Сборная Словакии по футболу едет на ЧМ в ЮАР

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение Akella » Чт окт 15, 2009 12:42

А вот тот самый польский автогол

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=R37YcqJe6vI[/youtube]
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Vlad70 » Вс ноя 22, 2009 22:52

Автогол не автогол- а Словаки молодцы.
Видел сборную в аэропорту- никакого гонора и понта.некоторые звезды английского футбола типа Аршавина будут в ЮАР зрителями...
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

Сообщение A » Вс ноя 22, 2009 23:08

Очень буду болеть за сборную Словакии по футболу на финальном этапе ЧМ. Мне она тоже очень нравится (несколько матчей смотрел по ТВ, в том числе и последний в отборочном в Польше - там, конечно, игры уже не было. Кто что то понимает в спорте, знает почему. Нервы...). Да, конечно поведение и т.д. наблюдал "не в живую", но с Вами согласен полностью.
Мне понравилась в отборочных (смортрел не очень много) и стыковочном и сборная России, в том числе и в матче в Москве с Германией (хотя и проиграли), неплохо (моментами очень интересно) играла и с Словенией в Москве. Жаль, что не попала на финальный этап ЧМ. В Mariboro матч тоже был интересным (даже жена на 5 минут пришала по ТВ посмотреть. Правда, больше ее заинтриговало, где там в Mariboro этот стадиончик - в середине сентября она неделю была в этом небольшом словенском городе, на международной конференции, но этого стадиона не заметила). Прада, в этом матче я очень стал болеть за сборную Словении после того, как на трибуне болельщиков России увидел.. флаг СССР :) Немножко шучю, конечно, все таки за сборную Словении больше болел и раньше - толже "крепкие ребята" (две победы в отборочном над Словакией, в том числе и в Братиславе).
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Saddam Hu » Пн ноя 23, 2009 21:47

Da, naši proigrali sovsem zakonomerno. No u nas esť braťja Slovaki! Nadejus čto v debjute vystreljat!
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Akella » Чт ноя 26, 2009 16:14

A писал(а):Прада, в этом матче я очень стал болеть за сборную Словении после того, как на трибуне болельщиков России увидел.. флаг СССР

Т.е. вам понравилось поведения словенских болельщиков? Они всю игру кричали что-то вроде f§cking Russia... и закидали предметами российского вратаря, в том числе, в него кинули нож.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение A » Чт ноя 26, 2009 18:29

Под флагом СССР в мою страну, в Литву (в это время по экономическим показателям она была наравне с Финляндией) в 1940 году вошли оккупационные войска. Этим сказано все. Или еще объяснять?
Здесь Peter (Никита) как то объяснял, об национальных праздниках - мнимых, чисто госсударственных (в худшем понимании этого слова) или понятным, приемлимым абсолютному большинству народа.
Примерно так и с датами и событиями - не обязательно праздниками. Например, а Литве у коренных жителях, их потомках (кстати, независимо от национальности) могут быть разные взгляды на США, Россию (я не говорю уже о нынешней политической ситуации в стране - здесь 5 литовцев и...4 партии, 4 разные взгляды), наконец, даже о том хуже или лучше стало жить после падения СССР (хотя здесь "перевес" уже огромен), но оправдывающих оккупацию (или анексию - об этом пусть дискутируют ученые) 1940 года найдете с огромным огромным трудом (если вообще найдете).
В поведении словенских болельщиков (по аналогии с постом Saddam Hu - вашими братьями), к сожалению, не было ничего необычного...футбольным болельщикам. FIFA очень строга, но ничего не слышал о санкциях футбольной федерации Словении, даже о такой угрозе.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Akella » Чт ноя 26, 2009 21:25

A писал(а):Или еще объяснять?

Да, например, каким образом Вильно превратился в Вюльнюс :wink: Или вы при виде польского флага тоже испытываете те же чувства, что и при виде красного знамени?
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение A » Чт ноя 26, 2009 23:24

"Вюлнюс" - такого города не знаю.
Если Вы здесь хотите заниматься провокациями, то на долгие объяснения с Вами у меня нет ни времени, ни желания.
С Польшой мы в 18 веке жили в одном, обьединенном госсударстве. Разные споры в истории у соседних госсударствах бывают везде и всюду (например, в 1918 году небольшие териториальные стычки были даже между ...Литвой и Латвии, у Балтийского моря, погиб один или два солдата).
Нет, Польша ныне для литовцев очень симпатичная и дружественная страна, стратегический партнер даже в рамках (внутри) ЕС.
Польша и поляки в Литве не угробили и не вывозили в Сибирь невинных людей не тысячами, а стотысячами. Начиная с 1940/41 годов. Как СССР ("по народному" - русские). Например, почти 1/3 учителей Литвы.. За то, что они в независимой Литве были членами партии, которые...по законам СССР - буржуазные. Не закрыли Литву и литовцев железными занавесами и не отгородили от всего цивилизованного мира. Это сделали не поляки, а другие. И не с польским знаменем,а с другим. И так далее.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение nemo » Пт ноя 27, 2009 9:06

Akella, харе троллить!
Akella писал(а):Да, например, каким образом Вильно превратился в Вюльнюс

А я еще добавлю одно старое название Вильнюса - Вильня.
Могу еще несколько "различных" названий городов вспомнить:
Гродно - Гародня - Гардинас.
Минск - Менск - Минскас.
Мы и дальше будем спорить о великости России? Так это, как мне кажется, на тему выше, в "Политические страсти". Тем более, как я понял, эта тема про футбол и успех сборной Словакии.... :lol:

Akella писал(а):Т.е. вам понравилось поведения словенских болельщиков? Они всю игру кричали что-то вроде f§cking Russia... и закидали предметами российского вратаря, в том числе, в него кинули нож.

Ну и что? Что с футбольных фанатов взять? А какие драки устраивали болельщики разных клубов России? А как себя вели на стадионах? Подумай.... :headbang:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Akella » Пт ноя 27, 2009 11:05

nemo писал(а):Мы и дальше будем спорить о великости России?

Это о чём? У кого, что болит, тот о том и говорит.

A, вы же сами занимаетесь провакациями. Сами написали

A писал(а):Прада, в этом матче я очень стал болеть за сборную Словении после того, как на трибуне болельщиков России увидел.. флаг СССР


Т.е. вы не хотите написать, каким образом Вилюнис и его окружающий край стал не просто столицей Литвы, но вообще попал в состав Литвы. Потому, что вам придётся признать, что значительная часть Литвы стала Литвой благодаря людям, которые своим трудом и жизнью под знаменем СССР постарались вам во благо.

Вы думаете, что добрососедская Польша поделилась бы с вами своей землёй, своими городами и сёлами? Если Польша в ваших глазах не была оккупантом, то получается, что вам досталась чужая земля, и вы являетесь оккупантом.

Вот и получается, что бывают хорошие оккупаты. а бывают плохие. Вы понимаете, что то, что между Польшой и Литвой не произошло войны, так это благодаря СССР?

A писал(а):Польша и поляки в Литве не угробили и не вывозили в Сибирь невинных людей не тысячами, а стотысячами.

А кто бы им Сибирь дал? У Великобритании не было Сибири, но была Австралия. Вывозили туда.

А, я же не оправдываю советский режим, я лишь нахожусь в недоумении, когда люди выборочно оценивают историю. Ведь получается полуправда, из-за которой развиваются комплексы, когда человек начинает избегать неудобных ему вопросов.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Akella » Пт ноя 27, 2009 11:09

nemo писал(а):А какие драки устраивали болельщики разных клубов России? А как себя вели на стадионах?

Драки с футбалистами? Фанаты пускай себе дерутся друг с дургом, я же про их отношение и поведение к футбольной команде.

Если бы вы не субъективно отнеслись к моему посту после поста от А, то касаемо тролления вопрошали бы по адресу А. Кстати, тему созда я :wink: .
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение nemo » Пт ноя 27, 2009 12:15

Akella писал(а):Драки с футбалистами?

Извиняюсь, либо я что-то пропустил, либо что-то во время трансляции матча по телевидению не углядел. Но вроде на поле никто из болельщиков не выскакивал..... А то, что на поле с трибун может что-то лететь - так это вопрос к организаторам, и их системе допуска на трибуны....
Akella, у каждого человека свой взгляд на историю, на символы. Кто-то в какую-то символику влюблен. а кто-то ее ненавидит. И каждый по-своему прав. A упомянул флаг СССР, а ты раздул дискуссию, не имеющую отношение к футболу. А мог бы этого и не заметить.... :hello:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение A » Пт ноя 27, 2009 17:41

Akella, молодой человек, извините, но у Вас в голове ... каша советской пропаганды и советских стереотипов. Откуда - не мне знать.
1. Aklella:
"(...)значительная часть Литвы стала Литвой благодаря людям, которые своим трудом и жизнью под знаменем СССР постарались вам во благо.(...)".
Кошмар какой то. И такими фразами пишет молодой человек.
Вильнюс был столицей ВЛК. Всегда был многонациональным городом. Национальные пропорции менялись. В 1918/1919 годах литовцев там было совсем немного. Часть поляков себя считали литвинами и старались восстановить "Республику двух наций" - Литвы и Польши. Один из них - Пилсудьский (себя считал литовцем - в пониманий "Республики двух наций"), благодоря авантюрным военным походам которого Вильнюс в 1918/1919 годах и вошел в состав Польши (были небольшие военные сражения). Да, в 1919 – 1939 году отношения Польши и Литвы были сложные – велись «пропагандные войны».
Что в Литве есть хорошего постарались мы сами – жители этого края разных национальностей. Не взирая на оккупации, террор красных (под знаменем СССР) и коричневых, коллективизацию и другие подобные бедствия.
2. Akella:
„Вы понимаете, что то, что между Польшой и Литвой не произошло войны, так это благодаря СССР?“
Вновь кошмар какой то. В сентябре 1939 года войска СССР поддержали Германию и тоже вошли в Польшу. Предложили там войти и армии Литвы – взять Вильнюс. Литва отказалась, т.е. войны против Польши не начала (кстати, в то время отношения между Литвой и Польши уже были нормализированные, были дипотношения). Когда Германия и СССР, захватив Польшу, провели совместные парады (СС и СА) в Бресте и т.д. и когда Польши уже не существовало, вновь последовало предложение возвратить Вильнюс Литве. В то время в Вильнюсском крае уже начался террор красных и частично голод. Вошедшую в Вильнюс армию Литвы приветствовали и литовцы, и поляки – чтобы там только не было красных (к сожалению, через год они там вновь возвратились), есть много зафиксированных письменных свидетельств, что контраст от того, как выглядела армия СССР и армия Литвы у жителей края был потрясающим. Вам, возможно, и не понять, но уровень, скажем, бытовой культуры в конце тридцатых в Литве, Польше с одной стороны и России с другой был огромен. Это недалекие времена, это нам подробно расказывали родители, соседи, знакомые.
3. СССР Литве принесла морю горя и страданий. Если и принять теорию, что пакт Молотова – Рибентропа был СССР нужен для укрепления своих восточных границ (что само по себе тоже кощунственно), то СССР, после победы во второй мировой войне, из стран Балтии забыли…уйти.
И чем же «люди СССР» для нас постарались? Конкретно. Что из «уровня Финляндии» отбросили до голых полок, до дефицита, до Сибири? Передовое по тем временам сельское хозяйство превратили в колхозы. Изолировали край и людей от цивилизованного мира. Старались русифицировать край (но не удалось, в Латвии и Эстонии это удалось лучше. Причины – отдельная тема). И так далее.
Конечно, все это упрощенно, жизнь более сложная. Могут ли оккупанты сделать и что то хорошего? Разумеется. Кстати, то же самое и насчет других оккупантов - немцев (или вот скажем, оккупировали вот сейчас бы Россию китайцы или американцы. Были ли россияны счастиливыми от того. что они принесли, возможно, и что то тхорошего?). Но я рос, учился и работал в советское время, и тогда общее настроение людей было такое (и не важно кем он был – коммунистом или нет).
И не надо здесь вставлять/путать борьбу против фашизма. Это – другое и здесь роль СССР, если хотите и русских, белорусов - особая. Я как то уже писал, что мой отец (он, кстати, служил и в армии независимой Литвы в тридцатые годы) войну в рядах СА закончил в Берлине, в СА воевали два другие очень близкие родственники (все могли избежать службы в СА, но все туда пошли), один из них был и ранен. Но отец после войны никогда не надевал медалей (помню как то по каким то делам/просьбам нужно было ему идти к начальству, мать говорить – надень. Не надел), и у литовцев – ветеранов войны это, вообще, было не модно. Не из – за «знамя СССР» они воевали (думаю, как и многие другие)…
P.s. Литва, литовцы, история Литвы (тем более ВЛК) – идеальное? Всякое было, всякое есть. С этим я не собираюсь спорить.
P.s. Насколько знаю, флаги СССР вызывают негативные эмоции и в России. Что здесь странного, что я во время футбольногог матча это заметил, написал об этом и еще добавил улыбающийся смайлик (полупошутил). Из этого Вы развели истерику...
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение PAlek » Пт ноя 27, 2009 22:19

Уважаемый А. складывается впечатление, что где бы Вы не появлялись на этом форуме обязательно надо хоть маленькую провокацию организовать и как бы невзначай показать, уколоть или дать ссылку на пакости в РОССИИ. Или как Вы пишите СССР ("по народному" - русские). Простите но может уже хватит видеть соринку в чужом глазу?
PAlek
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 22:56

Сообщение nemo » Сб ноя 28, 2009 0:19

Ну раз начались и здесь политические страсти и драки (а ведь как мирно жили почти 9 месяцев после изчезновения Алекса), то и я внесу свою лепту!
A, ну и какой по счету (подсказка - второй) столицей ВКЛ (Великого Княжества Литовского) Был Вильнюс? А какой город был первой столицей? :lol:
А где историческая Литва?
А где было родовое имение Великих Князей Литовских? И какое имя было у первого князя?
А какой государственный язык был в ВКЛ?
Про наш исконно бел-чырвона-белы стяг и пагоню маўчу! :lol:

PAlek, а вы историю Великой Литвы (Вас, наверное, это очень удивит, но это мы, беларусы) хотя бы читали по Обдираловичу. Или Вы, как и "некоторые" здесь, за великорусскость... А остальные нации и страны - это их придатки. Вы про Великую Римскую Империю когда-нибудь слышали? А про Великую Речь Посполиту (от Балтийского до Черного моря)? :headbang: А как Литва била русских?
А где была граница Московии и Литвы? Один из русских царей ушел пешком в Литву за 150 верст (это не доходя Вязьмы).
А кто такие Минин и Пожарский, которым стоит памятник на Красной площади? И против кого они собирали ополчение?
Ну что, дальше будем письками меряться, или начнем вспоминать времена Великого Рима, а лучше - неандертальцев? Или прекратим исторические дрязги в неполитическистрастевых темах, и начнем, как когда-то сказал кот Леопольд, жить дружно? И рассуждать о и про Словакию..... :lol:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

След.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron