Непростая для меня ситуация

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Aishleeng » Вт авг 17, 2010 18:18

den` dobry!
Миледи и пановья, у меня сложилась следующая ситуация - я хочу съездить летом будущего года в Словакию. Но! Я являюсь не студентом на данный момент. Поступать буду весной будущего года, как только сдам экзамены. Приказы о зачислении - только первого сентября вступают в силу. Рабочее место - читая фикция, фотографу или переводчику вряд ли кто даст. Соответственно справку из деканата/с работы я предоставить не могу.

Каким образом я могу выехать в Словакию? Что делать в данной ситуации?
Aishleeng
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 18:11
Откуда: Dublin, Ireland

Сообщение A » Вт авг 17, 2010 21:00

Aishleeng писал(а):Dublin, Ireland

Из Dublin, Ireland? :) :) :) Какие проблемы, это как...из одной деревни поехать в другую :) :) :)
Если Вы шутите, написав свое место проживания, я тоже Вам ответил шуткой :) . Но вопросик: сколько здесь подобных шутников как Вы :lol: ?
P.s. О каких экзаменах Вы говорите? Вступительных экзаменов в университеты там нет. Нелегал - школьник: что то новое :) ?
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Aishleeng » Ср авг 18, 2010 9:56

Поясняю - у меня ирландское гражданство, по сути я ирландец, но: девять месяцев из 12 я провожу в России, русское гражданство у меня есть (моя мать - русская), учусь тоже в Великой и Могучей, но!
В ирл. посольстве мне в помощи с этим вопросом отказали. Сказали, что раз у меня срок прибывания в РФ больше чем на родине, то следовательно все вопросы должна решать Россия.
Aishleeng
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 18:11
Откуда: Dublin, Ireland

Сообщение Akella » Ср авг 18, 2010 14:26

Aishleeng писал(а):Поясняю - у меня ирландское гражданство

Вы хотите сказать, что гражданам ЕС для поездки в страну ЕС нужна виза? :shock: Это как?
Я на 99,99% уверен, что у вас нет преград для передвижения в рамках ЕС.
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение lenanet » Ср авг 18, 2010 14:42

Поясняю - у меня ирландское гражданство, по сути я ирландец

Значит берите свой ирландский паспорт - и вперед!
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение A » Ср авг 18, 2010 16:37

Простите, я НЕ ВЕРЮ, что гражданин Ирландии не знает, что он не только без визы, но и без паспорта может в любое время (билетик, конечно, нужен) улететь из Ирландии в Словакию (гражаданам ЕС в Шенгенской зоне хватает только удостоверение личности - карточки. Моя жена и дочь например, из принципа никогда при поездках по странам Шенгенской зоны не берет с собой паспорта. Так пару дней назад дочь чуть не улетела без паспорта в Румынию - а Румыния пока еще не в Шенгенской зоне, но уже скоро будет - видимо, имела бы проблемы, вовремя успел ее предупредить. Я из принципа всегда при поездке в зарубежную страну беру с собой паспорт, удостоверением личности пользуюсь в Литве). И удостоверение личности (или паспорт - если будете пользоваться им) Вам нужно будет показать только в аэропортах улетая (прилетая даже он не нужен) и в гостиницах.
Гражданину Ирландии из России улететь в Словакию - абсолютно то же самое, только вот уже нужно будет паспорт гражданина Ирландии не только при посадке, но и при прилете (в любую страну Шенгенской зоны), так как самолет - не из страны Шенгенской зоны.
Простите, но по моему, здесь что то не так (имею в виду информацию от Aishleeng)... :wink:
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение мара » Ср авг 18, 2010 17:51

Aishleeng писал(а):Каким образом я могу выехать в Словакию? Что делать в данной ситуации?

В сложных ситуациях консультирует только Peter, обратитесь к нему.
мара
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 11:48

Сообщение drug » Ср авг 18, 2010 18:58

Aishleeng писал(а):выехать в Словакию?


Да уж!!! :shock: "Выехать" лучше всего по закону. :wink:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение марго » Ср авг 18, 2010 20:22

В сложных ситуациях

По имеющейся информации эту стуацию нельзя назвать сложной. Молодой человек не умеет пользоваться паспортами двух государств. :)
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Aishleeng » Ср авг 18, 2010 20:23

A, как бы на данный момент я нахожусь в России и учиться (получать высшее образование) собираюсь в России. А учитывая, что у меня два гражданства - это и в Ирл. посольстве и в Рус. посольстве усложняет мне жизнь.
Прошлым летом меня не выпускали из родной Эйре в Чехию, мотивируя это тем, что являясь подданным ещё и России я должна получить согласие ещё и здесь.
Плюс, в наших законах есть пенкт, в котором гражданин, имеющий два гражданства... Как бы это объяснить... Короче - на чьей территории он находится большую часть времени - то та сторона им и занимается.
Aishleeng
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 18:11
Откуда: Dublin, Ireland

Сообщение марго » Ср авг 18, 2010 20:25

Aishleeng писал(а): по сути я ирландец,
Aishleeng писал(а): я должна получить согласие


"Корнет, Вы женщина?!" (с) :shock:
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение A » Ср авг 18, 2010 20:49

Aishleeng писал(а):A, как бы на данный момент я нахожусь в России и учиться (получать высшее образование) собираюсь в России. А учитывая, что у меня два гражданства - это и в Ирл. посольстве и в Рус. посольстве усложняет мне жизнь.
Прошлым летом меня не выпускали из родной Эйре в Чехию, мотивируя это тем, что являясь подданным ещё и России я должна получить согласие ещё и здесь.
Плюс, в наших законах есть пенкт, в котором гражданин, имеющий два гражданства... Как бы это объяснить... Короче - на чьей территории он находится большую часть времени - то та сторона им и занимается.

Ничего не понимаю.
Разве в Вашем ирландском паспорте написано, что Вы и гражданин России? И наоборот?
Кто Вам в Дублине мог запретить купить билет, с ирландским паспортом поехать в аэропорт, сесть на самолет, летающий в Прагу?
Какой пункт, какого закона законодательства Ирландии Вы этим нарушили бы?
При чем здесь посольства?
Чем дальше, тем больше мне непонятно.
P.s. У Вас, видимо, нет ирландского паспорта.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Evgen » Ср авг 18, 2010 23:20

Такое ощущение, что гражданин-гражданка курит что-то очень крепкое :D
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение Aishleeng » Чт авг 19, 2010 9:17

Нет, увы, курю я просто табак. Не все НАСТОЛЬКО грамотны в законах о иммиграции и двойном гражданстве. Я например.

апг. Спасибо, миледи и пановья, вопрос решён.
Aishleeng
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 18:11
Откуда: Dublin, Ireland

Сообщение felix » Чт авг 19, 2010 9:30

Ну вот...обидели человека.
Надо было вежливо обьяснить,что нужно спрятать российский паспорт поглубже и с ирландским смело идти в аэропорт на рейс в любую точку ЕС.
А когда будет возвращаться,то наоборот,ирландский поглубже,а из широких штанин,дубликатом бесценного груза - достать российский...
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье


Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2