Авария словацкой фуры в России - 7 человек погибло.

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение Igor Stavbar » Пт мар 14, 2008 20:52

Недалеко от Москвы ночью произошла автокатастрофа, при которой словацкий водитель камиона (фуры) столкнулся с другим автомобилем, после чего выехал на полосу встречного движения. В следствии этого грузовик столкнулся с микроавтобусом, в котором находилось шестеро узбекских рабочих. Все, включая водителя микроавтобуса, погибли. Пятеро участников ДТП с различными ранениями были доставлены в больницу. По сведениям Российского телевидения (Первый канал), которое показало кадры с места трагедии, водитель камиона был трезв.
Телекомпании JOJ удалось выяснить, что водитель родом из Сврчиновца (Svrčinovca), и хоть он и двигался по трассе быстро, скоростной режим не нарушал.
По мнению водителя грузовика, столкновение произошло в результате заноса, который в свою очередь был вызван тем что перед словацкой фурой двигался автомобиль без габаритных огней.
По мнению инспекторов ГИБДД причиной могло послужить то что водитель фуры уснул за рулем и не выдержал необходимую дистанцию. Причины ДТП расследуются.

Видео.
http://spravodajstvo.joj.sk/z-domova/14 ... rtvi-.html
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Igor Stavbar » Пт мар 14, 2008 20:55

:-(((((
Может быть и уснул, хотя на наших дорогах трясет дай Боже, тем более по весне. Но вот то что лесовоз без лампочек - это вполне правдоподобно выглядет.
В Словакии за езду с разбитой фарой или не работающей лампочкой кругленький шьраф. А в России...
Жалко мужика.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Алекс » Пт мар 14, 2008 21:03

Ага, уже пробегала эта новость.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение mk47 » Пт мар 14, 2008 21:46

Igor Stavbar писал(а):В Словакии за езду с разбитой фарой или не работающей лампочкой кругленький шьраф

на днях погас у меня один из фонарей заднего хода. раскрутил я соответствующее место - лампочка сгорела. магазина рядом не было, и ехать мне было в сторону без магазинов... вот тут я и вспоминл словацкие правила - что с собой должен быть комплект лампочек... разумные все же вещи требуют словацкие гаишники...
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Пт мар 14, 2008 21:47

по теме - очень жаль людей (((
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Igor Stavbar » Пт мар 14, 2008 22:43

mk47,
Хех... Я все чаще замечаю что разум покидает бренные головы.
Представь себе на секунду что водитель фуры сказал правду (а доказать теперь ничего нельзя - лесовоз он, как я понял, догнал), то из-за ср@ной лампочки или отволившегося на прицепе проводка, погибло столько людей, м человек теперь под следствием.
Да чего там говорить. Сядте за руль в Москве и через час вы поймете что есть здравый смысл, а что за гранью добра и зла...
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение flamey » Сб мар 15, 2008 4:52

очень жалко людей. это ещё и трудовые мигранты были, вот так погибнуть вдали от всего родного и близкого.

Igor Stavbar писал(а):Может быть и уснул, хотя на наших дорогах трясет дай Боже,

к сожалению, при усталости и сонном состоянии не помогает ни тряска, ни громкоиграющий металл, ни холодный ветер дующий из окна :( по опыту знаю. я раньше пытался доехать в каком бы состоянии ни был, но после нескольких околоаварийных ситуаций больше так не делаю. останавливаюсь, ставлю на мобиле будильник на 15 минут, отрубаюсь. через 15 минут, продолжаю. кстати, насколько мне известно в России для водителей фур есть закон, что они не могут находиться в дороге больше 11 часов в сутки. правда я понятия не имею как этот момент контролируется.


mk47 писал(а):вот тут я и вспоминл словацкие правила - что с собой должен быть комплект лампочек... разумные все же вещи требуют словацкие гаишники...

всё, вроде, разумно. но что если ты не можешь поменять лампочку? во-первых, человек может просто не знать как это делается на его машине. во-вторых, это может быть просто невозможно — я например ночью хрен поменяю лампочку ближнего света даже с фонариком, и это при том, что я хорошо знаю как это делается. да и в очень холодную погоду тоже, т.к. коченеющими от холода пальцами я никогда бы не сделал то, что там надо сделать..

конечно, лучше иметь, чем не иметь. всё таки с днём лампочкой можно приехать и в мастерскую, и не боятся что у них нет её для твоей машины. но вот мне интересно что происходит если тебя останавливают, у тебя лампочка есть, но она не вкручена и ты вкрутить её не можешь — наказывают, или главное что лампочка есть, а остальное не имеет значения? :?

в штатах с этим немного проще, по крайней мере с фарами ближнего света. выписывают штраф, и у тебя есть время до заката следующего дня починить. если меняешь сам, надо показать любому полицейскому, и он выпишет бумажку с датой и временем что мол проверил, работает. бумажку потом можно принести или просто отправить в суд, и штраф отменяется. а если в мастерской, то достаочно чека о проделанной работе.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Postmurr » Сб мар 15, 2008 7:34

Igor Stavbar писал(а)::-(((((
Жалко мужика.


Эт точно...
Аватара пользователя
Postmurr
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:59
Откуда: Bratislava

Сообщение Igor Stavbar » Сб мар 15, 2008 13:32

flamey,
Тонкостей не знаю, но тоже штраф выписывают. Если электрика пострададла при аварии, то справочка и можно ездить какое-то конечное время.
Дело в том что не включенный поворотник в Словаки приравнивается к созданию аварийной обстоновки и штрафы там очень приличные. так что если есть сомнения, то жинка прыгает вокруг машины, а хозяин нажимает на кнопочки.

Есть ваоиант что лампочка сгорела пока ты ехал. Думаю что предоставят возможность поменять на месте или вызвать техника.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Akella » Сб мар 15, 2008 21:46

flamey писал(а): кстати, насколько мне известно в России для водителей фур есть закон, что они не могут находиться в дороге больше 11 часов в сутки. правда я понятия не имею как этот момент контролируется.

В современных фурах и автобусах стоят такие штуки вроде чёрного ящика самолёта. Там идёт запись. Можно проследить остановки и время движения.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение flamey » Вс мар 16, 2008 17:50

Igor Stavbar, угу, ясно. просто будет обидно если так вот попасться. а то я, например, проблемы с лампочками замечаю только ночью. на некоторых машинах пробема обозначается каким-либо способом: световым сигналом на панели, или учащённым звуковым при включении поворотника... , но на моей нифига, до ночи не узнаю.

Akella писал(а):В современных фурах и автобусах стоят такие штуки вроде чёрного ящика самолёта. Там идёт запись. Можно проследить остановки и время движения.

серьёзно?! я не знал, прикольно. но наверно это помогает уже для вычисления причин, не для контроля за выполнением. разве что со стороны работадателя :think:
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение марго » Вс мар 16, 2008 19:06

Дело не в работадателе. В Европе действует постановление, на основании которого дальнобойщики должны делать обязательные перерывы в движении для обеспечения большей безопасности на дорогах.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение flamey » Вс мар 16, 2008 21:04

в России тоже. только как исполнение этого закона контролируется?
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Barboris » Вс мар 16, 2008 21:23

В россии контролируется. тахографы обязательно стоят на всех фурах и их проверяют частенько..
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение flamey » Вс мар 16, 2008 22:02

ясно, спасибо.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи


Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron