Словацкий суд отказался аннулировать православное крещение

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение DigitalDreamer » Вт фев 12, 2008 16:47

Saddam Hu писал(а):...то будет ребенок Акакием, или Парашей

Прямо предвыборный лозунг какой-то: "Каждому Акакию по Параше!"

:lol:
DigitalDreamer

Сообщение Igor Stavbar » Вт фев 12, 2008 18:13

Мой приятель, если не успевает, идет на мессу и протестанский и в евангелический костел. Думаю понимая что Бог един (по крайней мере у христьян).

А вот осуждать Словацкую глубинку не стоит. Есть в Словакии такие места куда цивилизация с ее толерантностью еще не скоро жойдет. Да и на Руси таких мест не мало. Чем меньше деревня от центра тем консервативнее взгляды.

Описанный способ превращения в католики что-то очень прост. С одной стороны выглядет не солидно, а с другой - Вы же не басурмане а христьяне! Подумайте - есл вы христьянин, пусть и православный, и хотите быть с Богом, но не можете, разве может другой истенный хрестьянин строить Вам преграды и ставить палки в колеса? Если Вы согласны стать прихожанином католической церкви, лишбы не быть в далеке от Христа, разве может он Вам это запретить?

Ну а бабульки они везде есть. Можно и пойти на принцип (собственно если вы не желаете ходить в церковь - кто Вас заставит?).
Igor Stavbar

Сообщение Akella » Ср фев 13, 2008 10:59

Все это странно как-то произошло, и с тех пор интерисно как официально проходит переход из одной веры в другую...но до сих пор не узнала.

Я полагаю, что вера-то одна - христианская, а вот церкви разные. итересное дело, когда у католиков читают "признание веры" на службе, то говорят, что "верят в святую католическую церковь", на православной службе говорят, что "верят во всеобщую святую апостольскую церковь".
Тут есть ещё один казус: "католический" означает "всемирный". :)

Да вообще это разделение - одна большая глупость, у которой конечно есть свои политическо-исторические причины.

Но всё-таки церкви пересекаются. К примеру, у православных есть святые "от католиков"... Я частенько вижу православные иконы в католических храмах... Есть у меня один знакомый араб из Сирии. Его отец католик, а мать православная. Ож же католик, а сестра его православная. Вот так :D

Мне стало интересно, а чтобы исповедаться у католического священника, обязательно быть католиком, т.е. может быть православный? Не думал, я об этом, надо будет спросить.

На счёт венчания, это вообще непонятная тема. Одни говорят, что не венчают представителей другой церкви, другие, что - без проблем. От одних я слышал, что венчать представителей католической и православной церкви даже "проще", чем от католиков и евангеликов.

На счёт "анулирования" крещения и соответствующего закона. Представьте себе такой закон, который касался бы языка. Мол каждый ребёнок в праве себе выбрать родной язык. И родителям бы "заказали" учить, то бишь говрить, с ребёнком, пока сам себе не выберет язык.
Akella

Сообщение Igor Stavbar » Ср фев 13, 2008 21:32

Akella,
На счёт "анулирования" крещения и соответствующего закона. Представьте себе такой закон, который касался бы языка. Мол каждый ребёнок в праве себе выбрать родной язык. И родителям бы "заказали" учить, то бишь говрить, с ребёнком, пока сам себе не выберет язык.

На мой взгляд Вы абсолютно правы. Список глупостей можно продолжать. Какого цвета пеленки, какие игрушки, а то и то где жить! Чего это его родили в Швеции когда он хотел в Уганде, да еще и черным. При этом не понятно почему ребенок должен вообще кого-то слушать? Кто такие учителя?. Бред! Если развивать тему свихнуться можно. Надеюсь хватит ума не принимать таких законов.
Igor Stavbar

Сообщение amaretta » Сб мар 08, 2008 16:15

По поводу "сказать три молитвы в микрофон" - конечно, сложно в точности понять в таком пересказе, что именно имелось в виду, но по нормам канонического права переход в католичество из православия происходит через исповедание веры, т.е. произнесение Символа веры - как правило, это действительно происходит во время мессы (литургии). Скорее всего, священник имел в виду именно это.
При переходе из протестантских деноминаций необходима исповедь.

(Я католичка латинского обряда, крещена была именно в католичестве, но многие российские католики крещены были в младенчестве и, понятно, в православной Церкви, поэтому обряд перехода видеть приходилось, и не раз.) :)

Что до почитания святых, то обе Церкви признают святых, канонизированных до разделения (т.е. до 1054 года).
amaretta

Сообщение Тётя Таня » Сб мар 08, 2008 22:13

шутки шутками, но не так давно узнал, что в Греции вариация этой шутки реализована. у меня там живёт сестра, её сыну полтора года было тогда, имя вроде как имеется. разговаривали за их возможную поездку в Россию (пацан в Греции родился), говорит документы не делают пока имя мелкому не дадут. я прикола не понял..... говорит, что пока не покрестят в церкви, имя что при рождении дали вроде как никакого юридического веса не имеет. я в детали вдаваться не стал, слишком много вопросов возникает например на счёт других конфесий и неверующих, но вот такую тему рассказала.
В Греции церковь не отделена от государства, поэтому её влияние, можно сказать, безгранично.
Тётя Таня

Сообщение Nikita » Пт апр 04, 2008 18:35

oxygen писал(а):Все это странно как-то произошло, и с тех пор интерисно как официально проходит переход из одной веры в другую...но до сих пор не узнала.

Ja kogda detej krestil, pop nemnogo porazmyslil, potomu cto zena byla katoliceskoj i dal dobro. Vrode ze my vsotaki bratja chot v bolsoj Schizme rozaslis. Tak i polil ich vodoj.

Nikita
Nikita

Забанен
Откуда: Родился в Братиславе, 46 лет, третье поколение Белой емигрaции, все предки коренные русские.

Сообщение chanell » Пт апр 04, 2008 19:02

A vot interesno, zdes ved i pri cerkovnom brake vystavljaetsja gosudarstvennoe svidetelstvo o brake, tak da? Nu s katolicheskoj cerkovju . ponjatno, a esli pravoslavnoe venchanie? I chto proishodit v sluchae razvoda - ved pravoslavnoe venchanie ne tak prosto razvenchat?
chanell

Сообщение Nikita » Пт апр 04, 2008 19:27

Voobsce cerkovnoje vencanije mozno razvencat tolko po sugubo opredelonnym pricinam i eto dlitelnyj i ne opredelonnyj proces. Nu i cto ? My zevom v grazdanskom obscestve i ono nad cerkovnym pravom, s cem ja polnostju soglasen. Cerkvi necevo vstupat v grazdanskuju zizn i ich nado otdelit, cto v Slovakii do sich por ne proizoslo. Tem boleje ne dovolen tem cto tvoritsa na cerkovnom fronte, kde pustoje pocitanije simvolov kak zolotovo telenka idet bez kakoj libo ideji. Im nado tolko cerkvi prichozanami v kolicestve zapolnat. Pocemu pro cygan zabotatsa toko isklucenija i fanaty s otkrytoj myslu (da ponimaju protivorecenije), tam nado cerkov a ne dla tovo ctoby lezt v upravleneje obscestvom.

Nikita
Nikita

Забанен
Откуда: Родился в Братиславе, 46 лет, третье поколение Белой емигрaции, все предки коренные русские.

Сообщение Nikita » Пт апр 04, 2008 19:31

Nikita писал(а):erkov a ne dla tovo ctoby lezt v upravleneje obscestvom.

I celovanmije Putina s "vseja rusi zavedujscim" ne pocitaju.
No ved eto doktrina, vsem jasno, vrode poterpim, pust narod privyknet.
Kto zde skazet nakonec pravdu ? Kokda vynesut muminju ?

Nikita
Nikita

Забанен

Сообщение chanell » Пт апр 04, 2008 19:33

V Rossii, na Ukraine kak mne izvestno grazdanskij brak tolko dejstvitelen, a esli kto xochet pobenchatsja - to pozalujsta. Eto ne imeet nikakogo vlijania v sluchae rastorzenia brakom.
chanell

Сообщение Nikita » Пт апр 04, 2008 19:39

Zdes cerkovnyj brak ravnovesen grazdanskomu.
No on pereoformlajets na grazdanskij v posledstviji, znacit ne nado dualnosti.
Grazdanskij imej potom preimuscestvo po zakonu, cerkovnyj tolko prijemlennaja forma jevo zaklucenija.

Nikita
Nikita

Забанен

Сообщение Nikita » Пт апр 04, 2008 19:58

mk47 писал(а):Цитата:
с тех пор я "католик"

A ja so vsech por celovek, ktoryj znajet cto jest postulaty i imejet svobodu vybora i verit svojej pravde.
Ved vse eti "katoliki", "pravoslavnyje" i procije na 90 % ne zanjut pocemu ze oni imenno tem, i cem emotlicajutsa ot ostalnych Christjan.
Chotel by slysat objasnenija etich prichozan....., ved oni ze slepyje, s nimi manipulirujut.

A vy kto to, chot znajete ? , naprimer Bolsaja schizma vam cto to govorit ? I nado eto komuto ? Ne chvatit 10 zapovednej, ved i te my vse narusajem, ile podnimet kto golos cto NET ? A to pravednikov uze zde snasol paru...tolko pod nikami pracutsa, ne pravda li ?

Nikita
Nikita

Забанен

Сообщение mk47 » Пт апр 04, 2008 20:22

Nikita, я не писал слов
с тех пор я "католик"

- я их процитировал за кем-то :hello:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
mk47

Сообщение Алекс » Пт апр 04, 2008 20:22

Nikita писал(а):Гразданский имей потом преимусцество по закону, церковный толко приэмленная форма эво заклуцения.

Среди устаревших, но всё ещё действующих законов в Техасе, есть такой, когда
достаточно трижды представить женщину своим знакомым в качестве жены, как она ею автоматически и становится.
:lol:

Возвращаясь к теме: да, действительно, в Словакии церковный брак имеет ту же силу, что и гражданский. Как обстоят дела с разводом в таких случаях толком не знаю, но, наверное, какая-то процедура на крайний случай всё же есть.
Алекс

Пред.След.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti