджета? Почему у них так много?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Vanek » Вс ноя 16, 2014 9:01

amaretta писал(а):Выборы, кстати, в эту субботу - в органы местного самоуправления. Правда, я помню, что один из участников дискуссии считает их ерундой, но ему простительно, для него это умозрительная реальность. Истерика вокруг них сейчас не ерундовая отнюдь, там серьёзные вещи на кону.

amaretta, прежде всего, поздравляю вас с первой возможностью участия в выборах.
Сейчас смотрю результаты, интересно ваше впечатление, пока вижу проявление общей европейской тенденции к отторжению партийных кандидатов, либо явно связанных с партией. Но может быть это только по интересующим меня выборным округам, Братислава (Фтачника явно поддерживал Smer) и независимый (?) в Старом месте (прежде Rosová SDKÚ). Явка не впечатляет, в Старом месте едва 33%. А как у вас?
А по поводу серьезных вещей на кону в органах самоуправления - я и вправду не понимаю, но у меня восприятие смещено в экономическую возможность и ресурсы для управления.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron