Визит Медведева в Словакию

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение flamey » Ср апр 07, 2010 5:48

Из новостей: события приуроченные к визиту Медведева в Словакию, и вообще о визите...

* Вечером 7 апреля, Медведев совместно со словацким руководством возложит венки к мемориалу советским воинам на горе Славин

* Словацкая «Правда» опубликовала статю Медведева:
- на словацком: Medvedev: Naším spoločným poslaním je partnerstvo
- на русском: Д. Медведев: «Миссия: партнёрство»

* Министры энергетики России и Словакии открыли протонный центр
первый в стране центр протонной медицины для лечения раковых заболеваний
rian.ru

* РЖД подписали четырехстороннее соглашение в Словакии
Соглашение предполагает дальнейшую интеграцию автоматизированных систем управления, разрабатываемых НИИАС, со светодиодной техникой, разрабатываемой SWARCO, для применения на объектах РЖД. Стороны также будут развивать сотрудничество в области создания и испытания на опытных полигонах РЖД совместных разработок по нескольким направлениям: инновационные интеллектуальные транспортные системы в части управления инфраструктурными объектами, новейшие средства отображения информации с использованием передовых технологий обработки оптико-электронных данных, системы энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов железнодорожного транспорта.
rzd-partner.ru

* Словакия поддержала российскую концепцию евробезопасности
gazeta.ru

* Губернатор Свердловской области стретиться с генеральным директором-председателем правления Экспортно-Импортного банка Словакии Игорем Лихновски и президентом Словацкой академии наук Яромиром Пастореком.
uralpolit.ru

* Во время поездки в Братиславу временной резиденцией Президента РФ станет гостиница, в которой проживал Леонид Брежнев.... »
zvezdun.info

* стороны обсудят вопросы укрепления безопасности в Европе в контексте продвижения российской инициативы о заключении договора о евробезопасности, комплекс отношений России и ЕС, различные аспекты взаимодействия по линии Россия-НАТО, сотрудничество в газовой сфере, атомной энергетике, кооперацию в сфере транспорта, антинаркотическое сотрудничество, вопросы развития межрегиональных связей, туризма, культурно-образовательного сотрудничества
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение A » Ср апр 07, 2010 17:48

Об итогах визита – директор братиславского Института общественных проблем Григорий Месежников:
http://www.svobodanews.ru/content/article/2005415.html
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Akella » Ср апр 07, 2010 20:01

A, ну этот странный господин ничего об итогах толком не сказал. Ни слова о договорах, ни слова о заявлениях по экономических вопросам, ни слова о чествовании ветеранов. Почти половину текста занимают мантры про 1968 год, который к поводу этого визита не имеет отношение.

Честно говоря, я к этому господину критически отношусь. В словацком медеа-поле он занимает антироссийскую позицию, с одной стороны, и ультра либеральную проамериканскую позицию, с другой стороны.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение felix » Ср апр 07, 2010 20:11

Все это в чекистком государстве - просто легенды для гражданских лохов.Все эти рассуждения о взаимном интересе двух стран.И прочая газетная муть.Наши клептократы приперлись урегулировать претензии Словакии по новогодним недопоставкам газа от Газпрома.Вот увидите,эти претензии скоро рассосутся вдруг.
А то на чем наши сломались в этих переговорах мы врядли узнаем...
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение A » Ср апр 07, 2010 20:44

To Akella:
Видимо, в Ваших словах есть правды. Не очень глубоко вникал в детали этого визита. Лично я на то, что пишите Вы, внимание все таки обратил - это, кстати, отражено и в посте - презентаций визита flamey.
Но такая точка зрения в Словакии, видимо, тоже не случайная. По Интернету иногда просматриваю новости словацких телеканалов. Сегодня смотрел (20.30. по словацкому времени) новости по TA3, так там в репортаже о визите президента Медведева в Словакию, 1968 год (точнее, отсутствие этой темы во время визита) заняло не меньше половины репортажа о визите президента Медведева.
Лично мне мнение Григория Месежникова показалось все таки довольно сбалансированной и неоднобокой. Кстати, о 1968 годе он упоминает, что Россия за эти события принесла извинения Чехии и Словакии (лично, например, я, как читатель, делаю вывод...что, возможно, во время каждого визита к этому и не следует возвращаться, говорить все время о том же).
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение flamey » Чт апр 08, 2010 4:59

felix писал(а):Наши клептократы приперлись урегулировать претензии Словакии по новогодним недопоставкам газа от Газпрома.Вот увидите,эти претензии скоро рассосутся вдруг. А то на чем наши сломались в этих переговорах мы врядли узнаем...

эти притензии рассосались неделю назад: Словакия передумала судиться в обмен на согласие Газпрома чтобы словаки недокупили х-количество газа от минимально обязательного прописанного в текущем контракте. Словакии столько газа не нужно - в связи экономическим кризисом потребление газа значително упало у большинства стран. Потери Газпрома от этих недозакупок составят $200+ миллионов... ето все уже давно было в новостях.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение flamey » Чт апр 08, 2010 5:03

A писал(а):Об итогах визита

статья, вообще-то, не об итогах, а, как и озаглавлена, об отношениях.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение flamey » Чт апр 08, 2010 5:24

* Медведев передал Словакии копии документов времен Второй мировой
85 исторических документов из архивных фондов России, касающихся совместной борьбы народов двух стран в период Второй мировой войны... о развертывании в Словакии антифашистского сопротивления и партизанского движения... письма военнопленных словаков, добровольно перешедших на сторону Красной Армии, и копия указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза офицерам 1-й отдельной Чехословацкой бригады в СССР.
lenta.ru

* Россия и Словакия создадут инновационный энергетический центр
himneftegas.ru

* Президенты России и Словакии вручили государственные награды группе российских и словацких ветеранов - участников боев за освобождение Словакии.
rbc.ru
видео: 1tv.ru

* ТВЭЛ подписала контракт на снабжение топливом строящихся блоков АЭС "Моховце" в Словакии, сохранив монопольное положение на этом рынке
kommersant.ru

* Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и МВД Словакии договорились о сотрудничестве в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
"В соответствии с подписанным документом сотрудничество ФСКН России и МВД Словакии будет направлено на развитие профессиональных контактов, обмен опытом работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, реализацию планов подготовки и повышения квалификации кадров"

* Медведев провел беседу с председателем Национального совета Паволом Пашкой

* Россия и Словакия намерены восстановить докризисный товарооборот
товарооборот между Россией и Словакией, достигший в 2008 году рекордного уровня в 9,6 млрд долларов, в 2009 году сократился более чем на 50%
vz.ru

* Переговоры закончились подписанием девяти документов. Москва и Братислава договорились сотрудничать в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, подписали протокол о реадмиссии, меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в газовой сфере. Пакет меморандумов между РЖД и словацким АО "Татравагонка" — о научно-техническом сотрудничестве, совместному проектированию грузовых вагонов и созданию совместного предприятия по производству платформ сочлененного типа. Впрочем, пожалуй, самым денежным стал рамочный контракт между АО "Словацкие электростанции" и российским ОАО ТВЭЛ на поставку ядерного топлива для энергоблоков АЭС "Моховце"
internovosti.ru
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение flamey » Чт апр 08, 2010 14:48

Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение flamey » Вс апр 11, 2010 22:23

Губернатор Свердловской области призвал брать пример со словаков: «Прежде всего, впечатлило, как словаки бережно относятся к мемориалам погибшим воинам. И хотел бы, чтобы памятные места в Свердловской области поддерживались таким же образом»... он отметил и отношение словаков к теме чистоты, благоустройства родной столицы и обратился к главам области с призывом начать движение «За самый чистый, благоустроенный город» с участием непосредственно самих жителей городов и поселков.

kanals.ru
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи


Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7