Годовая мультивиза в Словакию

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение raton » Пт ноя 11, 2011 6:56

Всем привет!

Вопрос про годовую мультивизу в Словакию. Кто-нибудь пытался оформить? каковы результаты?

Позвонила в посольство, одна говорит, что не дадут вообще, потому что зачем туристу годовая виза, кто-то говорил, что попросить можно, а дадут или нет - зависит от консула и как аргументировать.

Просто многие посольства шенгенских стран дают годовые визы, а тут как-то категорично запрет получается. Ну мне же не для красоты нужна годовая виза, если прошу, значит планирую ездить...
raton
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение Brio » Вс ноя 13, 2011 20:47

информациа о бизе и бременном пробывании на сайте

ww.mzv.sk/moskva
- это дословный ответ из посольства Словакии в Москве на письмо с вопросами, похожими на ваши.

Расчитывать на их помощь трудно. Мое мнение: надо просто подавать заявление максимум на 6 месяцев, подробно указывать предыдущие, полученные у них визы, цели ваших поездок на эти полгода и подтверждать свои намерения выписками из банков с приличными суммами на счетах.

После этого терпеливо ждать и верить :wink:
Don't worry - be happy
Аватара пользователя
Brio
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 12:17
Откуда: Москва

Сообщение raton » Пн ноя 14, 2011 6:11

Спасибо за информацию. В общем все строго. :)
raton
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение Юра » Пн ноя 14, 2011 11:13

raton, всё очень просто... просить не нужно... заключается договор физ. лица или юр. лица со словацкой фирмой и она посылает приглашение для мультивизы на 6 месяцев или 12 месяцев с остальными сопровождающими документами... я своим партнёрам так делал несколько раз... дают ... конечно могут возникнуть несколько вопросов ... есть ли уже Шенгенские визы или старый паспорт с визами...
Юра
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 18:24
Откуда: Bratislava

Сообщение raton » Пн ноя 14, 2011 12:08

Конечно шенгенские визы уже были. И мультивиза была. Не было именно шенгена в Словакию. Я просто одного понять не могу. Шенген - это как бы одно целое, вероятности того, что я целый год буду гонять только в одну страну, понятное дело, что мало, я же не работать еду. На то они и шенген, чтобы иметь возможность ездить не только в одну страну. Исходя из этого другие посольства и дают годовые визы. Просто, блин, так получилось, что сначала в Словакию еду. И конечно мне удобней сразу сделать годовую визу у них. Я безусловно еще в шенген поеду за этот год и другое посольство скорее всего сделает годовую визу, просто мне ходить по посольствам придется дважды :)
Сколько лет живу, каждый раз упираюсь в визу - была бы сейчас в наличии, купила бы билеты по спецпредложению и махнула бы на выходные. Ноооо, визы то нет. :headbang:
И что за требование приличных сумм на счету? Москва не самый дешевый город - если я себя тут содержать могу, ну как бы логично, что и там тоже смогу.
Юра, спасибо за совет, но вряд ли стану заключать договор. Кроме того, как я поняла, это не исключает необходимости оплачивать гостиницу. А я не могу в начале года сказать когда смогу поехать в следующий раз. Для того мне и нужна мультивиза - появилось время - полетела.
raton
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение Natália » Пн ноя 14, 2011 12:14

*И что за требование приличных сумм на счету? Москва не самый дешевый город - если я себя тут содержать могу, ну как бы логично, что и там тоже смогу.*
1) кого это интересует? :think:
2) а вдруг вы в общежитии живете или еще чего?на пособии....то что Вы живете в Москве не обязательно означает что у Вас куча денег.
3)а вдруг вы не сама себя содержите а Вас кто-то содержит?и какого человека не дуте в другой стране?
Вот для этого и нужна бумага о доходах/прибыли.
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение raton » Пн ноя 14, 2011 12:29

Natália писал(а):
1) кого это интересует? :think:
2) а вдруг вы в общежитии живете или еще чего?на пособии....то что Вы живете в Москве не обязательно означает что у Вас куча денег.
3)а вдруг вы не сама себя содержите а Вас кто-то содержит?и какого человека не дуте в другой стране?
Вот для этого и нужна бумага о доходах/прибыли.


Наталья, когда я подаю документы на визу, я предоставляю полный пакет документов, по которым четко видно в общежитии я живу или в своей квартире, на содержании я или работаю.
Моё возмущение вызывает лишь то, что мне необходимо оплачивать гостиницу на будущее, а мой образ жизни не позволяет мне планировать что-то на много времени вперед.
Что касается банковского счета, то речь шла о цитате, которую дал Brio, где говорится: "подробно указывать предыдущие, полученные у них визы, цели ваших поездок на эти полгода и подтверждать свои намерения выписками из банков с приличными суммами на счетах."
Если я при сегодняшнем своем бюджете понимаю, что через пару месяцев смогу себе позволить съездить в Европу, значит я смогу себе это позволить, не зависимо от того, сколько денег имею сейчас.

И вообще, я считаю, что если уж речь идет о спонсорах, то к рассмотрению они должны принимать спонсорские письма не только от родителей и мужей:) Кто ж сбежит в другую страну за новым спонсором, когда тут есть свой, родной? :) А если серьезно, то как быть в такой ситуации: у меня не официальный брак. Я не из тех, кто спонсоров ищет, за мужем в Словакию не собираюсь, потому что у меня есть муж, только гражданский и он то меня и содержит, не работаю я, потому что он может себе это позволить, у него приличный счет, но его письмо к рассмотрению не примут. Логика в некоторых требованиях отсутствует.
raton
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение olena » Пн ноя 14, 2011 12:56

Логика нормальная,если не можете выполнить необходимые требования,так и не можете получить годовую визу.А Вам предоставлена возможность получить обычную туристическую визу.Захотите в другую страну,так получайте визу в другую страну.Пока есть визовый режим,есть и такие правила получения визы в Словакию.Кстати в Россию попасть гражданину Словакии еще сложнее.Требования,которые РФ предьявляет для получения виз действительно иногда мимо логики.
Аватара пользователя
olena
 
Забанен
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 23:02
Откуда: zilina

Сообщение raton » Пн ноя 14, 2011 13:06

То, что в Россию сложно получить визу - я знаю. Но Россия одна, она не входит ни в какой союз, организацию и т.д. Поэтому может выставлять любые требования. В ряд других стран тоже не просто получать визу. Да и не должно это быть легко - получить визу, иначе она не нужна.
Я говорила про шенгенское соглашение - изначально придуманное для возможности пересечения границ по одной визе. А получается так, что Испания, например влепила мне мультивизу на месяц, когда я этого не просила, это был мой первый шенген в жизни, я была далеко не замужем и вообще студенткой, меня тут ничего не держала - казалось бы ищи себе принца в королевстве Испания.
А получается так, что тут отдельно взятая страна как бы против того, чтобы мы посещали другие страны их соглашения, либо ты едешь только к ним, либо иди в другое посольство. Тогда зачем соглашение это? Чтобы всем сказать, что мы страна шенгенского соглашения?
raton
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение olena » Пн ноя 14, 2011 13:15

Словакия приграничная страна шенгенской зоны,поэтому к ней со стороны стран находящихся внутри шенгена особые требования по охране границ шенгена.Поэтому Словакия обязана гарантировать безопасность границ зоны,словаки к этому относяться соответствующе.
Аватара пользователя
olena
 
Забанен
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 23:02
Откуда: zilina

Сообщение raton » Пн ноя 14, 2011 13:42

У меня есть замечание на сей счет, но, понимаю, что не мне судить. Да и вам наверное обидно наезды читать.
В общем, если кто-то из практики может сказать получил/не получил, буду рада информации :)
raton
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение olena » Пн ноя 14, 2011 13:48

Лично я не прониклась к Словакии сильными патриотическими чувствами :D и мне не обидно.Просто обьясняю систему,которая есть. :)
Аватара пользователя
olena
 
Забанен
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 23:02
Откуда: zilina

Сообщение raton » Пн ноя 14, 2011 13:51

А мне показалось, что я вас обидела :)
Ну значит как есть так и есть, против системы не попрешь :)
raton
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 13:00
Откуда: Москва

Сообщение марго » Пн ноя 14, 2011 14:23

raton писал(а):Я говорила про шенгенское соглашение - изначально придуманное для возможности пересечения границ по одной визе.

Вообще-то, изначально это соглашение было принято для удобства перемещения между странами граждан государств, членов шенгенского договора. Что и происходит в настоящее время. Визы это уже вторично. И, как правильно уже было замечено, желания и капризы иностранцев никого в шенгене не волнуют и не тревожат.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение raton » Пн ноя 14, 2011 14:34

Ну если подробно смотреть на цели создания ШС, то наиглавнейшей задачей перед органами власти стояла прибыль, которую они могли бы поиметь. Туризм - это прежде всего деньги, приносимые гражданами других стран. В некоторых странах ШС туризм - ода из основных отраслей, так что не думаю, что они первоочередно в ШС только ради удобства перемещения своих граждан вступали.
Собственно "капризы" туристов - это часть денег, которыми пользуется страна. И я думаю, что все таки эти капризы волнуют и тревожат.
Лично я сожалею, что в Россию визу сложно получить. Я считаю, что моя власть не должна игнорировать туристические ресурсы страны. И считаю не правильным то, что гражданин одной страны может 90 дней пребывать легко и заниматься возможно незаконной деятельностью, в то время, как тот же гражданин Словакии готов потратить свой "приличный" счет на наших матрешек и красную площадь.
Что-то не дружелюбные вы какие-то, словаки... Цель туриста все же благая.
raton
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 13:00
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron