И.Гашпарович переизбран президентом Словакии

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение Алекс » Вт апр 07, 2009 18:25

Если кто пропустил тему выборов... :)

Изображение

Победу на президентских выборах в Словакии одержал действующий глава государства Иван Гашпарович, сообщает агентство Associated Press.

Во втором туре выборов, состоявшемся 4 апреля 2009г., И.Гашпарович набрал 55,53% голосов, в то время как его соперница - Ивета Радичова - 44,47%. "Я был уверен, что народ поддержит меня", - сказал словацкий президент. И.Радичова признала свое поражение.

68-летний И.Гашпарович располагает поддержкой со стороны главы словацкого правительства Роберта Фицо. В этой связи президентские выборы в Словакии рассматриваются как тест на популярность правительства Р.Фицо, при котором Словакия в 2009г. вступила в зону обращения евро.

Отметим, что оппозиция в этом году серьезно рассчитывала на победу. Расчеты показывали, что нынешние власти непопулярны в связи с мировым экономическим кризисом.

Президентский пост в Словакии имеет преимущественно церемониальное значение. Тем не менее, президент наделен правом налагать вето на парламентские законопроекты, а также рядом других конституционных полномочий.

Источник: РБК
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron