из Сочи в Словакию на своей машине

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Julbka » Сб июл 17, 2010 19:32

всем доброго времени суток!
строим грандиозные планы по переселению в эту миниатюрную страну - Словакию. Перечитали и пересмотрели уйму всего про страну. осталось ее посетить лично и выбрать место, где бы хотелось остаться и жить.

Самолеты в Братиславу из Москвы не летают. Перелет что Сочи-Москва-Вена, что Сочи-Вена стоит примерно одинаково и на двоих получается приличненькая сумма. поэтому собираемся приехать к вам на машине по маршруту Сочи-Братислава.
Сочи - своеобразная резервация России. приемлемых пути к вам два - через Керч и через Ростов. Через Керч ближе, но зависимость от парома. Через Ростов соответственно дальше. Но в любом случае ехать через Украину (Таганрог, Запорожье, Пятихатки, Кировоград, Умань).

По Европе и по Азии на прокатных авто ездили, на своих нет.
поделитесь, плиз, опытом и советом: что учесть, на что обратить внимание, что не забыть

1. Те, кто уже ездил, и не однократно, на всевозможных автофорумах советуют пересекать не украинско-словацкую (в Ужгороде), а украинско-венгерскую (в Чоп) границу, так как и границу пройти легче, и дорога потом до Братиславы лучше. это действительно так?

2. почем бензин?

3. где и какие наклейки покупатель для проезда по словацким дорогам (если надо) и сколько они стоят?

4. нужен ли все-таки светоотражающий желет?

5. отличается ли содержимое аптечки от нашей?

6. какие особенности ПДД?

7. если ехать через Венгрию - какие там особенности надо соблюсти?

8. может быть посоветуете где остановиться на ночь в районе границы (либо Словакии, либо Венгрии)

9. вдруг кто знает, какие сейчас дороги на Украине по предполагаемому маршурут (отчеты прошлого лета и нынешней зимы - сплошная стройка и ограничения 50 км.ч.)

10. и еще чего-нибудь :P
Последний раз редактировалось Julbka Вт июл 20, 2010 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Julbka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:18

Сообщение A » Сб июл 17, 2010 20:52

1. Простите, но Словакия - не миниатюрная страна. Также не входит в категорию очень маленьких. Небольшая, по количество жителей - даже, можно сказать, средняя. Посмотрите статистику по жителям в странах (свыше 200 стран):
http://lt.wikipedia.org/wiki/%C5%A0alys ... gyventojus
или здесь (но здесь "не по порядку"):
http://whoyougle.ru/place/statistics/age-structure
Не судите обо всем по российским стандартам (комплекс "старшего брата"? :) ). Если Вас интресуют миниатюрные страны, смотрите, например, здесь:
http://www.whoyougle.ru/texts/smallest-countries/
:) :)
2. Если без большого багажа, при таких растояниях самолет во всех отношениях (в том числе и безопасности) "без конкуренции" (и если не "с целью туризма"). Если не вспоминать недавные "сумашедшие недели". Какие могут быть "контраиндикации" перелету Москва - Вена ("нет рейса Москва - Братислава"), если от Вены до Братиславы, как от одного района Москвы до другого?
3. Если уж решите ехать на авто - счастливой дороги! А конкретные ответы Вам дадут (часть из них уже есть на форуме. Даже конкретно этим совсем не интересуясь заметил.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Jubal » Сб июл 17, 2010 22:17

В Украине дороги в основном нормальные. Может и не Евросоюз, но сами россияне мне ни один раз говорили, что лучше, чем в России. В Украине вам надо попасть на "киевскую трассу", ее относительно недавно основательно ремонтировали...
Jubal
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 11:52

Сообщение Julbka » Вс июл 18, 2010 9:41

A, называя страну миниатюрной, я не хотела обидеть ни Вас, ни страну, ни живущих в ней людей. мне очень нравится эта страна, и по сравнению с нашей она действительно миниатюрная, и это здорово! Территория одного краснодарского края в ПОЛТОРА раза больше чем, территория Словакии (по крайне мере такие сведения дает википедия. И населения у нас в крае столько же, сколько у Вас в стране. Какой уж тут «большой брат»! нам, для того, чтобы выбраться хоть куда-нибудь, как минимум 5-6 часов надо ездить из раза в раз по одной и той же дороге, пока не начнутся развилки для других направлений.

перелет Сочи-Москва-Вена-Москва-Сочи и даже Сочи-Вена-Сочи на одного стоит столько, сколько проезд на автомобиле по маршруту Сочи-Братислава-Сочи, включая зеленую карту и возможно платные дороги (стоимость на сегодняшний день мне пока неизвестна)
а вопросы я задаю потому, что информация, имеющая на форуме, может быть слегка устаревшей (ведь согласитесь, что есть вероятность того, что закрыта какая-то дорога, увеличилас или уменьшилась стоимость проезда, а к содержимому аптечки стали предъявлять новые требования).
извиняюсь, если какие-то мои слова Вас обидели, поверьте, даже в мыслях не было.

Jubal, спасибо за информацию.
Julbka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:18

Сообщение A » Вс июл 18, 2010 11:35

To Julbka:
Это Вы мне простите, что я написал "не подбирая слов". Просто хотел обратить внимание на некоторые нюансы, которые с первого взгляда только кажутся нюансами (такие - и более серьезные - подсознательные моменты у некоторых россиян и т.п. "вырываются". В странах Европы много чуть по другому. Если у Вас будет желание успешно там адаптироваться, такие моменты - важные).
Я, конечно, конкретных авиа рейсов из Сочи не смотрел, но, просматривая карту, возникает вопрос: а почему Вам "эта Москва" ("в стороне от маршрута")?. Нет ли других путей (с пересадкой) из Сочи до Вены (например, Сочи - Киев - Вена/Братислава или Сочи - Кишинев - Вена или Сочи - Варшава - Вена/Братислава)? Конечно, с покупкой билетов заранее, за несколько месяцев.
Но, видно, Вы уже решили ехеть на авто. Думаю (надеюсь), что форумчаны ответит на Ваши конкретные, хорошо сформулированные вопросы (но, конечно, после жарких выходных). Я ответить на все вопросы не могу, хотя там и был, а жена ездит там довольно часто, 5 - 6 раз в году (и на самолете, и на авто. Но с Литвы до Словакии значительно меньше расстояние, чем от Сочи до Словакии). В Словакии не живу/не жил, но моя семья с этой страной связана (как говорится, семья оттуда получает некоторые легальные/трудовые доходы в семейный бюджет). Если не читали некоторых других моих постов, у нас от Словакии - хорошие впечатления.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Akella » Пн июл 19, 2010 12:02

Julbka писал(а):Сочи-Москва-Вена, что Сочи-Вена стоит примерно одинаково и на двоих получается приличненькая сумма.

Если я не ошибаюсь, то из Сочи в Вену можно долететь и через Стамбул, а не только через Москву. Я смотрел цены в Германию из Сочи, даже немного дешевле, чем через Москву. Может быть, из Стамбула даже в Братиславу рейсы найдёте.

Я был на пароме Крым-Кавказ в 2001 году. Тогда я там очередей не наблюдал. Паромы ходили, можно сказать, круглусотучно.

A писал(а):Не судите обо всем по российским стандартам (комплекс "старшего брата"? Smile ).

В моём понимании, миниатюрная страна, это та, где всё близко. Я бы ещё мог бы понять, если бы человек путал Словакию и Словению, и вы бы сетовали, мол вон он "большебратизм", но это уже вызывает улыбку.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение peter » Пн июл 19, 2010 21:16

Julbka писал(а):1. Те, кто уже ездил, и не однократно, на всевозможных автофорумах советуют пересекать не украинско-словацкую (в Ужгороде), а украинско-венгерскую (в Чоп) границу, так как и границу пройти легче, и дорога потом до Братиславы лучше. это действительно так?

2. почем бензин?

3. где и какие наклейки покупатель для проезда по словацким дорогам (если надо) и сколько они стоят?

4. нужен ли все-таки светоотражающий желет?

5. отличается ли содержимое аптечки от нашей?

6. какие особенности ПДД?

7. если ехать через Венгрию - какие там особенности надо соблюсти?

8. может быть посоветуете где остановиться на ночь в районе границы (либо Словакии, либо Венгрии)

9. вдруг кто знает, какие сейчас дороги на украине по предполагаемому маршурут (отчеты прошлого лета и нынешней зимы - сплошная стройка и ограничения 50 км.ч.)

10. и еще чего-нибудь


На машине интереснеэ ето к первичным вопросам про вид транспорта.

1.
Частично ето правда, но надо сразу сделатй крюк и вернутся в Словакиу эсле Вам именно она интересная а то на Венгерском автобане Вы мало познаэте, будут нулевыэ впечателния и куча баласта.

2.
Бензин по 1,1 € +-.

3.
Наклейки неделйныэ, месяцныэ и годовыэ http://www.ndsas.sk/spoplatnenie/10782s
Месячная 9,90.
Покупают на заправках.

4.
Нужен,... и должен лежатй так чтобы эго достатй без выхода из машины.

5.
Не имею понятия но никто етим не будет по моэму заниматся, эсле нервничаэте, купите аптечку на заправке/аптеке, в ней должна бытй карта первой помосчи с иброжениями как эё предоставитй.

6.
Етого сравнителйного анализа не имеэтся, но например нелйзя имет фолйгу на боковых передних окнах и лобовом стекле

7.
Зачем эхатй через Венгриу эсле Вы хотите посмотретй Словакиу ?

8.
Не имею понятия, но ето зависит от времени пересечения границы. Я бы переночевал в Ужгороде/Мукачево и выэхал оченй рано утром.

9.
Дороги на Украйине желают лучшего, но оченй правдеподобно что на погранпосте Ужгород Вас будут рекетироватй местныэ чиновники и хотетй взятку (не давайте, не заслужили). Схему поборов етих злодеёв в погонах я описал в другой ветке.

10.
Что эшо ? По Словакии передвигайтесй спокойно с путеводителём в руке и подготовкой по нему с востока на запад и выделите по крайней мере 2 недели иле болйше а то ничего не поймёте.
Визит закончите в Братиславе как миниму на 3 дня и сэздите в Вену.

Н.


Julbka писал(а):1. Те, кто уже ездил, и не однократно, на всевозможных автофорумах советуют пересекать не украинско-словацкую (в Ужгороде), а украинско-венгерскую (в Чоп) границу, так как и границу пройти легче, и дорога потом до Братиславы лучше. это действительно так?

2. почем бензин?

3. где и какие наклейки покупатель для проезда по словацким дорогам (если надо) и сколько они стоят?

4. нужен ли все-таки светоотражающий желет?

5. отличается ли содержимое аптечки от нашей?

6. какие особенности ПДД?

7. если ехать через Венгрию - какие там особенности надо соблюсти?

8. может быть посоветуете где остановиться на ночь в районе границы (либо Словакии, либо Венгрии)

9. вдруг кто знает, какие сейчас дороги на украине по предполагаемому маршурут (отчеты прошлого лета и нынешней зимы - сплошная стройка и ограничения 50 км.ч.)

10. и еще чего-нибудь


Na mashine interesneje eto k pervichnym voprosam pro vid transporta.

1.
Chastichno eto pravda, no nado srazu sdelatj krjuk i vernutsja v Slovakiu jesle Vam imenno ona interesnaja a to na Vengerskom avtobane Vy malo poznajete, budut nulevyje vpechatelnija i kucha balasta.

2.
Benzin po 1,1 € +-.

3.
Naklejki nedeljnyje, mesjacnyje i godovyje http://www.ndsas.sk/spoplatnenie/10782s
Mesjachnaja 9,90.
Pokupajut na zapravkax.

4.
Nuzhen,... i dolzhen lezhatj tak chtoby jego dostatj bez vyxoda iz mashiny.

5.
Ne imeju ponjatija no nikto etim ne budet po mojemu zanimatsja, jesle nervnichajete, kupite aptechku na zapravke/apteke, v nej dolzhna bytj karta pervoj pomoschi s ibrozhenijami kak jejo predostavitj.

6.
Etogo sravniteljnogo analiza ne imejetsja, no naprimer neljzja imet foljgu na bokovyx perednix oknax i lobovom stekle

7.
Zachem jexatj cherez Vengriu jesle Vy xotite posmotretj Slovakiu ?

8.
Ne imeju ponjatija, no eto zavisit ot vremeni peresechenija granicy. Ja by perenocheval v Uzhgorode/Mukachevo i vyjexal ochenj rano utrom.

9.
Dorogi na Ukrajine zhelajut luchshego, no ochenj pravdepodobno chto na pogranposte Uzhgorod Vas budut reketirovatj mestnyje chinovniki i xotetj vzjatku (ne davajte, ne zasluzhili). Sxemu poborov etix zlodejov v pogonax ja opisal v drugoj vetke.

10.
Chto jesho ? Po Slovakii peredvigajtesj spokojno s putevoditeljom v ruke i podgotovkoj po nemu s vostoka na zapad i vydelite po krajnej mere 2 nedeli ile boljshe a to nichego ne pojmjote.
Vizit zakonchite v Bratislave kak minimu na 3 dnja i sjezdite v Venu.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение felix » Пн июл 19, 2010 21:26

peter писал(а):Benzin po 1,1 € +-.

Зачем всем знать Ваши эротические сны?.... :shock: :shock: :shock:
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение peter » Пн июл 19, 2010 21:36

1,25- € в среднем, на сегодняшний денй, но купите и дешевле, зависит от заправки и места.

Там ссылка на сайт поиска цен.

http://natankuj.sme.sk/?go=vyhladavanie ... 0&znacka=3

В прицыпе не играэмся на центы а пишем советы.
Дайте и Вы путный,... и Вам станет может лучше и не придётся маятся не сушественными деталями.

Н.


1,25- € v srednem, na segodnjashnij denj, no kupite i deshevle, zavisit ot zapravki i mesta.

Tam ssylka na sajt poiska cen.

http://natankuj.sme.sk/?go=vyhladavanie ... 0&znacka=3

V pricype ne igrajemsja na centy a pishem sovety.
Dajte i Vy putnyj,... i Vam stanet mozhet luchshe i ne pridjotsja majatsja ne sushestvennymi detaljami.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение felix » Пн июл 19, 2010 21:44

Вы как тот кавказец на уроке арифметики:
-Сколько будет дважды два?
-Гдэ-то сэмь-восэмь...
Потрясающе точно!Округляйте в большую сторону,а то у парня денег не хватит до Братиславы-он Вас(заядлого велосипедиста) вспоминать будет...добрым словом. :lol:
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение peter » Пн июл 19, 2010 21:50

Девушка с парнем проэдут по Словакии скажем 1.500 км (ето и со всеми прогулками и заэздами а то бы ето было менше).
При среднем расходе 8 л/100 км ето 120 л.
При разнице 0,15 € (ето тото мой недочот а то я покупаю бензин по заправкам а не по цене, эздитй то надо) разница на литре и пробеге, будет ровных 18 €, думаю,.. ето их не разорит.
А цены то меняются и даже падают часто.

Фелих не мелочитесй и давайте лучше делйныэ советы (эсле имеются) вместо етой туфты.

Н.


Devushka s parnem projedut po Slovakii skazhem 1.500 km (eto i so vsemi progulkami i zajezdami a to by eto bylo menshe).
Pri srednem rasxode 8 l/100 km eto 120 l.
Pri raznice 0,15 € (eto toto moj nedochot a to ja pokupaju benzin po zapravkam a ne po cene, jezditj to nado) raznica na litre i probege, budet rovnyx 18 €, dumaju,.. eto ix ne razorit.
A ceny to menjajutsja i dazhe padajut chasto.

Felix ne melochitesj i davajte luchshe deljnyje sovety (jesle imejutsja) vmesto etoj tufty.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение felix » Пн июл 19, 2010 22:05

peter писал(а):Felix ne melochitesj i davajte luchshe deljnyje sovety (jesle imejutsja) vmesto etoj tufty.

Мелочей в путешествии не бывает.Вы,наверное,Маршака детям не читаете:
Не было гвоздя -
Подкова
Пропала.
Не было подковы -
Лошадь
Захромала.
Лошадь захромала -
Командир
Убит.
Конница разбита --
Армия
Бежит.
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.

Для собирающегося в поездку:проверьте еще раз все лампочки в авто(поворотники,стопы и т.д.)У меня при переходе границы закоротила одна и не загорелась - еле уболтал - не хотели пускать...
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение peter » Пн июл 19, 2010 22:12

felix писал(а):Для собирающегося в поездку:проверьте еще раз все лампочки в авто(поворотники,стопы и т.д.)У меня при переходе границы закоротила одна и не загорелась - еле уболтал - не хотели пускать...


Вроде алиби по советам ?

Впрочем лампочки не обязателйно иметй запасныэ, но хороошо их иметй именно для такого случая.

Самоэ главноэ иметй зелённую карту и личную страховку с провереным переченэм закрываэмых услуг а то наобешают что угодно а потом выяснится что какаято мелочй не хватаэт для реализацыйи выплаты.

Также не советую ташитй сигареты и водку в количестве превышаюшем норму. Лучше здесй купитй классноэ вино от винодела "Матыšáк" за 1,53 /л Груне Велтлинер иле Ризлинг влаšскý (ето точно и проверенно но в фирменом магазине).
Осторожно по принцыпу (и у других виноделов) не покупайте смеси а тойко отделйныэ чистыэ сорта из уважения к себе и своэму языку.

Н.


felix писал(а):Для собирающегося в поездку:проверьте еще раз все лампочки в авто(поворотники,стопы и т.д.)У меня при переходе границы закоротила одна и не загорелась - еле уболтал - не хотели пускать...


Vrode alibi po sovetam ?

Vprochem lampochki ne objazateljno imetj zapasnyje, no xoroosho ix imetj imenno dlja takogo sluchaja.

Samoje glavnoje imetj zeljonnuju kartu i lichnuju straxovku s proverenym perechenjem zakryvajemyx uslug a to naobeshajut chto ugodno a potom vyjasnitsja chto kakajato melochj ne xvatajet dlja realizacyji vyplaty.

Takzhe ne sovetuju tashitj sigarety i vodku v kolichestve prevyshajushem normu. Luchshe zdesj kupitj klassnoje vino ot vinodela "Matyšák" za 1,53 /l Grune Veltliner ile Rizling vlašský (eto tochno i proverenno no v firmenom magazine).
Ostorozhno po princypu (i u drugix vinodelov) ne pokupajte smesi a tojko otdeljnyje chistyje sorta iz uvazhenija k sebe i svojemu jazyku.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Вт июл 20, 2010 7:11

peter писал(а):Vizit zakonchite v Bratislave kak minimu na 3 dnja

...только учтите, что "достопримечательности" можно осмотреть за пару часов. Тратить ли на это три дня, зависит от целей поездки. Если цель туризм, три дня там делать нечего, ИМХО.
Я очень люблю Братиславу, если что. Но я уже не турист.
Если рассматриваете Братиславу (именно ее) как возможное будущее место жительства, имеет смысл договориться с кем-то, чтобы Вам показали город _именно с этой точки зрения_. Вот хоть с тем же Петером, если возьмется - он коренной братиславчанин. Иначе смысла нет торчать там три дня.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение felix » Вт июл 20, 2010 7:15

amaretta писал(а): ленивый дважды делает.

Он,вообще,не делает... :P
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

След.

Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1