Еду в Словакию. Немножко вопросов

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение AlGarba » Вс июн 17, 2018 12:40

Привет всем! Я много путешествую по Чехии, и вот наконец решила заглянуть и в Словакию. :)
Возникли мысли, что в Словакии не все может быть так же, как в Чехии.

1) по прилете в Братиславу вечером (в 18.05) в субботу где можно купить билет на автобус, чтобы доехать до отеля? Читала, что есть автоматы, но они принимают только монеты, а у меня нет монет, только бумажки, причем не мелкие. Есть ли в аэропорту обычная касса с кассиром?
2) билеты на междугородних направлениях автобусов можно купить при посадке у водителя? В частности на автовокзале Братиславы "Nivy"? Или только в кассе?
3) я не знаю ни словацкого, ни английского языков, но знаю чешский. Насколько комфортно будет объясняться в бытовой ситуации (отель, ресторан, билет в музей и т.д.)? При чтении на словацком я почти все понимаю, а вот на слух...
4) дают ли аудиогиды с русским языком в словацких замках? Поеду в Червены Камень, Девин, Тренчанский, Нитранский грады и Чахтице.

Заранее спасибо, надеюсь на ответ, а то везде турфорумы по Словакии какие-то мертвые.
AlGarba
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 12:22

Re: Еду в Словакию. Немножко вопросов

Сообщение Strong » Вт июн 19, 2018 8:02

1) в аэропорту билет на автобус можно купить только в автоматах, они есть прям на остановке на улице и внутри... тот, что внутри, точно принимает банковскую карту... или в зале аэропорта можно снять с банкомата купюру поменьше и разменять в баре, выпив кофе
2) в кассах или проще купить через интернет, водителю показать распечатку со штрих-кодом, можно прям на мобиле, если на билете не написано именно распечатать... с билетом могут попросить документ с таким же именем
3) с чешским будет комфортнее, чем если бы Вы знали любой другой язык ) не переживайте
4) не знаю, к сожалению
Последний раз редактировалось Strong Вт июн 19, 2018 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Strong
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 21:40

Re: Еду в Словакию. Немножко вопросов

Сообщение AlGarba » Вт июн 19, 2018 12:52

Спасибо за ответы!

Strong писал(а):проще купить через интернет


Да вот не проще на некоторые направления. Например я поеду в Червены Камень, автобусом до поселка Часта, на этот автобус нет продажи через интернет.

С остальным ясно. И еще, подскажите, где можно позавтракать в Братиславе? Желательно в районе Račianske mýto, мой отель рядом с этой остановкой. Или в исторической части. Может, есть какие-то кафе, которые открываются в 7-8 утра?
AlGarba
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 12:22

Сообщение kirill_guevara » Вт июн 19, 2018 13:27

В центре есть где позавтракать, например 5 Points, Moods да или просто Naglreiter.
В районе рачанского не знаю, La Putika разве что, но она с 9.

Русских аудио гидов я бы не ожидал.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Еду в Словакию. Немножко вопросов

Сообщение Strong » Вт июн 19, 2018 14:01

AlGarba писал(а):Да вот не проще на некоторые направления. Например я поеду в Червены Камень, автобусом до поселка Часта, на этот автобус нет продажи через интернет.


Я прочитал как "международные", вместо "междугородние", сорри. )
На этих рейсах обилечивает, обычно, сам шофер, при посадке.
Наличку принимает 100%, оплату картой - не всегда.

В парке на Рачанском есть хорошее заведение "Малый Байкал", наестся можно одним их салатом Цезарь. Через дорогу от остановки в строну ж/д вокзала (hlavná stanica) - пиццерия неплохая была. Но навряд ли они с 7:00 работают, разве что багетерия на остановке... Можно пройти пару остановок в сторону торгового центра Централ (nákupné centrum) (направление - от ж/д вокзала), на Trnavské mýto, там (если не выходной день) есть много возможностей поесть на крытом рынке (Tržnica) и вокруг. Если надо что-то помажористее - то проедьте в центр.
Strong
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 21:40

Сообщение AlGarba » Вт июн 19, 2018 15:06

Strong, kirill_guevara, Спасибо! :ypa:
AlGarba
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 12:22

Сообщение AlGarba » Пт июн 22, 2018 11:10

Спрошу-ка я еще кое-что :)
Ребята, кто-нибудь был в Девине?
Хочу поплыть на кораблике Братислава - Девин - Братислава. Туда он отправляется в 10.00 и прибывает в 11.30, а обратно - в 13.30 и в Братиславе в 14.00. 2 часа остановка в Девине.
Хватит ли двух часов на осмотр Девина? Учитывая, что, судя по карте, от пристани до града минут 25 ходьбы и столько же обратно?
И почему туда кораблик плывет 1,5 часа, а обратно 30 минут?
AlGarba
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 12:22

Сообщение brazes » Пт июн 22, 2018 12:38

Отличная прогулка в Девин. Успеете все посмотреть, не переживайте. Плывет долго потому что против течения :)
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение AlGarba » Вс июн 24, 2018 12:43

Еще спрошу. Вопрос к фотографирующим.
Как в Братиславе с вечерней подсветкой? Откуда самые красивые виды на вечерний город?
AlGarba
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 12:22

Сообщение Immi Grant » Вт сен 11, 2018 9:06

Ну как съездили? Как впечатления?
Immi Grant
 

Сообщение khsv » Чт янв 31, 2019 10:17

как впечатление ?Изображение
khsv
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2019 10:00

Сообщение Alena25 » Сб янв 18, 2020 9:47

Спасибо теперь знаю с чего начать свое путешествие)
Один из лучших БК GGBet!
Alena25
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2020 9:43
Откуда: Москва


Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron