Словакия

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Vladimir » Ср апр 13, 2005 20:05

Кто был в Словакии расскажите про это. Какие впечатления, чего интересного там и т.п.? Хочу посетить её, но мне говорили, что это непомерно дорого, да и туристический бизнес там плохо развит, в отличии от Чехии. Единственное, что стоит посетить - это горнолыжные курорты и санатории, ну и детский отдых.
Vladimir
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:30
Откуда: Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск

Re: Словакия

Сообщение Алекс » Чт апр 14, 2005 9:23

Vladimir писал(а):Кто был в Словакии расскажите про это...

Ты, эта... поконкретнее бы чё спросил-то :lol: Деловая поездка и туристическая -- вещи разные, как и поездка с целью изучения языка... Да и туристические, например, бывают всякие -- кто-то с пеной у рта носится по зАмкам и пещерам со сталактитами, а кто-то -- на лыжах катается, а по вечерам трескает локши с печёной уткой :lol:

По поводу дороговизны -- это понятие относительное. Например, за то, что ты выложишь в Мск, скажем, в "Балчуге" за ночь, ты спокойно сможешь прожить неделю, а то и больше в Словакии... Хотя уровень инфраструктуры, верно, прихрамывает, так что и цены оправданы. Другое дело, что зачастую цены взвинчены специально в расчёте на иностранных туристов: нередко можно увидеть и такую "прелесть", как прейскурант для словаков и рядом, в соседнем, столбике для иностранцев, с числами на порядок выше, ес-но :evil:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Райна » Сб апр 23, 2005 20:02

Да и туристические, например, бывают всякие -- кто-то с пеной у рта носится по зАмкам и пещерам со сталактитами, а кто-то -- на лыжах катается, а по вечерам трескает локши с печёной уткой


А кто-то сидит себе на горочке, попивает «Šariš», ну, или Халупарскую, любуется закатом... :roll: Мда, о чем это я... :oops:

Что по мне, то если знаешь язык – никакие турфирмы тебе не нужны: немного мужества и вперед. А при некоторой доле авантюризма вполне реально путешествовать по стране, скажем, на машине или попроще - на велосипеде. Главное – хорошо себя вести, не то придется ближе познакомиться со словацкими законами. :twisted:
Аватара пользователя
Райна
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 12:45
Откуда: Россия

Сообщение Алекс » Пн апр 25, 2005 9:04

Райна писал(а):А при некоторой доле авантюризма вполне реально путешествовать по стране, скажем, на машине или попроще - на велосипеде.

А если авантюризма нету? :wink:

Я почему и попросил Vladimir-а описать, что он хочет, чтобы хоть как-то подсобить в его выборе советом. Вообще об этом пишут целые книги, а тут -- в двух словах... Так что впредь просто для себя же советую заранее определиться, что вы (это я в общем, а не имея кого-то ввиду) хотите, а потом задавайте вопрос. Ей-богу так нам будет легче посоветовать, а вам -- привести советы в действие с максимальной отдачей.

А в общем я согласен с Райной: было бы желание, а там многие едут и без путеводителя. Так даже с адреналинчиком получается... :lol:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Luna » Сб май 28, 2005 15:44

Может кто-нибудь мне расскажет про г. Michalovce? :roll: Заранее спасибо. :)
Хочу в Словакию!
Аватара пользователя
Luna
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 8:51
Откуда: Минск

Сообщение Chaos » Сб май 28, 2005 19:56

Luna, вот навскидку, что нашел :) :

http://www.michalovce.sk/

У словаков мне вообще нравится, как с этим делом обстоит - каждый город имеет красивый сайт с информацией. Хочешь узнать информацию о каком-то городе - http://www.название города>.sk/ - наверняка сработает :) <название города>, естественно, без диакритики.

И гербы у словацких городоа такие прикольные - даже завидно! :oops: И это несмотря на то, что я всегда считал себя патриотом своей страны :?
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Luna » Вс май 29, 2005 8:57

Огромное спасибо за помощь! :) Зашла, почитала, понравилось. Конечно, лучше бы увидеть всё по-настоящему, а не на фотках...
Хочу в Словакию!
Аватара пользователя
Luna
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 8:51
Откуда: Минск

Сообщение Uluha » Вс май 29, 2005 11:27

Я в Словакию поеду второй раз этим летом в лагерь Союз. Здорово. Люди добрые, стараются помочь. Многие из них русский знают, хотя перед этим зубрил фразы на словацком. Вобщем страна супер.
Не тот умер, кого нет, а тот, о ком не помнят.
Аватара пользователя
Uluha
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 11:23
Откуда: Москва

Сообщение Luna » Вс май 29, 2005 12:42

Я лично словацкий (когда быстро говорят) понимаю не очень хорошо. :(
Из моего опыта русский знают немногие. Здорово помогает то, что я знаю белорусский. Всё-таки языки славянские. :wink: А вообще мне приходилось говорить на смеси словацкого, русского и болгарского - очень весело :lol:
Хочу в Словакию!
Аватара пользователя
Luna
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 8:51
Откуда: Минск

Сообщение Slavnik » Пн май 30, 2005 1:10

Luna писал(а):Я лично словацкий (когда быстро говорят) понимаю не очень хорошо. :(
Из моего опыта русский знают немногие. Здорово помогает то, что я знаю белорусский. Всё-таки языки славянские. :wink: А вообще мне приходилось говорить на смеси словацкого, русского и болгарского - очень весело :lol:


...на смеси русского, словацкого и болгарского. Ну с русским и словацким тут все понятно, а вот болгарский туда уж каким боком попадает :shock: :?:
Насколько я знаю, болгарский на словацкий похож меньше чем русский, а вот на русский больше чем словацкий (читать по-болгарски может в принципе любой и при этом понимать до 90% -- сам проверял, хотя языком не владею). По грамматическим конструкциям (особенно касаткльно глагола je) словацкий похож на сербский.
Насчет разговора на языковой смеси, я сам этим порой грешу -- бывает такое, когда слово не знаешь, в словарь лезть лень да и некогда, вот тут то и вклиниваешь русское слово но на манер того языка, который используешь. Так, помнится, когда польским баловался не знал как будет слово КРАСИВЫЙ, вместо этого я писал krasiwy или liepy. Только потом угадал -- Piekny. А иногда, кстсти, здорово помагает использование старословянских слов -- вклинешь случайно и... угадаешь!
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Chaos » Пн май 30, 2005 9:53

Luna, а, кстати, белорусский на какой язык больше похож: на русский или словацкий? А словацкий на какой из них больше похож?

А украинский сильно отличается от белорусского?
Просто украинскую речь я слышал, а вот белорусскую не приходилось. А белорусы часто по-белорусски говорят или в основном по-русски?
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Алекс » Пн май 30, 2005 9:58

Chaos писал(а):Luna, а, кстати, белорусский на какой язык больше похож: на русский или словацкий? А словацкий на какой из них больше похож?

А украинский сильно отличается от белорусского?

Имхо, белорусский ближе всего к русскому, украинский -- что-то среднее между словацким и русским.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Luna » Пн май 30, 2005 17:11

На всей этом гремучей смеси пришлось разговаривать, потому что заставили обстоятельства. Просто дело было в Болгарии. :) Конечно, белорусский больше похож на русский, хотя можно сказать, что он что-то среднее между русским и украинским. На мой взгляд, словацкий больше похож на белорусский, нежели на русский. Белорусский отличается от украинского тем, что звучит более мелодично. В Беларуси (имеено так правильно, а не "Белоруссия") два государственных языка: белорусский и русский. На белорусском говорят в основном учителя бел. яз, особо отличившаяся интеллегенция, националисты. Хотя никто не запрещает на нём разговаривать. :?
Хочу в Словакию!
Аватара пользователя
Luna
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 8:51
Откуда: Минск

Сообщение Chaos » Пн май 30, 2005 18:10

Luna, а почему правильно Беларусь, а не Белоруссия? Ведь всегда же было "Белоруссия"? Когда это решили, что теперь будем говорить "Беларусь" и почему все должны теперь так говорить??? Я всегда думал, что "Беларусь" - это "Белоруссия" по-белорусски :)
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Алекс » Пн май 30, 2005 21:47

Chaos писал(а):Luna, а почему правильно Беларусь, а не Белоруссия? Ведь всегда же было "Белоруссия"? Когда это решили, что теперь будем говорить "Беларусь" и почему все должны теперь так говорить??? Я всегда думал, что "Беларусь" - это "Белоруссия" по-белорусски :)

Не знаю как в белорусском, но в русском оба обозначения -- Беларусь и Белоруссия -- взаимозаменяемы и правильны.

ЗЫ: Для особо подозрительных ссылка на БСЭ:
[url]http://encycl.yandex.ru/redir?dtype=encyc&url=www.rubricon.com/partner.asp%3Faid%3D{D93B9339-4F60-4EEF-A600-9D623C3C8FF5}%26ext%3D0[/url]
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

След.

Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron