Разница в зарплатах М и Ж самая высокая - в Словакии

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение flamey » Пт авг 22, 2008 19:54

В ЕС женщинам платят меньше, чем мужчинам

Женщинам в ЕС платят в среднем на 16% меньше за одну и одну и ту же работу, чем мужчинам. Об этом свидетельствуют результаты исследования, обнародованные Европейской фундацией по улучшению условий труда и жизни.

Согласно результатам исследования, на первом месте по различию доходов женщин и мужчин оказалась Словакия, где представительницы слабого пола получают на 27% меньше, чем мужчины, выполняя ту же работу, сообщает Лига. В Греции, Ирландии и Италии женщины получают на 10% меньше, а в Германии, на Кипре, в Чехии, Финляндии, Нидерландах и Португалии зарплаты мужчин и женщин отличаются в два раза (<- ?? это что за математика? или я чего-то не понял?). Лучше всего дела обстоят в Словении, где мужчины получают всего на 7% больше женщин.

Ученые отмечают, что по сравнению с прошлым годом в целом в ЕС женщины стали получать больше.

mignews.com.ua
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Ellenka » Сб авг 23, 2008 20:33

Так это везде так, не только в ЕС :sadgirl:
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Алекс » Вс авг 24, 2008 22:06

Не хочу задеть чувства наших девушек, но мне всегда такие сравнения кажутся достаточно натянутыми, что-то вроде сравнений уровня интеллекта среди разных народов. Всё это, конечно, вещи с точки зрения чисел сравнимые, но никакая статистика не учитывает % соотношение занимаемых должностей среди мужчин и женщин, опыт и стаж работы (у дам в среднем он всегда меньше, в особенности в Словакии, где ещё принято уходить в декрет как минимум на год, а то и на все три), знания и проф. подготовку, географическое распределение трудовой силы и кучу других факторов.

К чему я всё это? Разницу в заработках зачастую оправдывает целый ряд объективных социально-экономических и трудовых факторов, которые такие упрощённые сравнения не берут в рассчёт. При нынешней нехватке рабочих рук (даже необразованных) простая дискриминация по половому признаку -- просто экономически невыгодный архаизм.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение DigitalDreamer » Пн авг 25, 2008 6:23

Да это просто курам на смех. Если половая дискриминация в развитых странах и существует, то ей подвергаются никак не женщины, а как раз-таки мужчины. А эта статистика про более низкие зарплаты (откуда она берется вполне четко обрисовал Алекс) - известная феминистическая страшилка. Как и куча других, столь же "верных".
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Ellenka » Вс авг 31, 2008 10:48

DigitalDreamer писал(а):Если половая дискриминация в развитых странах и существует, то ей подвергаются никак не женщины, а как раз-таки мужчины.

Это как?
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение DigitalDreamer » Вс авг 31, 2008 12:30

Ellenka писал(а):Это как?


Не хочу вдаваться в повторения тысячу раз повторенного. Если правда вопрос интересует - в инете полно информации на этот счет. Попробуют в Штатах, например, устроиться на работу белый мужик и негритянка. Кого возьмут? А? Равноправие, однозначно! А вот, кстати, в арабских странах уже сейчас продаются двд "как правильно бить жену". А учитывая темпы заселения европы неевропейцами... Короче, можно догадаться какой "феминизм" у дочерей-внучек сегодняшних европейских бизнес-леди будет в гаремах...
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Ellenka » Пн сен 01, 2008 7:44

DigitalDreamer писал(а):Не хочу вдаваться в повторения тысячу раз повторенного. Если правда вопрос интересует - в инете полно информации на этот счет. Попробуют в Штатах, например, устроиться на работу белый мужик и негритянка. Кого возьмут? А? Равноправие, однозначно! А вот, кстати, в арабских странах уже сейчас продаются двд "как правильно бить жену". А учитывая темпы заселения европы неевропейцами... Короче, можно догадаться какой "феминизм" у дочерей-внучек сегодняшних европейских бизнес-леди будет в гаремах...

Вопрос правда интересует, я даже его погуглила. Единственное, в чём реально мужчин дискриминируют - обязательная армия, если она обязательна только для мужчин.

А теперь к вопросу: не сравнивая людей разных рас ("белый мужик и негритянка"), приведи пример того, чтобы мужчине платили меньше, чем женщине - с одинаковым стажем и образованием. Статистический пример, плс.
ИМХО, такой пример практически не найти (разве что в какой-нибудь гипер-продвинутой Швеции, где мужчины уходят в отпуск по рождению ребёнка - это к слову), потому что мужчина до сих пор ассоциируется с добытчиком и кормильцем семьи, а женщина - с хранительницей очага, а зачем хранительнице очага деньги, если муж и так притащит ей убитого бизона? ;-)
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava


Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2