Словацкую прессу обязали публиковать отклики героев статей

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение flamey » Пт апр 11, 2008 4:22

Словацкую прессу обязали публиковать отклики героев статей

Парламент Словакии принял новый закон о печатных средствах массовой информации и информагентствах, регулирующий получение и распространение информации, сообщает Slovakia Today. Этот закон предоставляет право любому ответить на публикацию в прессе и обязывает издания опубликовать такой ответ.
Это положение нового словацкого закона о СМИ распространяется не только на те новостные сообщения, которые будут признаны несоответствующими действительности, но вообще на все публикации.

Фактически теперь редакция любого печатного СМИ или информагентства в Словакии обязано предоставить возможность ответить на страницах своего издания любому упомянутому в их материалах лицу.

Данная статья закона вызвала бурные обсуждения в стране. Сторонники введения этой нормы заявляли, что она лишь гарантирует гражданам и журналистам равные возможности. Противники же утверждают, что это нововведение может привести к полному разрушению системы печатных СМИ в стране.

lenta.ru
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение flamey » Пт апр 11, 2008 4:27

а к чему сводились аргументы противников?

в голову только приходит - а не будет ли ситуаций когда газета публикует ответ "героя", потом свой ответ "герою", а потом опять обязанна публикоавть его ответ...

и ещё интересно буква в букву придётся им публиковать ответы? а то герой ведь может так ответить, что и публиковать неприлично :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Duun » Пн апр 14, 2008 9:12

именно .. печтные СМИ таким образом лишаются влияния на контент собственного издания.. при этом они должны сами платить за публикацию высказаний буквально кого попало.. крайным случаем может быть то, что несколько изданий подряд будет посвящено обсуждениям старых новостей -- читателям это скоро надоест и перестанут покупать такие газеты.. СМИ лишатся прибыли.. оттуда предположение про полное разрушение системы печатных СМИ ..
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение amaretta » Пн апр 14, 2008 10:13

Помойка будет, ИМХО (на мой редакторский взгляд). Причем не только содержательная, но и организационная. Вот поэтому:
Duun писал(а):печтные СМИ таким образом лишаются влияния на контент собственного издания.. при этом они должны сами платить за публикацию высказаний буквально кого попало.. крайным случаем может быть то, что несколько изданий подряд будет посвящено обсуждениям старых новостей -- читателям это скоро надоест и перестанут покупать такие газеты.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz


Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8