Транспортное сообщение РФ-СР

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Akella » Пн окт 09, 2006 10:39

Если вы обращали внимание на стоимость полётов из Москвы в Братиславу, то заметили, что цены очень высокие. Минимальная цена полёта в одну сторону колеблется на уровне 300 евро или долларов. Можно в принципе летать через Вену, но ситуация там такая же.

Но есть выход, если опустить визовые проблемы. Через год эти проблемы отпадут.

Летать намного дешевле через Германию. Билет из Москвы или Питера до немецкий городов (Франкфурт, Кёльн, Гановер, Гамбург, Штуттгарт) можно заполучить спокойно за 100 евро. Билет в Братиславу или Вену можно купить от 25 до 50 евро из Германии. Вывод напрашивается сам собой: в два раза дешевле, даже если вам придётся ехать на поезде из одного города (аэропорта) Германии в другой, что в принципе, совершенно не утомляет.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Re: Транспортное сообщение РФ-СР

Сообщение incognito007 » Ср ноя 08, 2006 19:28

Akella писал(а):Если вы обращали внимание на стоимость полётов из Москвы в Братиславу, то заметили, что цены очень высокие. Минимальная цена полёта в одну сторону колеблется на уровне 300 евро или долларов. Можно в принципе летать через Вену, но ситуация там такая же.

Но есть выход, если опустить визовые проблемы. Через год эти проблемы отпадут.

Летать намного дешевле через Германию. Билет из Москвы или Питера до немецкий городов (Франкфурт, Кёльн, Гановер, Гамбург, Штуттгарт) можно заполучить спокойно за 100 евро. Билет в Братиславу или Вену можно купить от 25 до 50 евро из Германии. Вывод напрашивается сам собой: в два раза дешевле, даже если вам придётся ехать на поезде из одного города (аэропорта) Германии в другой, что в принципе, совершенно не утомляет.

добрый день. чтобы не заводитьновую тему спрошу здесь - подскажите сколько стоит билет из Москвы в Братиславу ж/д и авиа? Может кто-нибудь недавно ездил. И еще, такой вопросик - если ехать на поезде, то насколько удобно ехать из Киева в Братиславу?Т.е. я хотел бы заехать к родителям, которые живут в центральной Украине. а потом из Киева поехать в Братиславу. Посмотрел расписание московского поезда и киевского - ничего не понял - оба выходят в 23 с копейками и приходят в 5 утра? т.е. сутки и 5 часов
И еще - надо ли для гражданина Украины транзитная виза - Беларусии и Польши? - если ехать из Москвы и надо ли какая нибудь если ехать из Киева(Украина граничит со Словакией, но может дорога как-нибудь изгибается)

Спасибо.
incognito007
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 10:10
Откуда: Москва,Харьков

Re: Транспортное сообщение РФ-СР

Сообщение Vladimir » Чт ноя 09, 2006 5:39

incognito007 писал(а):Посмотрел расписание московского поезда и киевского - ничего не понял - оба выходят в 23 с копейками и приходят в 5 утра? т.е. сутки и 5 часов

Я посмотрел по расписанию:
поезда Москва-Киев
001 - через день 23:23 08:00 08:37 (выбытие, прибытие, время в пути)
003 - каждый день 21:36 10:17 12:41
005 - каждый день 20:23 8:25 12:02
041 - каждый день 16:20 04:43 12:23
Как видишь, до Киева ехать 12 часов из Москвы
Из Киева до Братиславы нашёл только 1 поезд:
Киев-Вена (до 7.декабря)
Отбытие из Киева 23:56, прибытие в Братиславу 05:55 (стоянка 55 минут), время в пути 29:59.
Vladimir
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:30
Откуда: Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск

Re: Транспортное сообщение РФ-СР

Сообщение incognito007 » Чт ноя 09, 2006 12:06

Vladimir писал(а):
incognito007 писал(а):Посмотрел расписание московского поезда и киевского - ничего не понял - оба выходят в 23 с копейками и приходят в 5 утра? т.е. сутки и 5 часов

Я посмотрел по расписанию:
поезда Москва-Киев
001 - через день 23:23 08:00 08:37 (выбытие, прибытие, время в пути)
003 - каждый день 21:36 10:17 12:41
005 - каждый день 20:23 8:25 12:02
041 - каждый день 16:20 04:43 12:23
Как видишь, до Киева ехать 12 часов из Москвы
Из Киева до Братиславы нашёл только 1 поезд:
Киев-Вена (до 7.декабря)
Отбытие из Киева 23:56, прибытие в Братиславу 05:55 (стоянка 55 минут), время в пути 29:59.


вот что я имел ввиду - общее время из Москвы в Братиславу 1д 8 часов
с сайта www.tutu.ru
Расписание поезда № 021Я (Скорый : Прицепной вагон) по маршруту Москва - Братислава Гл Ст
отправление 23:44
прибытие 05:44
Т.е. что ехать из Москвы, что из Киева - 1 день и 5(из киева)/8(из москвы) часов.
incognito007
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 10:10
Откуда: Москва,Харьков

Re: Транспортное сообщение РФ-СР

Сообщение Vladimir » Чт ноя 09, 2006 12:23

Это зависит от расстояния и время стояния на станциях, например, Киев-Вена стоит 2,5 часа в Чопе на границе со Словакией, час в Кошице, 1,5 в Жилине то и время сровняется с поездом Москва-Братислава
Vladimir
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:30
Откуда: Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск

Сообщение Akella » Пт ноя 10, 2006 10:00

Есть ещё вариант.
Ехать поездом до Ужгорода. Поезд Москва-Ужгород (через Киев) идёт каждый день. Из Ужгорода ходят автобусы до нескольких восточнословацких городов, кажется аж до Кошиц, а оттуда на автобусе.

Это, по-моему, самый дешёвый вариант путешествия. Я оцениваю в 70-90 евро до Братиславы. Однако поезд на отрезке Киев-Ужгород идёт сутки. Я вообще трудно себе представляю, как так можно медленно ехать - возможно из-за Карпат.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Re: Транспортное сообщение РФ-СР

Сообщение incognito007 » Пт ноя 10, 2006 14:01

Vladimir писал(а):Это зависит от расстояния и время стояния на станциях, например, Киев-Вена стоит 2,5 часа в Чопе на границе со Словакией, час в Кошице, 1,5 в Жилине то и время сровняется с поездом Москва-Братислава

Понял
incognito007
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 10:10
Откуда: Москва,Харьков

Сообщение incognito007 » Пт ноя 10, 2006 14:03

Akella писал(а):Есть ещё вариант.
Ехать поездом до Ужгорода. Поезд Москва-Ужгород (через Киев) идёт каждый день. Из Ужгорода ходят автобусы до нескольких восточнословацких городов, кажется аж до Кошиц, а оттуда на автобусе.

Это, по-моему, самый дешёвый вариант путешествия. Я оцениваю в 70-90 евро до Братиславы. Однако поезд на отрезке Киев-Ужгород идёт сутки. Я вообще трудно себе представляю, как так можно медленно ехать - возможно из-за Карпат.

Спасибо за совет. Но мне бы как по-проще, т.е. желзной дорогой, но чтобы меньше виз надо было брать. Т.е. Словацкая виза есть, а вот какие еще для гражданина украины потребуются?... я не знаю...
incognito007
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 10:10
Откуда: Москва,Харьков

Сообщение Akella » Пт ноя 10, 2006 14:28

incognito007 писал(а):
Akella писал(а):Есть ещё вариант.
Ехать поездом до Ужгорода. Поезд Москва-Ужгород (через Киев) идёт каждый день. Из Ужгорода ходят автобусы до нескольких восточнословацких городов, кажется аж до Кошиц, а оттуда на автобусе.

Это, по-моему, самый дешёвый вариант путешествия. Я оцениваю в 70-90 евро до Братиславы. Однако поезд на отрезке Киев-Ужгород идёт сутки. Я вообще трудно себе представляю, как так можно медленно ехать - возможно из-за Карпат.

Спасибо за совет. Но мне бы как по-проще, т.е. желзной дорогой, но чтобы меньше виз надо было брать. Т.е. Словацкая виза есть, а вот какие еще для гражданина украины потребуются?... я не знаю...


Насколько я знаю, гражданину Украины ненужна транзитная виза для проезда через и Белоруссию, Польшу и Чехию. Прямой поезд на Братиславу идёт через Белоруссию и Польшу (возможно и Чехию).
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение incognito007 » Пт ноя 10, 2006 20:40

Насколько я знаю, гражданину Украины ненужна транзитная виза для проезда через и Белоруссию, Польшу и Чехию. Прямой поезд на Братиславу идёт через Белоруссию и Польшу (возможно и Чехию).

буду выяснять...
incognito007
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 10:10
Откуда: Москва,Харьков

Сообщение Елена » Вс ноя 19, 2006 20:26

Я на этой неделе вернулась из "круиза" по Украине и России. Гражданство словацкое.
Чтобы не оформлять транзитную визу по Белоруссии пришлось из Москвы ехать до Киева, а оттуда поездом Киев-Вена домой.
Сейчас украинцам транзитные визы по Словакии и Чехии не нужны, это мне попутчица-украинка говорила, она ехала в командировку в Вену.
Насчет времени - если торопитесь, то конечно самолетом. А если есть время, то поездом очень даже ничего, если не считать неудобств трехместного купе. Т.е. укрзализныця пускает только такие вагоны. Довльно старые. Какие поезда ходят через Белоруссию и Польшу не знаю. Думаю, что для граждан стран СССР и по Польше транзитные визы уже не нужны.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда


Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron