Интересует обстановка на украинско-словацкой границе

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Bychkoff » Пт июл 09, 2010 22:13

Здравствуйте!

Вчера получил приятные известия о том, что мне и моей семье выдали визы на 14 дней в Словакию. Едем на следующей неделе, естественно процесс подготовки к путешествию в Словакию оживился, но расстроили факты о том, что на украинско-словацкой границе могут влегкую завернуть обратно. Едем с семьей на автомобиле в Высокие Татры из России транзитом через Украину. Подтверждение о бронировании отеля в наличии, также в наличии банковские карточки + наличные + выписка из банка о состоянии счета для подтверждения платежеспособности на территории Словакии. О светоотражающем жилете побеспокоились, нашел требования о наличии в авто специальной таблички правил оказания первой помощи (собираюсь печатать и ламинировать). Грин-карта, расширение страховки КАСКО, медицинская страховка также присутствуют. Международные водительские права не имею, консультировался по этому поводу с несколькими компетентными лицами и все подтвердили, что водительское удостоверение российской федерации при пересечении границы, а также при перемещении по территории Словакии проблем не вызовут (надпись Permis de condure в правах присутствует). Поделитесь пожалуйста опытом, что ещё может потребоваться при пересечении словацкой границы, что может не понравиться пограничникам? Вначале хотели лететь, но потом решили ехать на авто, так дешевле (едет 5 человек, а авиабилеты для такой компании обойдутся в копеечку) и вроде относительно недалеко от юга России, где мы проживаем. Заранее благодарю за ответы!
Bychkoff
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 21:58

Сообщение Августин » Сб июл 10, 2010 6:50

Bychkoff, - едьте спокойно, визы есть и это главное. Остальное тоже всё у вас в порядке.
Так что осложнений быть не должно! Правильно что выбрали автопутешествие :super:
Многое увидите воочию :super:
Желаю приятного путешествия.

П.С. :happygirl: Порадовало то, как Вы назвали тему :super:
Так и хотелось ответить что-то в духе " на участке украинско-словацкой границы без изменений, ведутся бои местного значения и поиски разведчиков..." :ypa: :P :happygirl: :hello:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Bychkoff » Сб июл 10, 2010 8:46

Августин, спасибо за оперативный ответ, который, прямо скажем, заставил меня успокоиться :)

Больше всего меня беспокоит требования предоставления информации о бронировании жилья на весь период проживания в Словакии. Но честно говоря, я хочу побывать в различных уголках Словакии, интересует Братислава, Трнава и др. города. Бронировать отели заранее и планировать маршрут не хочу, т.к. в каком то смысле теряется та самая свобода действий, которая предоставляется путешественнику на автомобиле. Кроме того, на дворе разгар лета, хочется единения с природой, поэтому активно рассматривается вариант ночлега в кемпингах, с палаткой и все такое. Кемпинги Словакии, насколько мне известно, не предлагают бронирование проживания заранее, т.е. заселение происходит в момент прибытия на место. Все это наводит на мысль о том, как доказать пограничникам, что ты едешь с добрыми намерениями получить удовольствие от передвижения по территории Словакии и преимущественно с ночевками в кемпингах (так дешевле и романтичнее :) ). Подскажите, как быть. Я слышал, что погранцы требуют подтверждение оплаты отеля за весь период нахождения на территории Словакии, это в какой-то степени привело меня в конфуз, а внутри забил тревожный звоночек, что нужно что-то предпринимать, причем очень быстро.
Bychkoff
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 21:58

Сообщение Evgen » Сб июл 10, 2010 10:53

Bychkoff, может стоит попробовать ехать через Беларусь и Польшу?
Опыт показывает, что польские погранцы смотрят на транзитников до Словакии "сквозь пальцы"
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение Bychkoff » Сб июл 10, 2010 13:11

Evgen писал(а):Bychkoff, может стоит попробовать ехать через Беларусь и Польшу?
Опыт показывает, что польские погранцы смотрят на транзитников до Словакии "сквозь пальцы"


Это вариант! Но в турагенстве мне сказали, чтобы я въезжал и выезжал в Словакию (Я так понимаю, соблюдая правило первого въезда). А если взять вариант через Венгрию? Как обстоят дела с венгерским транзитом в Словакию? И такой вопрос, существует ли пост на польско-словацкой границе? Если да, то они интересуются бронью отелей? Или наоборот, интересует ли словацкая бронь польских погранцов?
Bychkoff
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 21:58

Сообщение Postmurr » Сб июл 10, 2010 13:48

Bychkoff писал(а):
Evgen писал(а):Bychkoff, может стоит попробовать ехать через Беларусь и Польшу?
Опыт показывает, что польские погранцы смотрят на транзитников до Словакии "сквозь пальцы"


Это вариант! Но в турагенстве мне сказали, чтобы я въезжал и выезжал в Словакию (Я так понимаю, соблюдая правило первого въезда). А если взять вариант через Венгрию? Как обстоят дела с венгерским транзитом в Словакию? И такой вопрос, существует ли пост на польско-словацкой границе? Если да, то они интересуются бронью отелей? Или наоборот, интересует ли словацкая бронь польских погранцов?


Ничего страшного не будет, вы же въезжаете через ту страну которая вам по пути. Хуже было бы если бы вы въезжали в Словакию через допустим Финляндию. А тут страной первого въезда будет Польша или Венгрия, как и в том случае как вы бы ехали на поезде.
Границ и постов внутри Шенгена нет, иногда могут стоять обычные полицейские.
Аватара пользователя
Postmurr
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:59
Откуда: Bratislava

Сообщение Bychkoff » Сб июл 10, 2010 14:41

Спасибо большое всем за дельные ответы и советы! А вот если выбирать между въездом через Польшу и Венгрию, где будет проще пересечь границу (процедура прохождения, очереди и др.), может кто сталкивался? Я так понимаю, сейчас все ломятся в Европу через Польшу, поэтому логично предположить, что там можно столкнуться с большими очередями, хотя и не факт.

Итак, резюмирую свои соображения, а вы меня в случае чего, если не затруднит, поправьте. Я смогу въехать в Словакию через Венгрию, при этом мне можно будет предъявить подтверждение венгерским пограничникам, что я еду в Словакию (хватит распечатки e-mail брони словацкого отеля, причем не обязательно на весь срок пребывания, а скажем на 5 дней в Высоких Татрах, а потом я смогу спокойно поехать в кемпинг или же отправиться в Братиславу и др. города Словакии, т.е. привязки к конкретному отелю не будет, а фактически все буду решать на месте, благо есть интернет, ноутбук, и забронировать проживание в другом отеле не составит проблем уже будучи на территории Словакии), а также подтверждения о платежеспособности из расчета 50 евро/чел в день на весь период отдыха. Ну и конечно, документы на машину: водительское удостоверение российского образца (с меткой permis de codure), техпаспортом, гринкартой (Кстати, если машина оформлена на супругу, имею ли я право управлять авто без доверенности имея в наличие техпаспорт, а жена будет находится рядом или же нужно нотариально все заверять?). Как я правильно понимаю, попав в Венгрию у меня, по правилам Шенгенского договора, есть 2 дня для транзита в Словакию, но фактически по времени это займет у меня пару часов, т.к. сразу после пересечения украинско-венгерской границы я поеду в Словакию. Вот ещё момент такой интересует, могут ли венгерские пограничника не впустить нас в Венгрию сославшись на то, что я могу проехать несколько км выше и спокойно пересечь украинско-словацкую границу? И ещё такой вопрос интересует, ставят ли пограничники штампы в паспорт или иной документ о том, что нам отказали во въезде на территорию Шенгенской зоны (теоретически можно поехать прямиком в Словакию, и если те завернут, можно ехать и пробовать пересечь границу в Венгрии или в Польше, чую, что пахнет явным нарушением Шенгенских правил, но хотелось бы знать, это реально?). Ну и наконец, посоветуйте, через какой погранпост/город лучше въезжать в Венгрию через Украину?
Bychkoff
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 21:58

Сообщение Августин » Сб июл 10, 2010 17:52

Уважаемый Bychkoff, :hello:
Моё мнение - езжайте через Польшу. Вы гражданин Рф, и если поедете через Венгрию, НЕ минуя Украину, то может быть это и вызовет некоторые вопросы на границе (хотя не факт). А вьезжая ч-з Польшу всё как бы в норме. РФ - РБ - ПР - СР... Прямой путь.
Если виза уже вклеена думаю особых проблем не должно возникнуть. А вот на обратном пути Венгрию посетить стоит (если ранее не были). Там много интересных мест.
Когда выезжаете?
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Bychkoff » Сб июл 10, 2010 18:06

Спасибо за совет, Августин!

Мы выезжаем ровно через неделю, но дело в том, что я живу на Юге России на границе с Украиной. Это если бы я жил в Москве было бы резонно ехать транзитом через Польшу и Белоруссию напрямую. А так, мне придется делать огромный крюк, объезжая Украину (это процентов на 50 увеличит и без того длительный маршрут от края до края Украины). Т.е. я и так буду ехать через Крым по северной части Украины и выйду на Чоп или же на Ужгород и Венгрия по сути на несколько километров будет ближе, чем Словакия. Кстати, есть желание побывать на озере Балатон, имею ли я право сказать венгерскому пограничнику, что еду я в Словакию, но хочу заехать в Балатон, поэтому и избрал их страну для въезда, ведь большую часть времени я буду находится в Словакии, а это не противоречит Шенгенскому соглашению?
Bychkoff
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 21:58

Сообщение drug » Сб июл 10, 2010 22:47

Bychkoff писал(а):Венгрия по сути на несколько километров будет ближе, чем Словакия. Кстати, есть желание побывать на озере Балатон, имею ли я право сказать венгерскому пограничнику, что еду я в Словакию, но хочу заехать в Балатон, поэтому и избрал их страну для въезда, ведь большую часть времени я буду находится в Словакии, а это не противоречит Шенгенскому соглашению?


Во-первых, если Вы с юга и только посмотреть, то Балатон может Вас неприятно удивить. Во-вторых, Вы видимо не знаете, что Словакия и Венгрия находятся в состоянии "войны", поэтому с венгерской границы со словацкой визой Вас развернут с большой долей вероятности. В этом смысле вариант с Польшей выглядит предпочтительней. Кроме того дорога через Польшу более равнинная, чем через Карпаты прямо на Словакию, хотя это дело вкуса и качества машины. В-третьих, если Вам выдали визу на основании той резервации, что у Вас на руках, то по этому пункту проблем на границе не возникнет. Подлинность визы и резервации могут перепроверить, но не более того.
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение mk47 » Вс июл 11, 2010 7:58

Августин писал(а):езжайте через Польшу. Вы гражданин Рф, и если поедете через Венгрию, НЕ минуя Украину, то может быть это и вызовет некоторые вопросы на границе (хотя не факт). А вьезжая ч-з Польшу всё как бы в норме. РФ - РБ - ПР - СР... Прямой путь

именно.

drug писал(а):дорога через Польшу более равнинная, чем через Карпаты прямо на Словакию, хотя это дело вкуса и качества машины. В-третьих, если Вам выдали визу на основании той резервации, что у Вас на руках, то по этому пункту проблем на границе не возникнет. Подлинность визы и резервации могут перепроверить, но не более того.

по каждому пункту - да. проверено неоднократно, в том числе знакомыми и друзьями.

Bychkoff, а при подаче на визу вы не указывали место въезда на территорию Шенгена?
помню, у меня был такой пункт в анкете, но я его вежливо проигнорировал (и правильно сделал, поскольку за несколько дней по совету знакомого перепроложил маршрут через польшу вместо украины).
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Bychkoff » Вс июл 11, 2010 8:01

Вы видимо не знаете, что Словакия и Венгрия находятся в состоянии "войны"...


Честно говоря не знал :(

И все-таки интересует последний вопрос, ставят ли штамп в паспорт, если погранцы тебя заворачивают? Иными словами, если тебя завернули, это окончательный приговор, можно ехать обратно домой?

Bychkoff, а при подаче на визу вы не указывали место въезда на территорию Шенгена?
помню, у меня был такой пункт в анкете, но я его вежливо проигнорировал (и правильно сделал, поскольку за несколько дней по совету знакомого перепроложил маршрут через польшу вместо украины).


mk47, опять же, ввиду удаленности от центра России у меня практически не было другого выбора, как обратится в московское турагенство, которые сделали мне визу. Естественно, я не знаю, что они писали в анкете. А как можно проверить страну первого въезда в Шенген? В визе таких отметок вроде нет.
Bychkoff
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 21:58

Сообщение A » Вс июл 11, 2010 8:59

Postmurr писал(а):Границ и постов внутри Шенгена нет, иногда могут стоять обычные полицейские.

Небольшое уточнение (конечно, не для уважаемого Postmurr, он, конечно, знает).
Страны Шенгенского договора имеют право временно (несколько дней, суперредко - несколько недель) перекрыть свою границу и иногда это делают (конечно. это делается не "по всему периметру границы", а просто на дорогах (бывших пограничных постах), аэропортах и т.п. И это делается на практике (но очень редко). Обычно - во время всяких очень важных международных саммит в том государстве (в маленьких странах - меньших, больших - очень больших и очень серьезных), из за эпидемий и/или ее очень реальных угроз, из за какого то суперсерьезного криминального происшествия в той стране (суперрезонансового) и т.п. Точно знаю о таких случаях в Италии, Латвии, было и в Литве (с 2004 года примерно несколько раз - на пару дней каждый раз).
Это написал так, на всякий случай. Потому, что некоторые потом удивляются - "Шенген, а всех проверяют". Не говорю уже о том, что мобильные бригады могут/имеют право проверить любого (даже гражданы/постоянные жители и т.п. стран Шенгенской зоны при перечесении границы дожны иметь паспорт или удостоверение личности - оно все больше заменяет паспорт - иначе, если при проверке его не окажется, штраф). Главным образом это делается для пересечения потоков нелегальной эммиграции из стран не ЕС (через Литву, например, "бегут" в Германию из азиатских стран).
Охрана внешних границ ЕС - это уже серьезно (примерно, как в советские времена, но только много техники), в странах, где такие границы есть (Литва имеет, Словакия имеет) сохранились серьезные пограничные службы (их, в случае надобности, несложно применить и у границ с странами ЕС). По моему, все это оправдано. Для свободного передвижения по всей Европе время еще не настало (и, по моему, не скоро настанет. Если только это когда ни будь вообще случится).
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Viktor » Чт июл 22, 2010 19:24

Интересные ответы. Был удивлен этим:
A писал(а):Страны Шенгенского договора имеют право временно (несколько дней, суперредко - несколько недель) перекрыть свою границу и иногда это делают (конечно. это делается не "по всему периметру границы", а просто на дорогах (бывших пограничных постах), аэропортах и т.п. И это делается на практике (но очень редко)

Но как человек, который довольно часто с этим сталкивается( пересечение границы), согласен с опасениями автора темы. Рекомендую всем иметь при себе при пересечении границы ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, которые нужны были для выдачи визы. Если таковые отсутствуют( у вас только паспорт с визой), вас точно вернут ( хотя люди научились и эти моменты утрясать)
Viktor
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:38
Откуда: Ukrajina, Zapad

Сообщение peter » Пн июл 26, 2010 16:22

Там оборотни в погонах рекетируют всех.

Крыша до Лвова/Киэва эдет.

Ето гадкиэ стори и яи х уже описал в других топиках определённо и точно.
Отвратителйноэ зрелише и пример тому как действуэт восточный мир.

Коэкто знаэт про погоны и етот гадюшиник что на границе..

Н.


Tam oborotni v pogonax reketirujut vsex.

Krysha do Lvova/Kijeva jedet.

Eto gadkije stori i jai x uzhe opisal v drugix topikax opredeljonno i tochno.
Otvratiteljnoje zrelishe i primer tomu kak dejstvujet vostochnyj mir.

Kojekto znajet pro pogony i etot gadjushinik chto na granice..

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

След.

Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron