Хелп ми, плиз

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Uncle Vova from Ural » Сб фев 11, 2017 20:40

:hello:
Здравствуйте, уважаемые обитатели форума Slovnik!
Меня зовут Владимир. Правда, я так давно живу, что для некоторых я, наверное уже- Дядя Вова.
Правила приличия, при входе в дом, велят представиться. Поэтому, прежде чем, обратиться к вам с просьбой, надеюсь не слишком обременительной, позволю пару слов о нас- обо мне и моей любимой.
Собственно ДядейВовой меня называют все и с детства. Поэтому я "ДядяВова" и для друзей, и коллег, и даже собственных детей. Естественно, что это прозвище стало и ник-неймом на многих интернет ресурсах, особенно кулинарных, или тех, у которых есть кулинарные ветки.
Так само собой получилось, что после того, как дети повырастали и выпорхнули из родительского гнезда, у нас с любимой осталось две страсти- кулинария и путешествия. Ну-у-у... собственно то кулинария, это моя страсть, а вот путешествовать и любить меня- это страсти моей скво. Мы, кстати, с ней соседствуем подушками уже ... О, Боги!!!... сейчас посчитал, и сам напугался. Оказывается что мы соседствуем подушками без малого сорок лет :sadgirl:
Сейчас кулинария стала профессией, я работаю поваром в ресторане, специалист по-японской кухне. Но люблю и коллекционирую кулинарную этнику. Всю. А это, в свою очередь, спровоцировало и любовь к путешествиям. Конечно не обошлось и без "тяжелого советского прошлого", где я получил два образования- режиссера и этнографа, а так же звание кандидата педагогических наук. Но это в прошлом. Сейчас я повар. Я кормлю людей и ... неплохо зарабатываю. Ну-у-у, как не плохо... этого достаточно, чтобы дважды в год позволить себе приключения на 4-6 стран.
Формат наших путешествий примерно таков. Осенью или зимой мы берем короткий отпуск и едем как бы на разведку. И если где то нам нравится, то мы узнаем максимум возможного сервиса, достопримечательностей, инфраструктуры, трансферта, безопасности ... и прочих местных особенностей. А уже летом мы туда возвращаемся с внуками, и на более продолжительное время.

ХХХХХХХХХХХХХХХ
Ну так... чтобы не прослыть трепачом. Это мой дорожный рюкзачок. Правда это еще старый. Новый "потяжелел" на десяток стран, но пока еще не сфотографировался.

Изображение

Конечно же, есть и какие то сокровенные "хотелки", куда душа лежит особенно, но вот... как то... пока не доходили ноги.
И вот сейчас я "леплю" новый осенний маршрут, с одной новой для себя страной на юге Балкан. А путь построил через Братиславу и Будапешт. Мне нравятся эти города, и как собственно носители много чего интересного, и как хабы, "трамплины" в путешествиях на юг Европы. Очень удобно, ну и мы уже приловчились.

ХХХХХХХХХХХХХХХХ

А это, собственно, я сам.

Изображение

Так то мы все свои "хотелки" уже знаем, однако остались вопросы, ответы на которые мы не можем самостоятельно найти отсюда, с Урала. Их не много, но они, таки, есть. Если вам не трудно, посвятите чуток времени для нас и наших вопросов.
А, если, вам, когда-нибудь придется встретить вот этого человека, то знайте, что в его рюкзачке всегда найдется бутылочка с глотком воды, чтобы освежиться в зной, зонтик и плащ, чтобы укрыться от дождя, салфетки и препараты, чтобы обработать ваши, не дай Бог, раны и несколько центов на телефоне, чтобы сделать нужный звонок. Ну-у-у... всё что могу.

Изображение

И да, я уже поюзал поисковик ресурса "Slovnik", но ответов по нужной мне теме, видимо здесь пока не поднималось. У меня почему то не получается разобраться в сайтах транспортных компаний. Как в автобусных, так и в Ж/Д. А вопросы у меня вот какие:
-Наш самолетик прилетает 25-го сентября в порт Братиславы в 19.15. Полагаю, что к 20-ти часам мы пройдем границу и получим багаж. Как пройти к автобусам я знаю. Правда мне знаком лишь маршрут в сторону СтарогоМеста. А в этот раз мне нужно понять куда ехать. То ли на вокзал, то ли на автобусную станцию. Но, в свою очередь для этого, нужно понять на каком транспорте мне лучше поехать в Будапешт. Что значит лучше? Критериев два:- Меньшая, но вместе с тем и достаточная затрата времени между прилетом самолета, проездом до предполагаемого транспорта, который нас отвезет в Будапешт и собственно отправлением этого транспорта. И второе:- что это за транспорт? Поезд или автобус. Что "бегает" в ночь в Венгрию? И "бегает" ли ночью вообще что-то?
Запутано, да? Тогда резюмирую кратко:
-На чем лучше в это время суток уехать в Будапешт?
-Как найти расписание отправлений?
-Как добраться из а/порта на тот транспорт, на котором лучше поехать в Будапешт?
И еще один вопрос, чисто житейский. Какие погоды в это время обычно в ваших местах? В том смысле, "что одевать"?
ХХХХХХХХХХХХХХХХ
Надеюсь, что мои вопросы не станут сильно обременительными, и найдется кто-нить из камрадов, кто владеет этим вопросом.
Спасибо!
Всех люблю!
ДядяВова.
Uncle Vova from Ural
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 18:27

Сообщение Sergi » Вс фев 12, 2017 9:03

так а вот зайдите на cp.sk - там найдете расписание автобусов и поездов до Будапешта.
В зависимости от того, что больше понравится, выберете автобус до жд-станции или автобусной станции (это и на сайте аэропорта Братиславы есть; их там всего два автобуса ходят).
Погода должна быть теплой, но на сентябрь заранее сложно сказать :)
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Strong » Вс фев 12, 2017 12:06

судя по расписанию, Вам только один рейс подходит "Братислава Most SNP → Будапешт", 21:00
это проходящий рейс "Берлин - Будапешт", купить билеты по цене 13,90 € можете уже сейчас, тут

Остановка "Братислава Most SNP" находится тут: https://goo.gl/maps/76PeJSx24fQ2, добраться можно на такси (Uber или "5€" +0918555555) или на общественном транспорте с одной пересадкой - тут надо подставить дату поближе к поездке, сейчас не даёт глянуть так далеко, но, если расписание не поменяется, то расписание по ссылке увидите (два автобуса или автобус + трамвай №4), билеты покупайте по 1,20 €, время пути примерно 45 минут
Strong
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 21:40

Сообщение Sergi » Вс фев 12, 2017 14:04

или остаться на 1-2 дня в Братиславе, посмотреть город, и тогда уже будете выбирать из кучи рейсов поездами и автобусами.
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Re:

Сообщение Uncle Vova from Ural » Вс фев 12, 2017 15:39

О! ЗдОрово! Спасибо большое!
Strong писал(а):судя по расписанию, Вам только один рейс подходит "Братислава Most SNP → Будапешт", 21:00
это проходящий рейс "Берлин - Будапешт", купить билеты по цене 13,90 € можете уже сейчас, [url=https://shop.flixbus.ru/search?

А я правильно понимаю, что "Братислава Most SNP" это то самое место, куда я приезжаю на "Штутгарт-Вена-Братислава"? Такой... ну, как бы автобусный полустаночек под большой мостовой развязкой? Ну, тогда я знаю куда нужно добираться.
Спасибо, еще раз, уважаемый Strong! Видимо это именно то, что мне нужно.
Sergi, с удовольствием бы задержался на пару деньков в Братиславе, где бывал не однажды... но всё больше проездом-наскоком. Вы правы, надо как-нить тормознуть в Братиславе. Очень нравится город. Но, увы, не в этотт раз. Как всегда всё проиклеено-прилеплено... одно к другому. Так что нужно торопиться, потому что путь к основной цели путешествия лежит, таки, через аэропорт ФеренцаЛиста.
В любом случае спасибо за участие.
Со своей стороны, обязуюсь сделать фотоотчет об этом путешествии. Ну-у-у... конечно, если это кому-нибудь будет интересно.
Uncle Vova from Ural
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 18:27

Re: Хелп ми, плиз

Сообщение OlgaPP » Ср фев 22, 2017 11:59

Всем привет!
Если автор треда не возражает и чтобы не плодить темы, можно задать вопросы по Словакии здесь ?
Благодаря смешным ценам на билеты авиакомпании "Победа" (Москва-Братислава-Москва за 3800 руб.)было бы глупо не воспользоваться возможностью познакомиться со Словакией.
В планах остановиться в Братиславе на 7 дней - изучить сам город и окрестности с выездом в Будапешт на денёк, потом переместиться в Кошице на 2 дня, оттуда в Банска-Бистрица на 2 дня и назад .
Знакомых словацких краеведов у меня нет , поэтому надежда только на вас.
Путешествие предстоит в октябре, точнее, с 09.10 по 20.10.2017 г. Погода отличается в городах , кот. планирую посетить? И что в это время года лучше посмотреть?
Самый животрепещущий вопрос на данный момент - это , конечно, получение визы. Не все отели готовы выслать ваучер. Один из отелей прислал фактуру на словацком языке, достаточно ли для визы этого?
Как в анкете , заполненной на сайте консульства , сделать редактирование и возможно ли это?

Я сейчас внимательно изучу форум, возможно, найду ответы на часть вопросов.Их еще много.
OlgaPP
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:29

Сообщение brazes » Ср фев 22, 2017 12:05

Добрый день. Если остановитесь в одних из наших апартаментов, то подтверждение для консульства выставим по факту оплаты. На английском языке, проверено много раз, отказов по визе не было :) .
На booking .com смотрите
LEO Apartment
LEO Apartment Bastova
LEO Apartment Spitalska
Стоимость сможем оговорить в индивидуальном порядке :)
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение OlgaPP » Ср фев 22, 2017 12:10

brazes,
спасибо, посмотрю , подумаю .
Но два отеля ( в Братиславе и Кошице) уже прислали подтверждение.
OlgaPP
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:29

Сообщение brazes » Ср фев 22, 2017 13:27

Если в подтверждение не будет указано, что оплата полностью получена, то вас отправят. Учтите этот ньюанс. Спасибо :hello:
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re:

Сообщение OlgaPP » Ср фев 22, 2017 13:57

brazes писал(а):Если в подтверждение не будет указано, что оплата полностью получена, то вас отправят. Учтите этот ньюанс. Спасибо :hello:

Как это звучит по-словацки?
OlgaPP
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:29


Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron