Поездка зимой в Ясны на VW Passat B5.

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Cyrus » Пт сен 24, 2010 7:04

drug, я поспрашивал знакомых словаков, они говорят, что цепи НЕ являются обязательными в автомобиле. Они нужны только на дорогах, где висит соответствующий знак.

Sapr, думаю, не должно быть особых проблем. Я не помню, чтобы были сильные сложности с проездом (до Нового года снега вообще может не быть). Большинство словаков ездят на малолитражках типа Шкоды Фабии и Форда Фиесты и ничего...
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение drug » Пт сен 24, 2010 12:05

Cyrus писал(а): цепи НЕ являются обязательными в автомобиле. Они нужны только на дорогах, где висит соответствующий знак.


Cyrus, Вы бы определились: то "НЕ являются обязательными", то "нужны на дорогах, где висит соответствующий знак". :think: Мы, кажется, обсуждаем конкретно езду зимой, по снегу и льду, по горам...."думайте, думайте..." :) Кстати, я так и покупал цепи: доехал, увидел, развернулся и поехал искать цепи. Т.к. резина не стандарт и на заправках цепей не было, то пришлось ночевать и на следующий день искать фирменный автоцентр, где с трудом нашли цепи нужного размера. :shock: :)

Cyrus писал(а):Большинство словаков ездят на малолитражках типа Шкоды Фабии и Форда Фиесты и ничего...


История из жизни "еще не словаков"(был в Словакии в командировке): "Дело было вечером, делать было нечего", когда я знакомым словакам сообщил, что мне надо смотаться в район Ясны на денек. Один из них тут же предложил для поездки свой Фиатик. Тут же вышли из за стола, осмотрели Фиатик и я не откладывая тут же выехал. :) Не доезжая Татер машину занесло и я приземлился в придорожном сугробе. :shock: Выполз из машины, а вокруг лепота: ночь, поле, -10 морозца, сквозь легкую метель мерцают звезды.... :) ..и ни одной машины.... :shock: Мобильные телефоны уже были, но сигнала....не было... :shock: Вот тогда я оценил достоинства малолитражек: я вынес машину на дорогу и поехал дальше...."чуть помедленнее..." :D
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение drug » Пт сен 24, 2010 12:12

Sapr писал(а):правда мы двумя машинами едем... второй 4х4...


Sapr, если "второй 4х4" согласится Вас возить по горам каждый день, то пассат можно использовать "по погоде". Но еще раз Вам напоминаю, что горы и снег не только в Словакии, поэтому учитывайте маршрут движения.
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Cyrus » Пт сен 24, 2010 12:14

drug писал(а):Вы бы определились: то "НЕ являются обязательными", то "нужны на дорогах, где висит соответствующий знак".


Ну я хотел узнать главное - развернут меня на границе, если у меня нет цепей или нет? Получается, что нет.

А под знак "цепи обязательно" я и с цепями, пожалуй, не поеду... :lol: Мне вашего экстрима не надо... :lol:
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Nick » Сб сен 25, 2010 5:21

drug писал(а):Вот тогда я оценил достоинства малолитражек: я вынес машину на дорогу и поехал дальше...."чуть помедленнее..."

Во какие богатыри живут на земле русской...ээээ...словацкой :-) :hello: вынес машину из сугроба...или взял мотоцикл под мышку, перешел арык (сугроб, лужу) и поехал дальше :-) :ypa:
Nick
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:21

Сообщение drug » Сб сен 25, 2010 19:32

Cyrus писал(а):Ну я хотел узнать главное - развернут меня на границе, если у меня нет цепей или нет? Получается, что нет.


Нет, не получается! Водитель "обязан приспособить свою езду состоянию дороги"!!! А граничные переходы бывают очень, очень разные! Поверьте на слово. :roll:

Nick писал(а):Во какие богатыри живут на земле русской...ээээ...словацкой вынес машину из сугроба.


Неправильно: Вот такими богатырями становятся русские на словацкой земле! :) А вообще-то "были когда-то и мы рысаками". :happygirl:

Были когда-то и вы рысаками:

Пара гнедых, запряженных с зарею,

Тощих, голодных и грустных на вид,

Вечно бредете вы мелкой рысцою,

Вечно куда-то ваш кучер спешит

Были когда-то и вы рысаками,

И седоков вы имели иных

Ваша хозяйка состарилась с вами,

Пара гнедых, пара гнедых...
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Nick » Вс сен 26, 2010 5:09

drug писал(а):"были когда-то и мы рысаками".

Друг, не нравится отношение к прошлому состоянию...что значит были? ЕСТЬ!!! :hello:
Nick
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:21

Сообщение Cyrus » Вс сен 26, 2010 9:54

drug писал(а):А граничные переходы бывают очень, очень разные!


Я знаю только один - Ужгород-Вышне Немецке... :)

Да и то скорее всего поеду через Беларусь/Польшу. Надо еще узнать, чего поляки думают про цепи...
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Пред.

Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron