Словацкий премьер раскритиковал позицию ООН по Косово

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение miso » Пн фев 25, 2008 19:14

Словацкий премьер-министр Роберт Фицо подверг критике позицию ООН по Косово. По его мнению, Организация демонстрирует свою внутреннюю слабость, так как не способна защищать принципы, на которых она была создана, передает ИТАР-ТАСС. Мировое сообщество должно поддержать принципы международного права, в соответствии с которыми Косово является неразделимой частью Сербии, заявил он.

Фицо особо подчеркнул, что ООН является институтом, где принимаются принципиальные решения о том, где и какие государственные границы будут. Европейский союз не может определять решение данного вопроса. Словакия, как член ЕС, уважает решение каждого из европейских государств по признанию Косово. В то же время словацкий премьер подчеркнул, что Словакия, возможно, никогда не признает косовский суверенитет. "Я не могу исключить эту ситуацию", - отметил Роберт Фицо.

Одностороннее объявление суверенитета Косово стало грубым нарушением элементарных принципов международного права, включая право нации на самоопределение и право нерушимости государственной граицы. "Косово не является какой-то самостоятельной территорией, а является интегрированной частью Сербии", - отметил он.

По мнению премьера, возникает парадоксальная ситуация, когда одна нация - албанцы, могут получить два суверенных государства, - Албанию и Косово. Данный прецедент может вызвать сепаратистские настроение в других странах, предостерег он.

Отметим, Словакия оказалась одной из немногих стран, отказавшихся признавать независимость Косова. Сходную с ней позицию заняли Россия, Испания и Кипр

http://www.newsru.com/world/25feb2008/k ... vakia.html
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение flamey » Вт фев 26, 2008 4:16

miso писал(а):В то же время словацкий премьер подчеркнул, что Словакия, возможно, никогда не признает косовский суверенитет. "Я не могу исключить эту ситуацию", - отметил Роберт Фицо.

мне всё-таки кажется что это произойдёт.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Igor Stavbar » Вт фев 26, 2008 10:38

flamey писал(а):мне всё-таки кажется что это произойдёт.

Имеешь ввиду признание со стороны Словакии?
Дело в том, что Словакии нужны 100% гарантии что ничего подобного не случится с их землями. Если ЕС убедит Словакию что такого не произойдет, то она может поддаться нажиму.
Однако грош цена таким гарантиям будет ИМХО.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Akella » Вт фев 26, 2008 16:19

Igor Stavbar писал(а):
flamey писал(а):мне всё-таки кажется что это произойдёт.

Имеешь ввиду признание со стороны Словакии?
Дело в том, что Словакии нужны 100% гарантии что ничего подобного не случится с их землями. Если ЕС убедит Словакию что такого не произойдет, то она может поддаться нажиму.
Однако грош цена таким гарантиям будет ИМХО.

Словаки по поводу этого "возможно" высказываются, что только после России...
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Igor Stavbar » Вт фев 26, 2008 19:51

Akella писал(а):Словаки по поводу этого "возможно" высказываются, что только после России...


Словакия сейчас между двух огней. Они прекрасно понимают чем им это грозит, но воротить нос от Евросоюза им тоже не резон. На этом самом носу Лиссобонское соглашение и вступление в зону Евро.

Думаю какое-то время позиция будет выжедательной.

В общем-то это провозглашение независимости давно зрело, и предвидя бурную реакцию Сербии и возможное вмешательство России, основные страны ЕС и поспешили признать Косово.
Основания для таких шагов есть - добровольцы (или по международной классификации иностранные наемники) из России активно участвовали в войне на Балканах с Сербской стороны.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Akella » Вт фев 26, 2008 22:02

В общем-то это провозглашение независимости давно зрело, и предвидя бурную реакцию Сербии и возможное вмешательство России, основные страны ЕС и поспешили признать Косово.

Я не особо верил, что это так вот произойдёт. О том, что "после обеда мы объявим о не зависимости" албанцы ещё осенью грозились. Я всё думал, что хотят спровоцировать сербов.

Где-то прочитал, что теперь сербам все карты в руки. Теперь любая жертва среди сербов в Косово перечеркнёт все потуги Запада. Звучит цинично, но политика вокруг Косова ещё циничней. Поэтому сербы могут попытаться вытеснить полицейские силы запада, не прибегая к армии. Албанцам сейчас вообще "запретили" высовываться.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение flamey » Ср фев 27, 2008 3:39

Akella, как мне ситуация видится — Косово для Сербии потеряна навсегда. Во первых самым банальным причинам: 90% населения этнические албанцы, они уже объявили независимость, их поддержали те, кто имеет значение, и они же фактически гарантируют эту независимость своими вооружёнными силами. на государственном уровне сербы силовых движений, уверен, делать не будут, добровольцы - столкнутся с западной армией, которые при необходимости опять назовут это геноцидом, и 1999й снова опять.

что будет с Косово дальше мне сейчас видится аналогия с Тайванем - Россия его не признаёт отдельным гос-вом, при этом оно таковым очень даже является. при этом его признаёт пол мира, его охраняют пендосы, и им прекрасно живётся.

Косово спокойно проживёт без признания Россией, Сербией, Словакией, Испанией, Грецией... При этом Россия может игнорировать Косово сколько угодно, нам от этого ни хуже ни лучше. А вот Словакия может поддаться давлению - во-первых если в ЕС останется 3-4 непризнающие страны, то это создаст на эти страны давление; во-вторых у американцев тоже есть точки давления на словаков. например Словаикя давно пытается добится безвизового режима для своих граждан в США, при этом этому почему-то придаётся большое значение - возможно это может стать разменной монетой. при всей раздражительности с ситуацией с меньшинствами в Словакии. я не считаю её даже хоть сколько-то близкой к сербокосовской даже 10 лет назад.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Akella » Ср фев 27, 2008 9:33

flamey, как минимум, северное Косово может образовать что-то вроде Южной Осетии.
Ещё есть афганский вариант. Пока албанцы - хорошие парни для Запада. Но пройдёт время... Схема поддержки албанцев напоминает афганскую. Радикальный исламисты там уже, как надо полагать, закрепились, т.е. свою нишу заняли, им не надо держаться в подпольи. Поток "инвестиций" в Косово течёт не только из ЕС, но и из арабский стран.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Алекс » Ср фев 27, 2008 20:44

flamey писал(а):при всей раздражительности с ситуацией с меньшинствами в Словакии. я не считаю её даже хоть сколько-то близкой к сербокосовской даже 10 лет назад.

Не скажи, flamey! То, что сейчас творится на юге Словакии ещё 10 лет назад себе и представить было трудно: начали с дипломов на венгерском, а теперь уже докатились до требований автономии, написания названий улиц исключительно на венгерском и отказом с тобой общаться на словацком. Косовский сценарий на юге Словакии лет через 5 будет очень даже реален. Главное, создать прецедент.

Akella писал(а):Поток "инвестиций" в Косово течёт не только из ЕС, но и из арабский стран.

Недаром первым независимость Косова признал главный "инвестор" :)
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Igor Stavbar » Ср фев 27, 2008 22:22

Думаю все намного проще. Никто не хочет отдавать свои земли в Европе под американские базы и ракеты. Косово - это идеальный вариант. Думаю еще и по этому страны ЕС так поспешили с признанием.
Ну а амикам оно понятно - базы наверняка почти нахаляву встанут. За поддержку, так сказать, братского народа Косова.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение flamey » Чт фев 28, 2008 5:23

Akella писал(а):flamey, как минимум, северное Косово может образовать что-то вроде Южной Осетии.

я не уверен что это произойдёт. хотя если с этим "дёргаться" в этом направлении, то сейчас как раз тот момент. если российских миротворцев пустят как гаранта безопастности сербов, как этого они попросили, то чем чёрт не шутит. но я думаю им популярно объяснят, что у них уже есть "гаранты", и других не надо.

Алекс писал(а):Не скажи, flamey! То, что сейчас творится на юге Словакии ещё 10 лет назад себе и представить было трудно:...

значит я не прав. просто со стороны такой проблемой не кажется.

Алекс писал(а):Недаром первым независимость Косова признал главный "инвестор"

хехе, чётко подмечено :)

Igor Stavbar писал(а):Никто не хочет отдавать свои земли в Европе под американские базы и ракеты. Косово - это идеальный вариант.

не вижу там в ближайшее время американских баз (кроме "для поддержания порядка" (читай "независимости"). во-первых, они их все стягивают поближе к Российским границам, в чём им никто не отказывает (например они уже вроде как договорились и с Румынией). во-вторых, стабильной ситуацию в Косово пока нельзя.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи


Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1