Сборная Словакии по футболу едет на ЧМ в ЮАР

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение A » Сб ноя 28, 2009 11:32

1. To PAlek:
Спасибо за замечание. Не хорошо, если такое создается впечатление (такого нет, я этого не хочу), буду более внимательным и осмотрительным.
Но Вы не понимаете проблему. Вдруг как то подумал, что я "объясняю не с того конца" - объясняю детали, но не объясняю обобщительно (но Umberto Eco недавно в своем прекрасном интервью - тексте объяснял, что СПИСКИ лучше ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ОБОБЩЕНИЙ).
Объясню по другому. В Литве красный флаг, красная знамя - советские символы, их использование в массовых местах, в обществе, наравне с нацисткими символами, запрещены по закону(где то год тому назад, точно уже не помню). При принятии этого закона в парламенте Литвы больших дискуссии не было (хотя большие дискуссии бывают часто и по мелочам), против голосовал один или два. В обществе он был воспринят как нормальный (читал комментарий интернаутов, т.е. в основном молодежи, каких 10 - 15 проц. против). Это не история 12 - 16 веков, наши родители или дети помнят и рассказывали/рассказывают о независимой Литве 1918 - 1940 годов и начале оккупации (анексии), многие из нас росли, работали в условиях оккупации (анексии) нашей страны. Нам оккупация - "больная тема" (когда эта тема когда ни будь станет чистой историей - думаю, будет чуть другое дело).
Теперь вопрос: странно или нет, что мне (думаю, не только мне) бросился в глаза флаг СССР во время футбольного матча России и еще в иностраном стадионе (не бросилаь ли бы вам в глаза свастика)? Я, между впрочем, об этом написал с смайликом рядом этих слов (кстати, могу заметить, что я эту фразу примерно в эти же дни написал еще в одном русском форуме - там, кстати, посетителй значительно больше, чем здесь, этот форум связан с спортом, там не было абсолютно никакой реакции на это).
Думаю, что нужно понять (особенно тем, которые живут на чужбине или собираются там жить), что там историю (что историю - вчерашний день) иногда воспринимают не так, как думаете вы, как вам вдалбывали (почему воспринимают не так я объяснял и объясняю, но вы это называете провокациями). Все ошибаются (скажем конкретно в Литве по вопросу оккупации Литвы)? Как то нереально. Но и в том случае есть как есть и вы этого не измените.
2. To nemo:
Все таки мы здесь обсуждали эпизод (тему), связанный с футбольным мачом. Хотя и отошли слишком далеко. Вопросами такой дальной истории я интересуюсь меньше, хотя мой сын по специальности историк (пару его статей перепечатывали и в ИноСМИ), хотя сейчас и "вкалывает"деньги в другой сфере (семья и т.д.). Из его слов я знаю, что в ВЛК все не так однозначно, как пишут некоторые наши историки (но и не так однозначно, как пишут и некоторые ваши, белорусские историки). С одним коллегой из республики Беларусь на одном форуме я даже дисскутировали об этом. Возможно, когда ни будь и мы подисскутируем (но до Нового Года у меня будет мало свободного аремени), но на другой теме этого Форума.
Последний раз редактировалось A Сб ноя 28, 2009 19:19, всего редактировалось 1 раз.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение PAlek » Сб ноя 28, 2009 11:50

Nemo, Вы о чем??? Я как раз и пишу, что хватит провокаций и видеть только чужие грехи. Так что не подливайте масло в огонь. И не смотря на Ваши замечания насчет:- «Или Вы, как и "некоторые" здесь, за великорусскость...», я скажу одно БЕЛОРУСЬ и УКРАИНА также близки моему сердцу и душе, как и РОССИЯ. А письками меряться, как Вы пишите- у меня возникает вопрос. Сколько Вам лет? Обычно это интерисует прЫщавых подростков, а мне уже за 50.
PAlek
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 22:56

Сообщение PAlek » Сб ноя 28, 2009 12:00

nemo писал -прекратим исторические дрязги в неполитическистрастевых темах, и начнем, как когда-то сказал кот Леопольд, жить дружно? И рассуждать о и про Словакию.....
присоединяюсь :clap:
PAlek
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 22:56

Сообщение felix » Сб ноя 28, 2009 17:45

nemo писал(а):А кто такие Минин и Пожарский, которым стоит памятник на Красной площади? И против кого они собирали ополчение?

Ну,Козьма Минин Сухорук (У него рука была недееспособна) был еще той фигурой!
Он наш земляк из г.Балахны под Нижним Новгородом.И прославился он тем что будучи старостой громко всех призвал "Купно и заедино!".То есть "скидываемся на ополчение всем миром".Это и вошло во все буквари.Красиво же,правда?
А то что речь на этом не закончилась,никто особо и не знает...
А дальше он сказал "Кто добровольно не отдаст,у того силой заберем...вашу мать!".
Так что ополчение это было или ОПГ - поди разберись...
Это я к тому,что,пожалуй кроме археологии,все исторические справки пристрастны. :hello:
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение peter » Сб ноя 28, 2009 22:35

A писал(а):В Литве красный флаг, красная знамя - советские символы, их использование в массовых местах, в обществе, наравне с нацисткими символами,


С етим в полне согласен, но иногда трудно излогатй явноэ, когда те что символами прикррываются (фашисты и комунисты) ето ловко прячут.

Комунизм и Фашизм по последствиям одно.
Немо там впрочем не причом.

А пишите короче будет понятнеэ.

Н.


A писал(а):В Литве красный флаг, красная знамя - советские символы, их использование в массовых местах, в обществе, наравне с нацисткими символами,


S etim v polne soglasen, no inogda trudno izlogatj javnoje, kogda te chto simvolami prikrryvajutsja (fashisty i komunisty) eto lovko prjachut.

Komunizm i Fashizm po posledstvijam odno.
Nemo tam vprochem ne prichom.

A pishite koroche budet ponjatneje.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение felix » Сб ноя 28, 2009 22:53

peter писал(а):Komunizm i Fashizm po posledstvijam odno.

Коммунизма,как такового мир еще не знает.Не было его,не воплощен в реальности.
Следовательно,не может он иметь последствий.
Фашизм был,в нескольких странах-последствия ужасны.
Если речь шла об идеологии,то уже ближе к истине.
Схожие черты есть.
"Идут барабаны!Стучат барабаны!
Кожу на них сдают сами бараны!"
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение peter » Вс ноя 29, 2009 10:15

felix писал(а):Не было его,не воплощен в реальности.
Следовательно,не может он иметь последствий


Вполне достаточно попытки эго введения, ведй и так никто всерёз не намеревался эго реализироватй, туфта была ясна сначала.
Фашизм то вообше себя показал, как ефективный строй который сделал из людей муравёв без воли но с высокой производителйностю. Понятно что ето еуфемизн и дискусия на ету тему бесплодна.
А про символы в Литве правелйно решили я за всеми 100. Но важен и контекст их преподношения а то наивного студента с ЧЕ на футболке не надо судитй как неонацыста с битой, всё таки идеалы разныэ хотй форма их внедрения сходная.

Н.


felix писал(а):Не было его,не воплощен в реальности.
Следовательно,не может он иметь последствий


Vpolne dostatochno popytki jego vvedenija, vedj i tak nikto vserjoz ne namerevalsja jego realizirovatj, tufta byla jasna snachala.
Fashizm to voobshe sebja pokazal, kak efektivnyj stroj kotoryj sdelal iz ljudej muravjov bez voli no s vysokoj proizvoditeljnostju. Ponjatno chto eto eufemizn i diskusija na etu temu besplodna.
A pro simvoly v Litve praveljno reshili ja za vsemi 100. No vazhen i kontekst ix prepodnoshenija a to naivnogo studenta s CHE na futbolke ne nado suditj kak neonacysta s bitoj, vsjo taki idealy raznyje xotj forma ix vnedrenija sxodnaja.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение A » Вс ноя 29, 2009 12:50

To Peter:
1. Я с Вами согласен и кажется Вас понимаю (хотя, видимо, наши идеологические взгляды и сильно различаются).
Эти символы в Литве запрещены главным образом как сознанию литовцев "больные" и еще актуальные символы оккупации (анексии). Левые взгляды в Литве, как и везде, популярные (признаюсь, я сам социал демократических взглядов, но не коммунистических. Другие политические взгляды уважаю. Левые в Литве с 1991 года несколько лет были у власти, потом в оппозиции, потом вновь у власти, сейчась вновь в оппозиции, но по рейтингам вновь вышли в лидеры). В Литве с 1991 года запрещена и коммунистическая партия. В конце 1989 года - начале 1990 года (еще при оккупации. Это был небывалий вызов КПСС, это очень положительно оценивают даже самые правые политики Литвы) компартия Литвы разделалсь на национальную компартию (позже, в конце 1990 года, еще при оккупации, она стала социал демократической), ее лидеры высказались и работали за независимость Литвы (A.Brazauskas потом, в 1992 году подавляющим большинством был выбран президентом Литвы), другая ветвь осталась с КПСС и в январе 1991 года участвовала в кровавых событиях в Вильнюсе (ее лидеры потом сидели в тюрьме).
Еще возвращаясь...к футболу. Этот болельщик (по моему, все таки не очень умный) мне не понравился не как левых (пусть, скажем, даже коммунистических) взглядов, а потому что использовал мне неприемлимые символы. Имею право, чтобы мне это не нравилось? В своем тексте я это и отметил (и даже с смайликом - улыбкой). Вот и все, вся "история".
Если этот болельщик так поступил бы на стадионе Литвы, он был бы задержан, как нарушающий законы Литвы, бросающий вызов гражданам Литвы. Не за свои взгляды. Думаю, был бы задержан и болельщик с свастикой на стадионе, скажем, р.Беларусь (в какой то другой стране, возможно, и нет. Хотел вместо р.Беларусь написать Россию, но засомневался. Там уже иногда трудно понять что происходит, но, видимо, тоже. В Литве, кстати, за свастику был бы тоже задержан), потому что там это тоже "больно".
2. Я ответил Nemo потому, что он поднял вопросы 13 - 17 веков. Это чуть другое.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение peter » Вс ноя 29, 2009 20:05

Вообше то вё что связанно с окупацыэй мне знакомо, мы были также окупированны, хотй чутй короче и всё в живой памняти.

Не заню как там у Вас с русско язычным меншеством, мне так издалека вроде кажется что немного перебор в етих делах, хотя я вполне понимаю почему ето так.

Н.


Voobshe to vjo chto svjazanno s okupacyjej mne znakomo, my byli takzhe okupirovanny, xotj chutj koroche i vsjo v zhivoj pamnjati.

Ne zanju kak tam u Vas s russko jazychnym menshestvom, mne tak izdaleka vrode kazhetsja chto nemnogo perebor v etix delax, xotja ja vpolne ponimaju pochemu eto tak.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение nemo » Вс ноя 29, 2009 20:22

PAlek писал(а):А письками меряться, как Вы пишите- у меня возникает вопрос. Сколько Вам лет? Обычно это интерисует прЫщавых подростков, а мне уже за 50.

А я ровестник peter'а... :lol: А если Вы чего-то не заметили, то это не значит, что этого не существует в природе. Мои многие знакомые не верят в закон всемирного тяготения. Но камень, подброшенный ими, почему-то падает на Землю.... Причем совсем независимо от веры в закон всемирного тяготения....:lol: Это я по поводу фразы felix'а: -
felix писал(а):Коммунизма,как такового мир еще не знает

:lol:
A, хотите, пообщаеся о "далекой" истории в личке или асе.... Вы что, не поняли мой пост и из-за чего он появился? :headbang: :lol:
А насчет разрушающей "вращающейся против часовой стрелки" свастики Вы меня опередили.... У меня был готов пост про израильтянина, левовращающуюся свастику и сборную Германии по футболу, играющую на выезде... Специально доя Akella.... :lol:

Никита!!!! Браво!!!! первый раз аплодирую стоя за Ваш пост!
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение A » Вс ноя 29, 2009 21:42

To Nemo:
Минимум до Нового Года у меня времени не будет. Нет, не понял.
To Peter:
С русским меньшинством в Литве, в отличий от Латвии и Эстонии, у нас никаких видимых проблем нет, в том числе и идеологических (так сложилось объективно - были условия всем дать гражданство и т.п.. Если и есть чья заслуга в этом, то больше не властей, а...русского меньшинства). Есть много проблем ВООБЩЕ в госсударстве - политических, экономических и т.п.
To...футбол (наконец то добрались и до него):
Если кто знаете, собщите с кем сборная Словакии в ближайшие месяцы планирует играть контрольные матчи? Ни у одного из футболистов нет серьезных травм? Много ли болельщиков из Словакии собирается в Южную Африку, есть ли где такая информация? Заранее спасибо за ответы.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение nemo » Пн ноя 30, 2009 8:17

A писал(а):To Nemo:
Минимум до Нового Года у меня времени не будет. Нет, не понял.

A писал(а):To...футбол (наконец то добрались и до него):

A, тема ведь про футбол, а не про историю Литвы и ее взаимоотношение с различными странами. Ну нет у нас модератора... Так давайте сами соблюдать тематику и не вестись на различного рода провокации. Своими "вопросами" (а свое мнение по этому поводу я уже высказывал) я хотел показать абсурдность возникшего в теме спора... :lol: :hello:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение A » Пт дек 04, 2009 20:23

Все уже знаете. Только, чтобы порадоваться. Италия, Парагвай, Новая Зеландия - совсем нормальные соперники у Словакии в группе. Есть шанс "пойти дальше".
То, что в одной группе с действующими чемпионами мира - дополнителное внмание и дополнительная реклама стране. Например, некоторые ТВ каналы Литвы, в новостях сразу после жеребьевки, не упоминают составы всех групп, но кто попали в одну группу с действующими чемпионами мира, указывют всех, в том числе, конечно, и Словакию. И т.п.
Жеребьевку смотрел в прямом эфире. Нормально.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение felix » Пт дек 04, 2009 22:03

nemo писал(а):Это я по поводу фразы felix'а: -

Человек писал о последствиях коммунизма...
Не могло их быть.
К счастью или нет -это уже другой разговор.
Если Вы его где-то застали-поделитесь впечатлениями.
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение nemo » Сб дек 05, 2009 0:11

felix писал(а):Человек писал о последствиях коммунизма...
Не могло их быть.

felix, енто Вы обо чем? И кого и хде я застал - коммунизьм или евоные последствия? :lol: :lol: :lol:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Пред.След.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1