Россия завершила модернизацию МИГов для Словакии

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение flamey » Чт фев 28, 2008 5:52

В состав ВВС Словакии войдут 12 истребителей “МиГ-29”, модернизированных в России на РСК “МиГ”

29 февраля на авиабазе Слячь, в присутствии министра обороны Словакии и начальника генштаба словацких ВС, будет принята на вооружение целая эскадрилья истребителей “МиГ-29”. Как утверждают специалисты РСК “МиГ”, “успешное завершение программы модернизации и войсковых испытаний словацких истребителей стало авторитетным подтверждением высокого качества “МиГов”. Состояние новых истребителей полностью соответствуют жестким требованиям НАТО”. Новые машины смогут эффективно выполнять задачи до 2030—2035 годов. Как сообщил “МК” начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Дробышевский, в 2007 году на вооружение российских ВВС поступило более десяти “МиГ-29СМ”.

mk.ru
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение mk47 » Чт фев 28, 2008 16:25

забавно. это на фоне того, что от миг-ов отказываются классические покупатели - индия, китай и некоторые другие страны в связи с низким качеством и недоукомплектованностью (по сообщениям "бизнес-вик россия").
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Akella » Чт фев 28, 2008 16:35

mk47 писал(а):забавно. это на фоне того, что от миг-ов отказываются классические покупатели - индия, китай и некоторые другие страны в связи с низким качеством и недоукомплектованностью (по сообщениям "бизнес-вик россия").

Хрен редьки не слаще. И пример с Ф-ками в Польше тому показатель.
Но зачем Словакии переучивать своих пилотов...
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение mk47 » Чт фев 28, 2008 19:24

Akella писал(а):пример с Ф-ками в Польше

а что там было?

Akella писал(а):зачем Словакии переучивать своих пилотов

с этим я согласен, хотя и не понимаю натовских военачальников - логично унифицировать вооружение, чем использовать принципиально разные системы. тем более, в наше высокотехнологичное время - где гарантия, что каждое военное устройство не содержит систему отключения по некоему сигналу (например, со спутника)?..
Последний раз редактировалось mk47 Чт фев 28, 2008 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Igor Stavbar » Чт фев 28, 2008 19:25

Akella писал(а):Но зачем Словакии переучивать своих пилотов...

Именно так!
Как и зачем армии Словакии покупать сейчас новые боевые самолеты. У ВВС Словакии сейчас более актуальная проблемма - военно-транспортная авиация. Особенно после гибели Ан-24 в 2006 году.

А про Миги от которых отказались я слышал что там были обнаружены старые рессурсные детали. Правда - нет не знаю, за что купил за то продвл. Но сдается начинают поддавливать Рособорон экспорт.
Да вот еще на последней выстовке Россия была представлена только моделями самолетов. Живъем ничего небыло. :?
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение mk47 » Чт фев 28, 2008 19:26

Igor Stavbar писал(а):там были обнаружены старые рессурсные детали. Правда

насколько я читал - один из контрактов сорвался именно по этой причине.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Чт фев 28, 2008 19:30

вообще, меня потряс совкизм ситуации с нашим экспортом вообще и МИГамив частности - недоукомплектация, срыв сроков поставок, бэушные части, откровеный брак и т.д. как-то это не вяжется с оптимистичными заявлениями о восстановлении военной промышленности...
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Чт фев 28, 2008 19:34

кстати, а кто мне объяснит, зачем стране с населением в треть москвы своя армия?..

представьте - "Объединенные военно-воздушные силы Северо-Западного административного округа г. Москвы". или - "морская пехота ЦАО г. Москвы провела совместные учения с Пехотной армией Кронштадского района Санкт-Петербурга".

(между прочим, отряды аквалангистов в кремлевской охране таки есть ;) )
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение flamey » Пт фев 29, 2008 4:55

mk47 писал(а):зачем стране с населением в треть москвы своя армия?..

чтоб просто так не обижали :)
вообще, уже достаточно давно читал, что Словацкие и Чешские ВВС начнут работать очень тесно вместе - общее воздушное пространство, совместные патрулирования... наверно уже начали. а ещё у них вроде как биохимотряды сильны..

mk47 писал(а):Igor Stavbar писал(а): там были обнаружены старые рессурсные детали.

насколько я читал - один из контрактов сорвался именно по этой причине.

угу, Алжир. Индия вернула на доработку, из-за несоответствия заявленным тех. хар-кам, а Китай банально скопировал, и отказался от контракта на половине пути..

mk47 писал(а):вообще, меня потряс совкизм ситуации с нашим экспортом вообще

меня тоже. особенно история с Норвегией, где наши сначала на несколько лет опоздали, а теперь ещё и значительную доплату портебовали.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение mk47 » Пт фев 29, 2008 9:15

flamey писал(а):Китай банально скопировал

про это я не знал. теперь понятно, почему и китай в отказниках.

flamey писал(а):особенно история с Норвегией

во-во. очень странная история.

я тут подумал - есть вероятность, что бардак был всегда, но сейчас все это хозяйство вытащено наружу, чтобы был некий общественно-понятный повод поменять (или поставить на место?) руководство "рособоронэкспорта" после 2 марта.

можно посмотреть общий объем экспорта и долю перечисленных отказов в нем, а также инфу по срыву контрактов и общему объему в предыдущие годы - цифры дадут более-менее четкое подтверждение этой теории ;)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Igor Stavbar » Пт фев 29, 2008 9:26

Простите - это не про Миги, но в тему. Недавно в Москве открыли станцию метро Сретенский бульвар. То что она не имеет выхода на улицу - это ладно. А вот то что одна из 2-х пересадок была открыта позже из-за (ВНИМАНИЕ!) срыва срока поставок машин для эскалаторов - это уже чистый совок :evil:.
Плюс все делалось досрочно к празднику. От этого на потоолках уже свежая шапаклевка...
Примеров масса, а то что там у Рособоронэкспорта происходит просто не выносилось на общественное мнение.

Когда в этом году загибающийся МАКС передали РОЭ мне стало грустно. Но я любитель а не специалист. А теперь мне понятно почему столь негативно к этому отнеслись и специалисты.
:sadgirl:
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Akella » Пт фев 29, 2008 9:36

mk47 писал(а):
Akella писал(а):пример с Ф-ками в Польше

а что там было?


А там США Польше продали даже хуже, чем вот это...

mk47 писал(а):вообще, меня потряс совкизм ситуации с нашим экспортом вообще и МИГамив частности - недоукомплектация, срыв сроков поставок, бэушные части, откровеный брак и т.д. как-то это не вяжется с оптимистичными заявлениями о восстановлении военной промышленности...


Польские Ф-ки вообще не летают. Т.е. опасно на них летать. А ведь значительно дороже МиГов. Поэтому есть вещи покруче, чем совкизм.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение mk47 » Пт фев 29, 2008 10:42

Igor Stavbar писал(а):Сретенский бульвар

это где такая станция? с каких станций на нее переход?

Akella писал(а):есть вещи покруче, чем совкизм

да, похоже, настоящее раздолбайство интернационально...
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Akella » Сб мар 01, 2008 15:07

Видео-сюжеты на эту тему
по-русски
www.1tv.ru/news/n117564
http://www.vesti.ru/videos?vid=123764&c ... _id=166596

по-словацки
http://stv.livetv.sk/tvarchive//video/v ... ideo=33125
http://archiv.markiza.sk/?31337d=29.02. ... B%5D=34376
http://www.ta3.com/sk/reportaze/75991_n ... e-mig-y-29

С сегодняшнего дня 12 российских истребителей вернулись после модернизации в боевой состав ВВС Словакии.
Между прочим, это страна Северо-атлантического альянса. И если раньше в НАТО учились воевать с такими машинами, то теперь учатся на них летать.
Это не учебный полет и не авиашоу. Это воздушный экзамен. Генералы любуются, как истребители терзают облака. Для Словакии снова есть только "МиГ", помолодевший и быстрый - старый советский знакомый.
Ярослав Башка, министр обороны Словакии: "Были разные предложения, например, списать российские самолеты и купить новые в Америке или в Европе. Но мы решили модернизировать Ваши "МиГи". Уже полетавшие, но вполне надежные машины. Для нашего государства это выгодно".
Эти самолеты Словакии достались почти бесплатно. Россия таким образом расплачивается еще по советским долгам. Летчиков не смущает, что техника пришла в начале девяностых. Снаружи старый самолет, а внутри почти новый, авионика из Америки, Германии и России. Она адаптировала легкий истребитель к натовским стандартам. Свои впечатления пилоты выражают коротко: "радане перфектна" - "совершенный полет".
Йозеф Добротка, полковник, командир авиабазы "Сляч": "Не только министр доволен, летчики довольны, и для нас это большой праздник. Летать на "Миг-29" это для меня всегда был праздник".
В корпорации "МиГ" на эти машины дают гарантию сорок лет. Так это или нет, в Словакии не собираются пересаживаться на американские или французские истребители. Тем более что модернизированный "МиГ-29" часто побеждал в учебных боях с "Ф-16" и "Миражами". Он маневреннее, а с новым радаром и системой наведения он идеальный воздушный охотник. Самолеты оснащали по-соседству, в городе Тренчин. И не без труда, это бывает всегда, когда на российскую технику ставят натовские компоненты.
Павел Власов, старший летчик-испытатель корпорации "МиГ": "Сложная была работа, много согласований. Это явно не помогало".
На авиабазе "Сляч" почти все понимают по-русски. Россия, хоть и не в НАТО, не условный противник, а безусловный друг. Хотя времена и музыка поменялись, вместо славянских маршей играют Джеймса Бонда.
30 минут показательного полета, а до этого годы согласований и ремонтных работ. Для российских компаний контракт со словацкими ВВС это своего рода пробный камень. Теперь подобные контракты будут предлагаться другим новым членам НАТО, где летают наши "МиГи".
Например, в Польше. Там 32 "МиГа", и служить они будут еще 17 лет. Восточная Европа продолжает летать на русских крыльях. Ине собирается их менять.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение flamey » Сб мар 01, 2008 18:04

всем нравится :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

След.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron