Беларусь - Словакия

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение nemo » Чт авг 27, 2009 7:42

В ближайшее время ожидается визит в Беларусь министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака. Об этом 26 августа на пресс-конференции в Минске сообщил посол Словакии в Беларуси Мариан Серватка.

Дипломат не стал конкретизировать дату визита, отметив, что ее должен назвать белорусский МИД. В то же время он сообщил, что министр, возможно, примет участие в церемонии открытия в Минске выставки словацких художников, которая запланирована на 7 сентября.

Источник: - http://news.tut.by/politics/145957.html
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение nemo » Чт авг 27, 2009 7:43

Словакия выступает за снижение стоимости шенгенских виз для беларусов.
Словакия выступает за снижение стоимости шенгенских виз для белорусов. Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Мариан Серватка, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как посол в Словацкой Республике я выступаю за снижение этого тарифа почти наполовину при сохранении стандартов шенгенской зоны. Словакия будет поддерживать снижение стоимости виз для белорусов. Однако с этим должны согласиться все страны ЕС", - отметил дипломат. По его словам, сегодняшняя стоимость визы в 60 евро является для обычного гражданина высокой. Ее снижение "было бы подарком и приветствием гражданам Беларуси от ЕС", считает он.

Ежегодно Словакию посещают около 8 тыс. белорусов. Как отметил Мариан Серватка, посольство старается сделать все возможное, чтобы в стране могли побывать больше граждан Беларуси. Он сообщил, что в прошлом году посольство выдало 1,2 тыс. бесплатных виз направлявшимся в Словакию на оздоровление детям, а также студентам и преподавателям, художникам, спортсменам, ученым, журналистам, музыкантам. В этом году было открыто 800 бесплатных виз.

"Мы живем во время сближения, познания друг друга. Словакия мало известна в Беларуси, так же, как и ваша страна у нас. Мы должны делать все возможное для того, чтобы наши граждане встречались", - сказал дипломат. Он также добавил, что словацкая сторона поддерживает инициативу сотрудничества городов и регионов.

http://news.tut.by/summer/145958.html
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение nemo » Чт авг 27, 2009 7:45

Беларусь и Словакия рассматривают возможность создания совместных предприятий.
Беларусь и Словакия рассматривают новые формы экономического сотрудничества, в частности, организацию промышленного взаимодействия и создание совместных предприятий. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Мариан Серватка, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул дипломат, обе страны намерены развивать сотрудничество в области энергетики, машиностроения, транспорта, сельского хозяйства, туризма, стандартизации, инвестиционной деятельности. Такие договоренности были достигнуты на прошедшем недавно заседании белорусско-словацкой комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Активно развиваются контакты между предпринимательскими кругами двух стран. Словакия реализует в Беларуси проект по поддержке региональной деловой среды, на который выделено 116 тыс. евро.

Посол отметил, что ЕС положительно оценивает шаги белорусского руководства по либерализации экономики, демократизации политической жизни. Мариан Серватка считает, что участие Беларуси в программе "Восточное партнерство" является "дальнейшим позитивным сигналом для потенциальных инвесторов".

http://news.tut.by/economics/145970.html
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение nemo » Вт сен 08, 2009 9:50

Глава МИД Словакии: Диалог ЕС и Беларуси идет на условиях Минска.
Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак считает, что диалог Евросоюза и Беларуси идет на условиях Минска. Об этом он заявил во время встречи с председателем Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько, экс-кандидатом в президенты Беларуси Александром Козулиным и активистом демократического движения Андреем Кимом.

Как сообщил БелаПАН Анатолий Лебедько, в ходе встречи обсуждалась ситуация в Беларуси и развитие отношений между республикой и Евросоюзом.

"Лайчак сказал, что диалог между Брюсселем и Минском сейчас идет на условиях Лукашенко, и в этом он видит недостаток. Слабый Лукашенко определяет формат и повестку дня диалога с политически и экономически сильным Брюсселем", - отметил Лебедько.

По его словам, Лайчак также подчеркнул, что происходящие в Беларуси изменения "носят косметический характер". "Он выступил за то, чтобы в Беларуси начали происходить необратимые изменения", - подчеркнул Лебедько.

Лебедько отметил, что Лайчаку были переданы предложения Объединенных демократических сил по нормализации отношений между Беларусью и ЕС, а также "дорожная карта" по вступлению Беларуси в Совет Европы.

"Лайчак сказал, что ему было важно перед встречами с представителями власти узнать нашу позицию. Итоги своего визита в Беларусь он планирует обсудить и на встрече с министром иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Карлом Бильдтом, которая запланирована на 14 сентября", - сказал Лебедько.

Министр иностранных дел Словакии прибыл в Минск с визитом 6 сентября. На сегодня запланирована его встреча с президентом Александром Лукашенко, а также министром иностранных дел Сергеем Мартыновым. 7 сентября в Минске состоятся Белорусско-словацкий деловой форум и контактно-кооперационная биржа.

http://news.tut.by/146840.html
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение nemo » Вт сен 08, 2009 9:52

Беларусь заинтересована в расширении торгово-экономических отношений со Словакией. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов сегодня во время встречи в Минске со своим словацким коллегой Мирославом Лайчаком, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отношения Беларуси и Словакии развиваются на достаточно стабильной основе, уверенными темпами, по всем актуальным направлениям сотрудничества", - сказал Сергей Мартынов.

Глава МИД Беларуси подчеркнул, что в отношениях двух стран присутствует солидная экономическая база. При этом актуальность развития торгово-экономического и финансового сотрудничества особенно возрастает в период мирового кризиса, когда Беларусь "как страна с экспортоориентированной экономикой испытывает определенные трудности в плане расширения рынков сбыта".

"Нельзя сбрасывать со счетов и такой важный фактор, как культурное единство наших народов, - добавил министр. - Наши предприниматели очень легко находят общий язык". В этой связи Сергей Мартынов выразил надежду, что намеченные на сегодня белорусско-словацкий деловой форум и контактно-кооперационная биржа принесут конструктивные результаты и станут импульсом для развития новых выгодных проектов.

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак находится с рабочим визитом в Беларуси 6-7 сентября. В ходе визита стороны намерены обсудить широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.

http://news.tut.by/146850.html
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение nemo » Вт сен 08, 2009 9:53

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с бизнесменами Словакии.
Беларусь готова тесно сотрудничать с бизнесменами Словакии во всех сферах: от банковского сектора до промышленности и сельского хозяйства. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком 7 сентября, сообщила пресс-служба президента.

При этом, отметил Лукашенко, Беларусь не ставит никаких условий.

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси создан "хороший климат для привлечения инвестиций". По его словам, с 1 января 2010 года, когда будет создан таможенный союз, работать с Беларусью будет еще выгоднее. Преимуществами страны президент считает "порядочное отношение к инвесторам и в целом бизнесменам, выполнение всех взятых на себя обязательств и договоренностей". По словам Лукашенко, сегодня в Беларуси активно работают представители деловых кругов многих стран.

Министр иностранных дел Словакии в свою очередь отметил, что с ним прибыла большая делегация деловых кругов. "Надеюсь, что в результате нашего визита будут достигнуты конкретные договоренности", - сказал он.

Как заявил Лайчак, одной из целей его визита является обсуждение отношений между ЕС и Беларусью. По его словам, Словакия старается активно влиять на формирование позиции ЕС в отношении Беларуси. Лайчак выразил удовлетворенность тем, что Беларусь стала полноправным членом программы "Восточное партнерство". Сегодня важно наполнять эту программу конкретным содержанием, добавил он.

По информации пресс-службы президента, Словакия поддержала включение Беларуси в Восточное партнерство, выступает за более активное вовлечение страны в реализацию проектов по линии Евросоюза. Торгово-экономическое сотрудничество двух стран в последние годы развивается также "достаточно динамично". На 1 января 2009 года в Беларуси насчитывалось 14 предприятий с участием словацкого капитала, в том числе шесть совместных и восемь иностранных.

http://news.tut.by/146881.html
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение nemo » Вт сен 08, 2009 9:55

Словакия готова участвовать в приватизации белорусских предприятий и создании СП.
Словакия готова участвовать в приватизации белорусских предприятий и создании белорусско-словацких СП. Об этом сегодня сообщил журналистам в Минске министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак по итогам встречи с главой белорусского внешнеполитического ведомства Сергеем Мартыновым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для этого у нашей стороны уже имеются соответствующие контакты и контракты", - отметил гость. Для двух стран особый интерес в бизнес-сотрудничестве представляют такие отрасли, как машиностроение, энергетика (в том числе строительство газохранилищ и АЭС), транспорт, туризм и сельское хозяйство.

"Мы видим шаги Беларуси в направлении либерализации экономики. Словакия готова поделиться своим опытом в этой сфере", - подчеркнул Мирослав Лайчак, напомнив, что его страна довольно успешно прошла процесс экономической модернизации.

В качестве примеров новых проектов, которые ждут своего воплощения в жизнь, были названы сборка белорусских тракторов малой и средней мощности на территории Словакии, совместное производство троллейбусов, дорожное строительство с применением техники "Амкодор".

http://news.tut.by/146870.html
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение nemo » Вт сен 08, 2009 9:57

Словацкий холдинг ORAVing готов инвестировать в сферу услуг и энергетику Беларуси.
Словацкий холдинг ORAVing s.r.o. готов инвестировать в сферу услуг и энергетику Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель ORAVing s.r.o. Дмитрий Кульбицкий после открытия Белорусско-словацкого экономического форума в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Компания готова вкладывать деньги в строительство в Беларуси гипермаркетов и безнесцентров, аквапарков, жилья. В сфере энергетики это может быть сотрудничество по строительству в Беларуси заводов по переработке древесины, биотоплива", - уточнил представитель ORAVing s.r.o.

По его словам, холдинг намерен предложить белорусским партнерам несколько вариантов сотрудничества. Это может быть просто инвестирование средств в определенные проекты, или компания может выступить в качестве девелопера, также рассматривается вариант строительства объектов под ключ. "Компания готова предлагать для реализации в Беларуси инвестпроекты со словацкими инвестициями, а также с инвестициями европейских банков", - отметил Дмитрий Кульбицкий.

ORAVing s.r.o. является одним из крупнейших холдингов в Словакии. Компания работает в сфере строительства, девелопмента, туризма, энергосбережения.

http://belaruspartisan.org/bp-forte/?pa ... newsPage=0
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение nemo » Вт сен 08, 2009 11:51

Прогресс на пути Беларуси к евроинтеграции заметен, но темпы могли бы быть еще быстрее, заявил журналистам в Минске глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

"Я думаю, Беларусь могла бы идти быстрее к евроинтеграции, это близкая Европе страна, и мне кажется, сегодня для этих процессов складывается самая благоприятная атмосфера", - сказал М.Лайчак.

Он также отметил, что приехал в Минск лично ознакомиться с ситуацией, чтобы "подготовиться к разговору в Брюсселе".

"Одна из целей моего пребывания в Минске - получить собственные впечатления, максимально ознакомиться с ситуацией, чтобы содействовать развитию отношений Беларуси и Евросоюза, в том числе в рамках программы Восточного партнерства", - сказал М.Лайчак.

В свою очередь министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов отметил, что уровень развития отношений Беларуси со Словакией достаточно высок. "У нас тесное сотрудничество на уровне МИД, которое будет продолжаться", - сказал С.Мартынов.

http://news.tut.by/146872.html
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Cyrus » Чт сен 10, 2009 13:37

nemo, тебя послушать, так кажется, что СР и РБ скоро создадут свое союзное государство... :lol:
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение nemo » Чт сен 10, 2009 13:57

Cyrus, это не меня, а наши официальные средства массовой информации.... :lol:
А насчет союзного государства со Словакией (хорошо бы сюда еще и Польшу с Украиной присоединить) - я только ЗА!!! Это же Шариш можно будет свободно в Минске покупать! Да и на выходные в Татры ездить без всякой бюрократии! :lol:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение peter » Чт сен 10, 2009 14:04

А где будет главный город етого союза ? А то по теперешнему раскладу он бы начинался на букву М, но ето не Минск.

Н.


A gde budet glavnyj gorod etogo sojuza ? A to po tepereshnemu raskladu on by nachinalsja na bukvu M, no eto ne Minsk.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Чт сен 10, 2009 15:16

Типун вам всем на язык, как говаривала моя покойная бабушка.
:twisted:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение undertower » Чт сен 10, 2009 17:20

интересно, кстати, почитать во всех европейских посольствах в Беларуси брошюры под названием "что евросоюз может дать Беларуси?" там прямым текстом написано, что их существующая власть не устраивает. на эту же брошюру ссылаются на сайтах, когда отвечают на вопрос, снизятся ли цены на шенгенские визы.
He won the victory over himself. He loved Big Brother.
Аватара пользователя
undertower
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 22:01
Откуда: Brest, Belarus, but in Bratislava at the moment

Сообщение Vlad70 » Сб окт 10, 2009 10:50

peter писал(а):A gde budet glavnyj gorod etogo sojuza ? A to po tepereshnemu raskladu on by nachinalsja na bukvu M, no eto ne Minsk.

N.
\
Так нет же в этом союзном государстве России! и поэтому это не Москва!
Если пофантазировать то объединение возможно между РБ и Польшей- поляки в политическом подсознании давно это вынашивают- Ржечь посполита од можа до можа!Но Россия и Германия этого не допустят никогда!А словаки к полякам бы не пошли....скорее к Ракушанам- в АВстро-Венгрию.....но без Угорцев! Австро- Словакия была бы!
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

След.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron