Всех с праздником Семиболестной панны Марии!

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение Cyrus » Пн сен 15, 2008 7:43

Всех с праздником Семиболестной панны Марии! Ура!

Хоть объясните, что за праздник такой и что сие значит! :lol: И почему сеимболестной?
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение amaretta » Пн сен 15, 2008 8:06

"Семь скорбей Богородицы". (Адриен Изебрант, первая половина XVI в.)

Изображение

Семь скорбей Божией Матери:

1. Обращенное к Марии пророчество Симеона Богоприимца при принесении младенца Иисуса во храм: "И Тебе Самой оружие пройдет душу" (Лк., 2, 35).

2. Бегство в Египет, дабы спастись от царя Ирода, повелевшего истребить всех младенцев (Мтф., 2, 13-21).

3. Поиски двенадцатилетнего Иисуса, исчезнувшего в Иерусалиме, куда семья его совершала паломничество на Пасху; Мария находит Своего Сына в храме беседующим с законоучителями, и на ее упреки он отвечает: "Зачем было вам искать Меня? или вы не знаете, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?" (Лк., 2, 42-50).

4. Разлука с Иисусом после начала его служения (по Евангелиям, Мария встречается с Сыном до суда и казни Его всего лишь раз, в Кане Галилейской - Ин., 2, 1-10).

5. Встреча на Крестном Пути (Лк., 23, 27 - хотя там говорится только о женщинах, шедших за Иисусом).

6. Присутствие на Голгофе (Ин., 19, 25).

7. Погребение Сына.

Это не праздник в светском смысле слова, а то, что в церковной практике называется "торжество".
В Словакии 15 сентября, насколько я знаю, входит в число национальных государственных праздников, а еще в этот день проходят паломничества на Кальварию (в Нитре точно, но думаю, что и в других регионах тоже).
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Cyrus » Пн сен 15, 2008 8:23

Ого, спасибо за развернутый ответ!

amaretta писал(а):В Словакии 15 сентября, насколько я знаю, входит в число национальных государственных праздников,

Именно! Поэтому и поздравляю.

Непонятно только, почему выбрали именно этот праздник в качестве государственного, наряду с Пасхой и Рождеством. Ведь, насколько я понимаю, в католическом календаре много разных праздников/торжеств.
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение amaretta » Пн сен 15, 2008 8:28

Матерь Божия Скорбящая, насколько я знаю, считается святой покровительницей Словакии.
В целом в католической практике этот день нигде больше так широко не отмечается и не входит в категорию обязательных. Я даже с "торжеством", кажется, погорячилась: в календаре он значится как "память".
Вообще, в Словакии католицизм очень тесно сплавлен с более древними дохристианскими традициями, на многие из которых католический марианский культ (практики, связанные с почитанием Пресвятой Девы Марии) наложился очень и очень органично. Это не только в Словакии так, вобще характерно для Восточной Европы, но в Словакии уж очень земля живая, тут это как-то особенно хорошо выходит :)

Cyrus писал(а):Именно! Поэтому и поздравляю.


И я присоединяюсь! :) :hello:
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Saddam Hu » Пн сен 15, 2008 10:35

Cyrus писал(а):Непонятно только, почему выбрали именно этот праздник в качестве государственного, наряду с Пасхой и Рождеством.

Potomu čto deva Marija sčitaetsja zastupnicej Slovakii.
Po-jetomu i čtjat! Xorošij prazdnik, a pogoda ploxaja... :(
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky


Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1