Прекращены прямые полеты из Москвы в Братиславу

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение flamey » Чт фев 01, 2007 14:51

Прекращены прямые полеты из Москвы в Братиславу

Авиакомпания Austrian Airlines объявила вчера о прекращении полетов самолетов авиакомпании Slоvak Airlines на линии Москва-Братислава. Австрийский перевозчик, владеющий словацкой авиакомпанией, разослал вчера заинтересованным турфирмам официальное письмо, в котором уведомлял о том, что рейс отменен ввиду нарушений договорных отношений со стороны словацкого правительства. Причем отменяются все рейсы навсегда и уже с завтрашнего числа.
«В Словакии поменялось правительство, и новые его члены решили, что взаимоотношения с Austrian - это не только экономический, но и политический вопрос. Видимо, авиакомпания предпримет и такие меры, как обращение в суд по поводу невыполнения договорных отношений со стороны словацкого правительства», - рассказала Елена Макагонова, представитель офиса Austrian в Москве. По ее словам, часть самолетов, базировавшихся в Братиславе, Austrian уже переправил в Вену. Что касается пассажиров, купивших билеты на отмененные рейсы, то им, при наличии шенгенской визы, будет предложено отправиться в Братиславу через Вену, остальным вернут деньги за билеты. По-видимому, таким же образом вынужден будет поступить со своими пассажирами «Аэрофлот», который эксплуатирует этот рейс на правах код-шерингового соглашения. В самом «Аэрофлоте» эту ситуацию сегодня комментировать не были готовы.
В турфирмах такому повороту событий не обрадовались. «У меня есть клиенты с вылетами этим рейсом на 5 февраля и на другие даты. Сейчас думаем, как им трансфер организовать», _ отметила не пожелавшая сообщить свое имя менеджер по Словакии компании Travelland. «Зря они это сделали. Хорошо, конечно, что дело происходит зимой и есть чартерный рейс на Попрад, на который мы можем пересадить клиентов», - сказала Ирина Петрова, гендиректор компании «Солвекс-трэвел». По ее словам, подобная ситуация была с обанкротившейся болгарской авиакомпанией Balkan. «Тогда нас выручили «Аэрофлот» и другие авиакомпании», _ вспоминает Ирина Петрова. В данном случае других прямых рейсов нет вообще. Но, в турфирмах уверены, что этот рейс может возобновить или «Аэрофлот» или новый авиаперевозчик.

votpusk.ru
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Re: Прекращены прямые полеты из Москвы в Братиславу

Сообщение Greeny » Чт фев 01, 2007 16:14

Хм... :udiv: плохие новости...

Сомневаюсь, что Аэрофлот захочет возобновлять рейсы, очень уж невелик пассажирооборот. Но будем надеяться.
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Re: Прекращены прямые полеты из Москвы в Братиславу

Сообщение Ellenka » Чт фев 01, 2007 16:42

А я почему-то считала, что Братислава-Москва - это рейс Словацких авиалиний (хотя кто там владеет Словацкими авиалиниями...). А вот как раз Кошице-Москва летали Австрийские авиалинии - во всяком случае билеты они продавали.
На самом деле вряд ли рейс исчезнет совсем - просто изменится перевозчик. А летать через Вену - это не вариант для тех, у кого только словацкая виза, но нет шенгенской. (Интересно, много будет желающих получить дополнительно визу в Австрийском посольстве?) Да и к тому же трансфер из Венского аэропорта в Братиславу не дешёвый.

Одно радует... на сайте Словацких авиалиний всё ещё предлагаются билеты Братислава-Москва-Братислава... :-)
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Татьяна » Чт фев 01, 2007 20:47

Новости ужасные..... :(
У меня билет с открытой датой на год и кто же теперь вернёт деньги, если я его покупала в Москве?
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Re: Прекращены прямые полеты из Москвы в Братиславу

Сообщение flamey » Пт фев 02, 2007 2:32

Ellenka писал(а):А я почему-то считала, что Братислава-Москва - это рейс Словацких авиалиний (хотя кто там владеет Словацкими авиалиниями...).

"Авиакомпания Austrian Airlines объявила вчера о прекращении полетов самолетов авиакомпании Slоvak Airlines на линии Москва-Братислава. Австрийский перевозчик, владеющий словацкой авиакомпанией,... " :)

Татьяна писал(а):Новости ужасные.....
У меня билет с открытой датой на год и кто же теперь вернёт деньги, если я его покупала в Москве?

:yyk:
а ты где покупала билет, в агенстве или авиакомпании? если в а/к, то возможно этот вопрос можно решить в Братиславе. но даже если в агенстве в России думаю стоит сначала позвонить в словацкие авиалинии, и если нет, то потом позвонить в агенство и пообщатся. главное сейчас это дело не откладывать, и решить вопрос как можно скорее.

Greeny писал(а):Сомневаюсь, что Аэрофлот захочет возобновлять рейсы, очень уж невелик пассажирооборот. Но будем надеяться.

ну, я думаю свято место пусто не бывает. надеюсь найдутся желающие.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Re: Прекращены прямые полеты из Москвы в Братиславу

Сообщение Ellenka » Пт фев 02, 2007 9:17

Greeny писал(а):Сомневаюсь, что Аэрофлот захочет возобновлять рейсы, очень уж невелик пассажирооборот.

Пусть они понизят цены, а мы им моментально повысим пассажирооборот :-)
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Akella » Пт фев 02, 2007 10:37

Автобус из аэропорта Вены до братиславы идёт 1-1,5 часа, если мне память не изменяет. И не так уж это дорого. А билет Москва -Вена стоил так же, что и до Братиславы. Есть ещё вариант Брно. Летает туда из Москвы чего-нибудь? Или Будапешт?
Я так понимаю, что всё идёт к тому, что все будут летать через Германию с пересадкой. Только до шенгена надо подождать...
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Re: Прекращены прямые полеты из Москвы в Братиславу

Сообщение Greeny » Пт фев 02, 2007 11:14

Ellenka писал(а):
Greeny писал(а):Сомневаюсь, что Аэрофлот захочет возобновлять рейсы, очень уж невелик пассажирооборот.

Пусть они понизят цены, а мы им моментально повысим пассажирооборот :-)

Это точно! :-) Тем более альтернативы авиа больше нет!
Спасибо форуму- сама чуть было не купила билеты через Аэрофлот на февраль!!! :?
Лететь через Вену для меня тоже не вариант... :offended:
Если из Петербурга лететь в Вену, а затем ехать до Братиславы на автобусе, то ожидание автобуса и поездка на нём занимают около 8 часов. Такое вот расписание...
Из Буды тоже пробовали. Поездом. Также удовольствие небольшое.

Вообще ситуация смешная получается- между двумя европейскими государствами нет регулярного авиасообщения! :clap:
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Re: Прекращены прямые полеты из Москвы в Братиславу

Сообщение Ellenka » Вт фев 06, 2007 16:41

Greeny писал(а):Лететь через Вену для меня тоже не вариант... :offended:

Кстати, если уж и лететь через Вену, то тогда GEXXом - если покупать билет заранее, то получится всего 200 Евро со всеми тарифами и сборами в оба конца. И в Питер они вроде тоже летают. И шоколадки очень вкусные дают :super: Сплошные плюсы, в общем..
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Татьяна » Пт фев 09, 2007 22:36

Сегодня была лично в представительстве Австрийских авиалиний в Братиславе (у меня билет с открытой датой, купленный в Москве). Мне сообщили, что билет совершенно свободно я могу поменять на рейс через Прагу или Мюнхен за 1 неделю до даты вылета. Пока мой билет действителен (а дата открыта до ноября) и я могу не волноваться :happygirl:
Вот такая я сегодня довольная :P (как этот смайлик)
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение flamey » Сб фев 10, 2007 2:59

всё хорошо что хорошо кончается :wink:
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение svistok » Вт апр 03, 2007 6:15

хотела приехать в любимую страну в мае и такой облом. :evil:
в Аэрофлоте билеты раскуплены. через Прагу лететь совершенно не хочется. :(

убивают любовь :(
svistok
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » Вт апр 03, 2007 8:45

svistok писал(а):в Аэрофлоте билеты раскуплены. через Прагу лететь совершенно не хочется. :(



что-то я не поняла , что значит - раскуплены билеты? т.е.в Аэрофлоте появился рейс М-Бр? и потом - можно полететь в Будапешт или в Вену, если не хочется через Прагу...
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Ellenka » Вт апр 03, 2007 10:50

svistok писал(а):в Аэрофлоте билеты раскуплены. через Прагу лететь совершенно не хочется. :(

А чем Прага не угодила? Ведь можно подыскать вариант, чтобы совсем не ждать в аэропорту. Только это всё равно дороже прямого рейса :-(

Татьяна писал(а):что-то я не поняла , что значит - раскуплены билеты? т.е.в Аэрофлоте появился рейс М-Бр? и потом - можно полететь в Будапешт или в Вену, если не хочется через Прагу...

Насколько я помню, Аэролот не делал никаких объявлений об отмене рейса. То есть в их системе бронирования это выглядело так, будто рейс есть, а билетов нет. Ну и потом вроде в мае будет ЧМ по хоккею в Москве, так что с билетами и правда могут быть проблемы.
А в Будапешт и Вену нужно получать дополнительную визу, а это - лишние деньги и время...
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение svistok » Вт апр 03, 2007 18:25

в Аэрофлоте сами путаются в показаниях :twisted:
ночью оператор говорила, что есть прямые рейсы, но нет билетов. звонила днем- есть только через Прагу.

в общем, сижу и жду когда Словакия вступит в Шенген :udiv: а жаль, так хотелось в этом году съездить
svistok
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 21:44
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2