Хоккеисту Петеру Бондре исполнилось 40 лет

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение Igor Stavbar » Вт фев 12, 2008 20:37

Легенда Словацкого хоккея Петер Бондра в прошлый четверг стал членом клуба сорокалетних. Прекрасный крайний нападающий в конце Октября 2007-го года решил закончить карьеру хоккеиста, и приступил к обязанностям генерального менеджера национальной сборной. В честь юбилея в салоне Сити Отеля в Братиславе, Бондре были вручены три хоккейные клюшки работы Йозефа Вадалека, выполненные из чистого стекла. В небольшой вечеринке в честь юбиляра приняли участие и представители Федерации Хоккея Словакии.

«Когда я начинал и подумать не мог что столько протяну в хоккее. То что я так долго играл, усложнило мне переход к моей нынешней работе. Перед вторничной игрой со сборной Швеции я ощущал классическую нервозность, как будто я сам должен выйти на лед. Я словно оказываюсь на привычных рельсах, в обстановке к которой привык за время своей карьеры игрока» рассказал Бондра во время своего юбилейного вечера.

Уроженец украинского Луцка, он начал заниматься хоккеем в Попраде, откуда в 1986 году перешел в VSŽ Košice, с которым в 1987/88 годах стал триумфатором Чехословацкого первенства. В 1990 году, в возрасте 22 лет Бондра был задрафтован клубом НХЛ Вашингтон Кэпитэлз под общим 156-ым номером. В этом клубе, с небольшими перерывами, он пережил самые замечательные мгновения своей профессиональной карьеры. Короткий период времени он также защищал цвета Отавы Сенаторз и клуба АХЛ Детройт Вайперз. За океаном его и сейчас считают выдающимся нападающим. В сезонах 1994/95 и 1997/98 он становился лучшим снайпером лиги. В столичном клубе его имени до сих пор принадлежит ряд рекордов. Его имя по-прежнему на первом месте в таблицах по абсолютному количеству шайб заброшенных за клуб (472), по набранным очкам (825), голам в большинстве (137), победным голам (73), голам в меньшинстве (32), по количеству хет-триков (19). Петер Бондра пять раз участвовал в матчах всех звезд, а в 1997 и 1999 году признавался самым быстрым игроком этих выставочных дуэлей. В 2004-ом году он вошел в число 30 самых выдающихся игроков в истории Вашингтон Кэпитэлз. Один рекорд он подарил и Чикако, став в его составе пятым европейским игроком в истории НХЛ, перешагнувшим рубеж в пятьсот голов. Свою заморскую карьеру Бондра закончил в свитере Чикаго.

«Помню как я уезжал в Америку. Я даже не знал смогу ли я там удержаться. Я ехал туда проверить умею ли я вообще играть в хоккей. До этого я толком и не знал что такое НХЛ. Для меня мечтой было попасть в национальную сборную Чехословакии», рассказывает Бондра.
Словацкая же хоккейная общественность помнит Бондру прежде всего как автора золотого гола в финале чемпионата мира 2002 в Гетеборге. В общей сложности, за свои 47 игр в почетном свитере сборной, он забросил в ворота соперников 35 шайб.

Перед отъездом на турнир Кубок Шкода Петер еще раз вспомнил об исторических моментах своей карьеры.
«Когда я оглядываюсь назад, я чествую себя удовлетворенным и счастливым человеком. Очень сложно выделить какой-то один, самый прекрасный момент. Не возможно не вспоминать про Гетеборг. Каждый момент своим способом уникальный. От самого начала в Попраде у пана Шуплера, переход в Кошице, чемпионский титул с Кошицами. Далше драфт в НХЛ, первый матч за океаном, первый гол. И еще, в Гетеборге я думал что мне покорятся еще большие вершины. Сейчас, оглядываясь, я понимаю что это и была моя вершина» вспоминал юбиляр и добавил «И наоборот самое тяжелое это травмы. Очень тяжело сидеть и смотреть за своими товарищами с трибуны или по телевизору».


http://www.hokej.sk/spravy/?clanok=52834
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron