Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.
Ответить

Словакия возобновит работу АЭС из-за газового кризиса

Сб янв 10, 2009 23:36

Словакия возобновит работу АЭС из-за газового кризиса

Изображение

Словакия приняла решение возобновить работу атомной электростанции "Ясловске-Богунице" (Jaslovske Bohunice) в связи с прекращением поставок российского газа, сообщает AFP.

Премьер-министр Словакии Роберт Фико заявил, что решение вновь запустить один из энергоблоков АЭС было принято "в интересах страны, ее промышленности и граждан".

Первый энергоблок "Ясловске-Богунице" был остановлен в конце 2006 года, второй - 31 декабря 2008 года. Закрытие АЭС было одним из условий принятия Словакии в Евросоюз, который был недоволен техническим состоянием электростанции, построенной в конце 1970-х годов.

Как сообщалось, 7 января Словакия заявила о прекращении газовых поставок из России через Украину. Словакия получает из России 98 процентов потребляемого ею газа.

Российский газовый монополист "Газпром" перестал поставлять газ через Украину, так как подозревает украинскую сторону в отборе топлива, предназначенного для европейцев. Киев в свою очередь отвергает эти обвинения.

Конфликт между Москвой и Киевом привел к тому, что газ перестал поступать в Австрию, Венгрию, Грецию, Румынию, Турцию и Хорватию. Проблемы возникли также в Болгарии и Сербии.
Lenta.ru

Собс-но, amaretta, уже об этом писАла.

Вс янв 11, 2009 10:20

Ну чего - молодец Фицо, ИМХО :) Повторения бардака с газом никто, естественно, не хочет, а запуск Богуниц, как верно заметил в той ветке Игорь, позволит Словакии нести финансовое бремя по профилактике энергетических сбоев не в одиночку, а с помощью ЕС - раз уж им Богуницы так немилы :lol:

Вс янв 11, 2009 12:15

amaretta писал(а):Ну чего - молодец Фицо, ИМХО

Согласен, лучше момента для возвращения в строй Богуниц и не придумаешь :super:

Вс янв 11, 2009 12:24

Fico molotok!

Вс янв 11, 2009 12:25

Кстати, сегодняшние новостные заголовки ещё похлеще будут:
"Чтобы согреться, Словакия запускает атомный реактор" (КП)
"Мерзнущая Словакия запускает ядерный реактор" (Росбалт.ру)
"Словакия запустит советский ядерный реактор, чтобы согреться" (Полит.ру)
"Словакия замерзает без российского газа" (Вести.ру)

Ещё раз стоит признать, что Фицо молодчина, раз ему получилось под шумок весь мир убедить, что "Словакия замерзает" и Богунице ей нужны позарез :lol:

Вт янв 13, 2009 15:11

Ну да, разбежались.... :)

Словакия отложила реактивацию реактора на своей старой атомной электростанции "Ясловске-Богунице" (Jaslovske Bohunice), которая была закрыта из-за несоответствия требованиям Евросоюза, передает агентство AFP.


http://lenta.ru/news/2009/01/13/slovaknuclear/

Вт янв 13, 2009 15:27

У меня вопрос в связи с этим больше технологический.
Я так понял, что пауза между решением о запуске и запуском в данном случае может быть несколько дней?
Получается, что станция де-юре была остановлена, но де-факто технологически готова. То есть при остановке станции ядерное топливо не извлекалось, вода первого контура не сливалась. И все что произошло - это просто графитовые стержни опустили до предела? То есть, станция стояла все это время не рабочая, но и не замороженая? Эдакий заведенный, но не ездящий трактор.

Я все верно понял?

Вт янв 13, 2009 15:35

kirill_guevara писал(а): все верно понял?

Da ee ostanovili-to paru nedeľ nazad vrode

Вт янв 13, 2009 15:58

kirill_guevara писал(а):Я все верно понял?

Абсолютно верно, да :wink:

Вт янв 13, 2009 16:05

kirill_guevara,
Ну если оброзно, то приблизительно так.
Остановить ядерную реакцию невозможно. Остановка реактора заключается в помещении поглатительных стержней в активную зону реактора. ПОток быстрых нейтронов уменьшается, и как следствие останавливается цепная реакция.
Не охлаждать реактор нельзя. Разве что только когда он полностью остужен. Думаю что 10-ти дней им на это не хватило.
Следовательно достаточно вынуть стержни поглатители и реакция возабновится.
Почему тайм аут перед пуском? Ну сразу оговорюсь - остановка реактора процедура штатная. На пример ремонт парогенератора может вызвать остановку. Ввод обратно в работу тоже технологически отработан, но нет права на ошибку. Соответственно перед пуском надо быть на 100% уверенным что с отбором тепла все впорядке, есть куда девать электроэнергию, ну и на конец что в реакторе не накопились элементы способствующии замедлению цепной реакции (отравление реактора).
Ксенон, который иногда называют «нейтронным ядом», имеет период полураспада около девяти часов и постоянно присутствует в активной зоне реактора. Но при нормальной работе аппарата он частично выгорает под воздействием тех же нейтронов, поэтому практически количество ксенона сохраняется на одном уровне.
А вот при снижении мощности реактора и соответственно ослаблении нейтронного поля количество ксенона (за счет того, что его выгорает меньше) увеличивается. Происходит так называемое «отравление реактора». При этом цепная реакция замедляется, реактор попадает в глубоко подкритичное состояние, известное под названием «йодной ямы». И пока она не пройдена, то есть «нейтронный яд» не распадется, ядерная установка должна быть остановлена.


Это про Чернобыль, но реактор в Богуницах такой-же. http://www.liveinternet.ru/users/radioh ... 57946/play

Иными словами заглушеный реактор запустить можно, но осторожность при этом не помешает.

Вт янв 13, 2009 16:07

amaretta, :ypa: Дочь физиков! :super:

Вт янв 13, 2009 16:10

Ну да, я знаю, это диагноз :oops:

Igor Stavbar писал(а):Иными словами заглушеный реактор запустить можно, но осторожность при этом не помешает.

Хехе, да запускать-то русские небось будут, судя по специфическим следам на сайте VUJE a.s., так что на этот счет я спокойна - ядерную физику в России пока еще не профукали, есть кому работать :)
Тем более, у меня всю дорогу странное ощущение, что нынешняя ситуация в Богуницах - не такой уж сюрприз.

Вт янв 13, 2009 17:45

amaretta писал(а):Тем более, у меня всю дорогу странное ощущение, что нынешняя ситуация в Богуницах - не такой уж сюрприз.

Ну, может и сюрприз, но carpe diem ещё никто не отменял :lol:

Вт янв 13, 2009 17:54

:lol:

Вт янв 13, 2009 21:51

amaretta,
А как оно могло быть сюрпризом если заранее предупреждали. :wink:
Да и по сути какая разница - блэкаута никто не хочет.
ТОлько действительно торопиться что-то не стали с пуском.
Ответить