В центр Братиславы на пару часов - куда?

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение drug » Вт окт 30, 2012 12:18

"Есть формуле круга отпор:
движение пуще неволи -
бежать до тех сладостных пор,
что больше не чувствуешь боли.
Бежать от дождя, до угла,
без цели бежать, без оглядки.
а там где надежда легла -
там обруч, там мертвая хватка."
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Vlad70 » Вт окт 30, 2012 18:41

Нет уж, будем спорить и желательно с мордобоем.
Даже национальное агентство Словакии по туризму рекламируется с лозунгом "Маленькая большая страна" И действительно , вся соль Словакии в Регионах, два дня езжу из Тренчина в Сеницу (Senica) через Мыяву ,Врбове ,Брезова над Брадлом - впечатления СУПЕР несмотря на узенькие дорожки .И так по всей Словакии,что в Партизанске, что из Нитры в Будапешт не по автострадам.Ну может кроме всхода, типа Михаловец .
Уважаемое большинство форума, живущее в районе Братиславы (если это так),что ж Вы привезли из Москвы московские привычки по принципу "за мкадом для нас земли нет"
А Братислава.....город ни о чем .Архитектурной концепции не было и нет.Если бы не советская помощь после войны то было бы вообще ужасно (к Сведению Петера метро без СССР начатое достроить не могут).Истории нет никакой ,как и никакой САМОСТИ.Про 200 лет когда ПОЖОНЫ были столицей Венгрии ,Амаретта , лучше никому не рассказывайте, особенно в Будапеште.Побьют или на смех поднимут!
Дорожное покрытие ,кроме обхвата-УЖАСАЮЩЕЕ.Качество работы дворников-хуже чем в Москве.Обхват влевую сторону ,чтоб утром проехать в Вену мимо пробок Братиславских построить уже 10 лет не хотят или не могу.Для полумиллионного города после 16 пробки - просто нереальные.
Так что уважаемые,Блавацы-Масквичи, регулярно передвигайтесь на машине по Cловакии, и не только по D1.А то так и не поймете Страну,в которую приехали!
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

Сообщение mamba » Вт окт 30, 2012 19:34

Братислава не червонец, чтоб всем нравиться. Мы в прекрасных-распрекрасных мировых столицах такие бытовые кошмары видели! Но от красоты тоже обалдевали. И красоту эту как раз и вспоминаем. Наша семья Братиславу ОЧЕНЬ любит и это, кстати, взаимно. Полюбите ее уютность, ее состояние "прорастания сквозь асфальт". И старайтесь не замечать ее некоторой обшарпанности, что ли. Ее за эти шрамы пожалеть надо. И никто не запрещает никому любить и столицу и провинцию. Чего и вам всем желаем.
www.hostel-taurus.com
People.Journey.Music.
Аватара пользователя
mamba
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 15:24
Откуда: Братислава

Сообщение Natália » Вт окт 30, 2012 19:49

Vlad70, ну Вы загнули конечно! Не нравиться Братислава - проезжайте мимо!!! Зачем сюда вообще соваться если тут такая *опа??
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vlad70 » Вт окт 30, 2012 19:53

Не вопрос,если Братиславчанин любит свой город.Это логично ,патриотично,понятно и оправданно.
Но отчего и для русскому .украинскому ,белорусскому человеку восхищаться тем чего нет в природе, при том что Словакия как страна в целом очень симпатичная.
Ну зачем ,скажем, Москвичу ,который ищет в Европе свое Капри (как Горький) переться из неудобной но могучей ,финансово и духовно состоятельной Столицы-мегаполиса ,в распальцованный не по чину и без причины областной центр с пробками вечером по 2 часа? Денег тут для чужих нет ,все расписано и подписано.Поэтому бери свои кровные ,заработанные за железным занавесом денюжки и покупай себе домик в Низких Татрах или на водном курорте.
А нет этих денюжек-так и не стоит переться в Братиславу чтоб унижаться перед словацкими работодателями за несчастную 1000 евро на руки. Ну или 2000 -если особо повезет. :headbang:
Вы же советские люди,в конце то концов,с собственной гордостью! :dont:
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

Сообщение Natália » Вт окт 30, 2012 20:10

8) А давайте Вы нам не будете советовать где нам жить или перед кем унижаться за 1000 евро? У каждого своя жизнь и у каждого есть право выбора и нужно его уважать. А не поливать грязью. При чем тут "советские люди"? меня СССР вообще никаким макаром не касаеться...
Пробки в Братиславе по 2 часа? где? На выезде из города в пятницу вечером? да тут вечером после 9 если одна машина проедет то уже хорошо, на выходных вообще молчу. Метро? да зачем оно нужно? автобусы, кроме часа, пик ездят полупустые поверьте. И ездим мы по всей Словакии не волнуйтесь, мы не ограничены трасой D1... Плохие дороги? Такие есть и в Италии ( и не мало) и в Чехии тоже, о Беларуси я даже не сомниваюсь.
Влад, помоему Вы просто видите только негатив... но если Вам этот город не приятен то, как я написала, не портьте себе настроение и не ездите сюда... :roll:
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vlad70 » Вт окт 30, 2012 20:29

А давайте я буду говорить то что считаю нужным ,а ?
И причем тут Италия,Вы только там были? Есть шикарные французские дороги, но есть и Польша, которая как то изловчилась и устраняет свои дорожные проблемы,которые сами поляки считали национальным позором.Но вопрос не в Словакии в целом,дорожное строительство идет завидными темпами , вопрос именно в Братиславе которой ни республиканские не муниципальные власти просто не занимаются в принципе.Колея на Трнавской цесте такая, что впору ездить на БТР.
Вы на автобусе ездите с большими колесами,а я вот на легковой машине хоть и на внедорожнике,так Ренж ровер уже шкрябает днишем.
Как ни странно ,если быть объективным , Минск при всех своих особенностях на порядок более ухоженный город чем Братислава.За счет каких средств и какими методами- другой вопрос.
Удивляет то ,что новоиспеченные Блавацы ,в вашем лице, стараются быть святее римского папы, не видя дальше своего носа,точнее обходного парка Аупарк или Евровея.
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

Сообщение partizan » Вт окт 30, 2012 20:43

Natália писал(а):Влад, помоему Вы просто видите только негатив... но если Вам этот город не приятен то, как я написала, не портьте себе настроение и не ездите сюда... :roll:

Не обращайте на него внимание. У человека привычка доставать всех своими глупостями. Вы же не собираетесь его перевоспитывать за его родителей?
partizan
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 6:23
Откуда: Bratislava

Сообщение Vlad70 » Вт окт 30, 2012 20:46

partizan писал(а):
Natália писал(а):Влад, помоему Вы просто видите только негатив... но если Вам этот город не приятен то, как я написала, не портьте себе настроение и не ездите сюда... :roll:

Не обращайте на него внимание. У человека привычка доставать всех своими глупостями. Вы же не собираетесь его перевоспитывать за его родителей?

О!
Раздался голос еще одного придурка из Панелака и показалась голова!
Вспомни ......Стоило только переключить на сериал "Панелак" появился типичный обитатель с улицы Будовательской! Ржу- нимагу!
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

Сообщение amaretta » Вт окт 30, 2012 21:23

Истории нет никакой ,как и никакой САМОСТИ.Про 200 лет когда ПОЖОНЫ были столицей Венгрии ,Амаретта , лучше никому не рассказывайте, особенно в Будапеште.Побьют или на смех поднимут!

Пожонь, а не "Пожоны", грамотей вы наш.
Собственно, после фразы "истории нет никакой" и комментировать нечего, только поржать.
Влад, вы б хоть почитали, что именно я написала, прежде чем спорить.
Но тут читателей мало, я знаю. Писатели всё больше. В этом и беда (и это - в отличие от действительно колоссальных проблем в состоянии города - беда не Братиславы).
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vlad70 » Вт окт 30, 2012 21:32

Я на знамя грамотейства не претендую.Я автор а не редактор.
Причем не в области писательства БУКОВ а в области действия. :D
Амаретта, то что Вы написали - и есть история? :shock:
До Будапешта доберитесь и с венграми потолкуйте за чашечкой чая-такую историю услышите,сразу задумаетесь о правоте своей версии,и вообще о словацкой версии истории событий! Чем меньше народ,чем более он "объектней" чем "субъектней". И чем меньше реальной истории тем больше фантазий,типа того кто по национальности ,например,Штефаник и Пефети.
Это касается и литовцев и белорусов и словаков.Субъектность появляется где то в польских масштабах.Но это в книжках не прочитаешь,об этом можно узнать в процессе практического взаимодействия с представителями разных народов. И желательно по поводу материальных ценностей!
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

Сообщение amaretta » Вт окт 30, 2012 21:46

До Будапешта доберитесь и с венграми потолкуйте за чашечкой чая-такую историю услышите,сразу задумаетесь о правоте своей версии,и вообще о словацкой версии истории событий!

Чо? :shock: Я где-то излагала версию словацкой истории? Какую? :shock:
Или вы это про "была столицей Венгрии"?
1405-ben szabad királyi város, ezen belül a tárnokmester bíráskodás alá tartozó tárnoki város volt. Egyetemét 1467-ben Mátyás király alapította. 1506-ban I. Miksa császár foglalta el. 1526 után az ország fővárosa lett, itt őrizték a Szent Koronát, itt koronázták a királyokat, többször volt országgyűlés színhelye.

Вы же умеете пользоваться гуглопереводчиком, я знаю. Ну, вот вам "венгерская версия событий". (Да, это Вики, но венгерская Вики, в данном контексте, надеюсь, этого хватит.)
Влад, я читаю книги по истории этого региона, в том числе - написанные и изданные в Венгрии, на венгерском языке. Для того, чтобы беседовать с венграми, мне даже в Будапешт ехать не надо, но в Будапеште - вы не поверите - мне тоже есть с кем побеседовать, у меня там друзья. А еще у меня из 84 каналов в телевизоре 12 разговаривают по-венгерски, ага. На самые разные, знаете ли, темы. Не все ж "Панелак" смотреть, право слово.
Поэтому об истории этого региона вообще и Братиславы в частности у нас с вами предметного разговора пока не выйдет, к сожалению, вы к нему явно не готовы. А о любви к городу нам с вами беседовать бессмысленно по другой причине, мы с вами это уже не раз выясняли.
Я по одним и тем же граблям два раза редко гуляю, а трижды - никогда. На обращенное конкретно ко мне ответила, поскольку почти всегда стараюсь это делать, но дальше без меня, извините.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vlad70 » Вт окт 30, 2012 22:00

Амаретта , Вы читаете книги по истории региона, а я, когда есть время,во время нахождения я в Словакии -хосподарские новины.
На остальные пустяки ,поверьте, нет времени,
экспертом по чужой истории уже не суждено стать,да и зачем?Не вижу практического применения!
Нет, есть грех, смотрю сериал про Словацкую полицию.
Мои образования (многочисленные) и жизненный опыт позволяют мне дискутировать хоть с Вами хоть с кем о чем угодно,но жутко не люблю книжно-приобретенную мудрость и пустую болтовню!
Вернувшись к теме спора, я хочу сказать, что участник с котором вы так жестко и неполиткоректно спорите, знает Словакию в разы лучше чем Вы и я.
И что мне импонирует, увез словачку в Россию,а не наоборот.Молодец! :clap:
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

Сообщение amaretta » Вт окт 30, 2012 22:02

Пефети

Петёфи в смысле? Словак он был, я об этом уже писала тут же, на форуме, несколько месяцев назад. Удивила этим drug'a, как щас помню. :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Вт окт 30, 2012 22:06

Вернувшись к теме спора, я хочу сказать, что участник с котором вы так жестко и неполиткоректно спорите, знает Словакию в разы лучше чем Вы и я.

Совершенно верное. И если вы все-таки вернетесь и перечитаете, что _именно_ я ему написала, вы обнаружите там следующее:
Тебе никто не пытается "доказывать обратное". В том-то и дело, что напиши ты (или кто-то еще) то же самое на каком-нибудь туристическом форуме - я бы слова не сказала, я могу это понять, и да, первые впечатления - что от автовокзала и окрестностей, что от главного ж/д вокзала, который сами братиславчане справедливо считают позором города - именно такие, это факт. Напиши то же самое на этом (словниковском) форуме кто-то другой, кто в Словакии первый раз - я бы тоже или промолчала, или отреагировала бы спокойнее. Но ты здесь, на форуме, дольше чем я, и ты женат на словачке - что, ты не в курсе, что это за страна и какими для нее были последние, скажем, сорок лет?

Вопросы - так скажем - к нему у меня были отнюдь не по состоянию Братиславы, оно скверное, это факт, хотя и гораздо лучше, чем 5-10 лет назад.
Последний раз редактировалось amaretta Вт окт 30, 2012 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Пред.След.

Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron