Вопрос про Визы из России

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение russalka » Пт май 11, 2012 16:42

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, оформляет ли словацкое консульство визы по доверенности. Оформляю сейчас приглашение в миграционной службе для своей пожилой мамы, проживает она не в Москве. Приглашение оформляю на полгода, соответственно и визу хотим получить на полгода. На сайте самого консульства написано, что "В исключительных случаях и аргументированных обяснениях, с согласия заведущей консульским отделом возможно принять документы по нотариально заверенной доверенности". Может, надо письмо какое-то написать на заведующего консульским отделом?
russalka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:01
Откуда: Злате Моравце-Нижний Новгород

Сообщение Любовь » Пт май 11, 2012 19:24

Визу на полгода не дают дают на 90 дней в течении полугода. Визу могут оформить аккредитованное агенство по получению виз по доверенности.
Любовь
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 11:06
Откуда: Трнава, Словакия

Сообщение Любовь » Пт май 11, 2012 19:33

Как мне обьяснили в полиции для иностранцев когда я оформляла приглашения очередной раз маме. что это словацкие власти разрешают находиться на территории словакии 90 дней( в течении 180 дней) но это не обязывает консульство выдавать на этот срок визу. Выдача виз это на усмотрение консульских работников.. Поэтому вы перед тем как оформлять приглашение еще раз проверьте свой счет на котором должно быть не менее 56 евро на каждый заявленный день прибывания.+ обеспечение жильем .И по закону если гражданин третьей страны находится на территории Словакии более 90 дней ему надо оформлять ВНЖ :think:
Любовь
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 11:06
Откуда: Трнава, Словакия

Сообщение копилка » Сб май 12, 2012 7:42

Любовь, а зачем Вы маме делаете приглашение в полиции? Близким родственникам достаточно нотариально заверенного. А в московском консульстве вообще сказали, что и для остальных им будет достаточно оригинала приглашения, заверенного нотариусом (но на практике так не получали - так что инфа не 100%)
копилка
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 11:00
Откуда: Братислава

Сообщение Любовь » Сб май 12, 2012 8:19

Если у вас инфа не 100 % тогда не пишите ,в консульстве в Москве по приктике не очень охотно даже можно сказать практически не принимают приглашения от натара . Я даже рисковать не стала ,потому что мои родители хоть еще и не очень пожилые люди живущие в Москве но лишняя нервотрепка им ни к чему. В консульстве в прошлый раз маме дали визу бесплаатно и без проблем, а отчиму точно с таким же приглашением дали одноразовую на 11 дней без обьяснений, с тем что у него только закончился швейцарский шенген :think:
Любовь
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 11:06
Откуда: Трнава, Словакия

Сообщение amaretta » Сб май 12, 2012 8:33

Любовь, для приглашения близких родственников (родителей, детей, супругов) заверения у нотариуса достаточно. На 100%.
В остальных случаях такое приглашение в консульстве могут принять, а могут и нет.
Из своей практики могу сказать, что когда нас (еще до получения ВНЖ, я имею в виду) или наших знакомых приглашали граждане Словакии, их приглашения, написанные в свободной форме от руки и заверенные у словацкого нотариуса, в консульстве принимали без разговоров. Рискну предположить, что если такое приглашение сделает человек с ВНЖ в Словакии (а не гражданин СР), вопросы, скорее всего, будут.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение копилка » Сб май 12, 2012 8:46

Любовь, инфа про близких родственников 100%!!!! Остальное - касалось только остальных приглашений. А уж что мне писать, и что нет - мое личное дело и без советов как-нибудь обойдусь.
копилка
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 11:00
Откуда: Братислава

Сообщение russalka » Сб май 12, 2012 9:41

Уважаемые форумчане, приглашение оформлено, поэтому вопрос сейчас стоит только один - примут ли они (словацкое консульство) пакет документов по доверенности, заверенной у нотариуса?
russalka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:01
Откуда: Злате Моравце-Нижний Новгород

Сообщение Любовь » Сб май 12, 2012 13:38

Позвоните в консульство и точно все узнаете . Каждый случай индивидуален.
Любовь
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 11:06
Откуда: Трнава, Словакия

Сообщение drug » Сб май 12, 2012 17:13

копилка писал(а):А уж что мне писать, и что нет - мое личное дело и без советов как-нибудь обойдусь.


Общение приобретает все небходимые атрибуты и оттенки.... :wink:

russalka писал(а):Уважаемые форумчане, приглашение оформлено, поэтому вопрос сейчас стоит только один - примут ли они (словацкое консульство) пакет документов по доверенности, заверенной у нотариуса?


В данном случае - примут и по доверенности, но... за посольством остается право потребовать личной встречи. :hello:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Silent » Пн июн 04, 2012 14:59

Сегодня произошел спор между мной и моим знакомым.
Звучит конечно бестолково, но он утверждает, что при наличии словацкого ВНЖ виза в СР таки нужна.
Доказать обратное документально не смог, т.к. не нашел в 404.
Может кто поделится ссылкой на закон или документ, чтобы тыкнуть в него носом? :D
Silent
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 8:38
Откуда: UA

Сообщение amaretta » Пн июн 04, 2012 15:50

Звучит конечно бестолково, но он утверждает, что при наличии словацкого ВНЖ виза в СР таки нужна.

В каком смысле? :shock:
Виза "при наличии словацкого ВНЖ" нужна только в одном случае: если в момент принятия решения о предоставлении ВНЖ заявитель находится за пределами Словакии, то ему нужно получить (на этом основании) национальную визу и с ней дуть в Словакию для получения документа, подтверждающего наличие этого самого ВНЖ (налепки или карточки).
Может, Ваш знакомый это и имел в виду?
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Silent » Пн июн 04, 2012 15:58

не-не-не...
если есть ВНЖ и ты решил выехать из страны на какое-то время, чтобы вернутся обратно нужна виза - вот в каком смысле... :D
прошу ссылочку на документ для невежды :D
Silent
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 8:38
Откуда: UA

Сообщение amaretta » Пн июн 04, 2012 16:04

Откройте закон 404/2011 и читайте раздел о ВНЖ прямо с самого начала - там сразу дается определение, что это такое и какие права дает, в том числе "свободно шляться туда-сюда в рамках разрешенного срока пребывания". :D
Чего только не напридумывают себе люди, хосспадитыбожемой... Извините, вырвалось.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Silent » Пн июн 04, 2012 16:16

amaretta писал(а):Откройте закон 404/2011 и читайте раздел о ВНЖ прямо с самого начала - там сразу дается определение, что это такое и какие права дает, в том числе "свободно шляться туда-сюда в рамках разрешенного срока пребывания". :D
Чего только не напридумывают себе люди, хосспадитыбожемой... Извините, вырвалось.

совершенно с Вами согласен...
человек просто невменяемый пессимист с манией преследования :D
пойду тыкну его носом, чтобы не ныл больше :D
спасибо
Silent
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 8:38
Откуда: UA

Пред.След.

Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2