Switch to full style
Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии
Ответить

Собираюсь в Словакию на машине

Пт апр 13, 2007 10:45

Этим летом собираюсь в Словакию на машине с семьей из Москвы. Раньше летали самолетом (дорого и не так уж быстро, т.к. пункт назначения - Прешов, что на востоке Словакии, надо потом на поезде пилить), ездили на поезде (Москва-Ужгород, через границу пешком, а дальше на машине). Но все равно нет полного удовлетворения.

У "спецов" узнал маршрут. Все таки советуют ехать через Украину. Пересекать границу на переходе "три сестры" (граница РФ, Украины и Беларуси), далее Киев-Ровно-Львов-Ужгород.

Если есть любые советы по поездке - буду премного благодарен!

Re: Собираюсь в Словакию на машине

Сб апр 14, 2007 6:08

Cyrus писал(а):Этим летом собираюсь в Словакию на машине ... далее Киев-Ровно-Львов-Ужгород.

переход "Ужгород — Вишне-Немецке" закрыт орентировачно до 31 мая на реконструкцию. если собираетесь в начале лета, ближе к поездке обязательно узнайте открылся ли. иначе придётся обратно на север до "Малый Березной — Убля" ехать. насколько я понял (я ни разу не ездил, это только догадки) этот пункт менше чем в Ужгороде, и с учётом того, что с Ужгорода всех отправляют в ... Малый Березной, полагаю пробки больше чем обычно (но возможно без кошмаров, т.к. для рейсовых автобусов и грузовых авто в Ужгороде проезд остаётся).

новость о закрытии см. на http://www.podrobnosti.ua/society/2007/ ... 97763.html .

нашёл в одном блоге о переезде Малый Березной — Убля до закрытия. много не искал, посмотрите, возможно есть больше инфы.
На этой границе есть два перехода, один из них около Ужгорода, но нам был ближе второй: Убля - Малый Березный. Находится он на какой-то ну совсем маленькой дорожке с очень небольшим трафиком, так что даже удивительно было обнаружить по приезде существенную очередь, двигавшуюся весьма небыстро. Минут через 50 подъехали к словакам. Пограничница, похоже, удивилась русским номерам на чешской машине, полезла проверять номер кузова. Я уже забыл, где он у меня выбит, дело было вечером, искал минуты три. Таможенник машину почти не смотрел, только спросил - не везете ли чего незаконного. У украинцев получилось дольше. Заполнили миграционные карточки. Этого пограничника наше появление также удивило - наверное, нечасто россияне приезжают в Украину из Словакии через затерянный в карпатских лесах погранпереход, вдобавок ни разу не были в Украине. Так что он вышел покурить и немножко поговорить со мной за жизнь - заодно поспрашивал, куда и как ехали, где живу и прочее. Докурил, сказал "Добре, подожди, я сейчас все оформлю". Усатый таможенник долго пытал меня, что я такого везу (кажется, пришел старший смены). Пооткрывал ему все двери, показал российскую выездную декларацию и даже какие-то сувениры. Все же до полного досмотра дело не дошло. На прощание таможенник просил передавать "привет татарам". Передаю. Почти два часа эта граница отняла, и очутились мы в Украине в 10 часов вечера по местному времени. Об этом позже.
http://timurzil.livejournal.com/130370.html

Сб апр 14, 2007 8:25

Большое спасибо! Ценная информация. Хотя мы поедем только в июне, может, к тому времени откроют. Хочется надеяться, что они этот переход в Ужгороде расширят и модернизируют и больше не будет там столпотворения!

Kyjev - BA

Пн май 14, 2007 15:13

Подскажите кто как быстро добирался из Киева в Братиславу?
Кроме самолета - дорого. Даже самолет Киев - Ужгород больше 200 долларов - это кошмар. Кто ехал на поезде № 7 Киев Вена? Реально долго и напряжно ехать или нормально?Не знаю какое сообщение выбрать - чтобы и не утомительно и быстро и не очень дорого.
Разница между поездом Киев Ужгород и автобусом Ужгород Братислава как то уж очень большая....куда себя деть все это время если я еду одна?
Спасибо заранее за совет :)

Re: Kyjev - BA

Пн май 14, 2007 22:24

Natália писал(а):Подскажите кто как быстро добирался из Киева в Братиславу?
Кроме самолета - дорого. Даже самолет Киев - Ужгород больше 200 долларов - это кошмар. Кто ехал на поезде № 7 Киев Вена? Реально долго и напряжно ехать или нормально?Не знаю какое сообщение выбрать - чтобы и не утомительно и быстро и не очень дорого.
Разница между поездом Киев Ужгород и автобусом Ужгород Братислава как то уж очень большая....куда себя деть все это время если я еду одна?
Спасибо заранее за совет :)

Я ездила поездом Киев-Вена, правда, садилась на него во Львове. Купе приятно удивило по сравнению со стандартным, но всё равно чувствуются "отголоски прошлого". Кстати, вагон был практически пустой, на подъезде к границе осталось по одному человеку в купе, да и то не в каждом. Если снарядиться плеером и/или книжкой, то пережить можно без проблем :-) Минус в том, что всю Словакию проезжаешь ночью, то есть ничего не видно из окошка.
Что касается варианта с пересадкой в Ужгороде, то можно доехать оттуда до Кошиц на автобусе, ну и дальше на автобусе/поезде. Думаю, этот вариант будет подешевле, и уж точно поинтереснее.

Re: Собираюсь в Словакию на машине

Вт май 15, 2007 5:33

Cyrus писал(а):У "спецов" узнал маршрут. Все таки советуют ехать через Украину. Пересекать границу на переходе "три сестры" (граница РФ, Украины и Беларуси), далее Киев-Ровно-Львов-Ужгород.


Не могли бы обосновать? Расстояние по карте из Москвы до Прешова что через Киев, что Брест и Варшаву - 1700 км, с точностью до нескольких километров. Конечно, через Украину надо пересечь только 2 границы (против 3-х в случае РБ). Но, мне кажется, в РБ дороги лучше, да и современная Укрина - государство несколько... особенное. Взять хоть отношение к русским... Или я не прав, и плюсов в украинском варианте все-таки больше?

P.S. В моем случае, т.е. при поездке из С.-Петербурга смысла ехать через Украину, похоже, еще меньше. Если взять за конечную точку Банску Быстрицу (как середину СР), то белорусский маршрут короче на целых 600км. Т.е. на 8 часов, не говоря уже про бензин. Или все-таки и тут выгоднее Украина?

Re: Kyjev - BA

Вт май 15, 2007 7:50

[Понятно, а скажите сколько он часов/дней едет? а то мне в железнодорожной стправке сказали что 36 часов...я обалделаююєто можно с ума сойти.В Братиславу приезжает рано утром?
А через Кошице это вариант но дело в том что я еду сама а в кошите была два раза проездом...Но спасибо за ответ

Re: Kyjev - BA

Вт май 15, 2007 10:19

Natália писал(а):[Понятно, а скажите сколько он часов/дней едет? а то мне в железнодорожной стправке сказали что 36 часов...я обалделаююєто можно с ума сойти.В Братиславу приезжает рано утром?
А через Кошице это вариант но дело в том что я еду сама а в кошите была два раза проездом...Но спасибо за ответ

Вроде он идёт не 36 часов, но всё равно 30+. Вот здесь расписание следования.
А что до варианта с пересадками, так можно и без Кошиц обойтись ;-) Доехать до Ужгорода, пешком перейти границу (выходило быстрее, чем на автобусе), в Вышне Немецке сесть на автобус до Прешова, а в Прешове пересесть на автобус до Братиславы. "Мы не ищем лёгких решений!" :-)

Вт май 15, 2007 10:35

Спасибо большое за советы!! мне они очень нужны!
Дело в том что мне одной жутко ехать с персадками. я в прошлом году потерялась в Будапеште (на английском никто их окружающих не говорил) и это был такой стресс Хотя словацким я владею и вроде бояться нечего.. но как вспомню будапешт
Мне бы в Киеве сесть а в ВА выйти..Не представляю 30 часов в поезде. :shock: :shock: :shock:
Придеться через Ужгород..... :udiv:

Ср май 16, 2007 8:36

Natália писал(а):Не представляю 30 часов в поезде. :shock: :shock: :shock:

почему? Вот тут автобусы до Чехии http://www.studentagency.cz/mainpage.php?switch=905

Может, там в Словакии высаживают...

Ср май 16, 2007 12:18

Спсибо. Звонила. Они через Польшу едут. в Словакии они меня врядли высадят :wink:

Re: Собираюсь в Словакию на машине

Пт май 18, 2007 18:57

DigitalDreamer писал(а):Не могли бы обосновать? Расстояние по карте из Москвы до Прешова что через Киев, что Брест и Варшаву - 1700 км, с точностью до нескольких километров. Конечно, через Украину надо пересечь только 2 границы (против 3-х в случае РБ). Но, мне кажется, в РБ дороги лучше, да и современная Укрина - государство несколько... особенное. Взять хоть отношение к русским... Или я не прав, и плюсов в украинском варианте все-таки больше?

P.S. В моем случае, т.е. при поездке из С.-Петербурга смысла ехать через Украину, похоже, еще меньше. Если взять за конечную точку Банску Быстрицу (как середину СР), то белорусский маршрут короче на целых 600км. Т.е. на 8 часов, не говоря уже про бензин. Или все-таки и тут выгоднее Украина?


Я общался с путешественниками с Украины. Главные претензии к маршруту через Беларусь - беларусская граница и плохие дороги в Польше. На границе можно застрять надолго, да и власти местные не вызывают доверия. Когда я ездил на поезде в свое время - страшно шмонали.

А в Польше очень узкие и неудобные дороги - так все говорят.

На Украине нормальное отношение к русским, в этом нет проблем. Не известно, как теперь в Беларуси к нам относятся, когда мы им газ перекрыли или в Польше, когды мы им мясо перекрыли... :lol:

Как мне сказали, на западной Украине, примерно от начала Карпат (от г. Стрый) идет отличная дорога до самого Ужгорода - практически европейского качества.

У меня еще один плюс - есть родственники в Киеве в случае чего... Но вообще Украина вызывает больше доверия. Да и лишняя граница действительно не нужна.

Ну а из Питера лучше наверно через Беларусь. Действительно ближе.

Re: Собираюсь в Словакию на машине

Сб май 19, 2007 8:33

Cyrus писал(а):
DigitalDreamer писал(а):Не могли бы обосновать? Расстояние по карте из Москвы до Прешова что через Киев, что Брест и Варшаву - 1700 км, с точностью до нескольких километров. Конечно, через Украину надо пересечь только 2 границы (против 3-х в случае РБ). Но, мне кажется, в РБ дороги лучше, да и современная Укрина - государство несколько... особенное. Взять хоть отношение к русским... Или я не прав, и плюсов в украинском варианте все-таки больше?

?



Я вот посчитал , до Прешова через Белоруссию получается 1538 км, через Украину 1729 - все-таки разница есть, и по Польше вроде все дороги нормальные показывает, а через Украину - через Карпаты ехать..
Посмотрите сами - www.autotransinfo.ru/Trace/

Сб май 19, 2007 11:43

Попалась статья на заметку русским автолюбителям, едущим через Украину:
"На Украине с автотуристов могут взимать незаконные поборы"

Re: Собираюсь в Словакию на машине

Сб май 19, 2007 16:21

Barboris писал(а):Я вот посчитал , до Прешова через Белоруссию получается 1538 км, через Украину 1729 - все-таки разница есть, и по Польше вроде все дороги нормальные показывает, а через Украину - через Карпаты ехать..
Посмотрите сами - www.autotransinfo.ru/Trace/


Да, если посчитать, то получается немного дольше по расстоянию. Но тем не менее, неизвестно, сколько придется ждать на границах на маршруте через Беларусь.

А дорога через Карпаты - она и есть самая хорошая на Украине. Это подтвердили мне украинские автопутешественники. Говорят, что теперь Карпаты вообще не проблема.

Ну а что значит - показывает нормальные дороги? Сайт может говорить одно, но я разговаривал с людьми, которые сами там ездили. И убедительно мне не рекомендовали.
Ответить