Рамки действия краткосрочной визы

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Konrad Karlovich » Вт май 18, 2010 5:44

Прочитал все ветки про оформление виз, но не понял.

Например, я бронирую жильё в Словакии на период 21-24 июня, как мне напишут в визе даты прибытия и убытия из шенгенской зоны? 21-е и 24-е? А время на дорогу они учтут?

И если я не резервирую жильё в Польше для транзитной ночёвки, а рассчитываю разобраться на месте, придирки будут?

Прошу меня понять: я всё делаю впервые, а кататься вхолостую в консульство мне далековато...
Konrad Karlovich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:14

Сообщение Ilgiz » Вт май 18, 2010 7:26

...Из прошлогоднего опыта...

1.Нашел в интернете пансионы,заполнил формы бронирования,
получил от них подтверждение и счет на оплату по электронке,
проплатил через банк 100% проживания (хотя они выставляют
счет на 50%)

2. Застраховал машину(минимум страхуют на 15 дней, около 2500
руб.),мед.страховка 1евро на сутки на человека.

3. На всякий случай получил международные права (делают в ГАИ в
течении одного дня), которые в итоге не пригодились.

4. Так как живу не в Москве,заключил договор с турфирмой,дал им

- нотариально заверенную доверенность на сдачу и получение
документов в посольстве

- паспорта

-фотографии

-заполненные анкеты на визу,где указываете сроки,(в моем
случае я написал даты оплаченных дней в пансионах плюс два
дня до и два после,т.е. если проплачено с 20 по 28 июня пишете
с 18 по 30 , у меня было проплачено 10 дней,визу дали на 15)

-копии техпаспорта на авто,водительскогоудостоверения,
оригинал международных прав

-обе страховки- копии и оригиналы

-посланные по электронке ваучеры из пенсионов с печатью и подтверждением оплаты

- выписки (оригиналы) из банка ,откуда отправляли деньги

-справки с места работы о доходах, выписки из банка о наличии
денег на счете

... и через неделю я стал обладателем шенгенской визы на 15 дней!

А в Вашем случае думаю было бы разумно послушать druga и поехать в Пиештяны http://www.penzion-fuete.com, заодно
и Братиславу, и Вену посмотрели бы.( Для россиянина 500 верст не
расстояние,тем более по хорошей дороге!)

В Польше ничего резервировать не надо , разберетесь на месте.

Будут вопросы,пишите. Успешной поездки!!!
Ilgiz
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 5:29

Сообщение Konrad Karlovich » Вт май 18, 2010 12:17

Спасибо за подробный ответ. Только, как мне кажется, пункт про ваучеры по электронке для этого года устарел. Вот пройду все круги этого ада, отчитаюсь.

Мне всё же до Москвы поближе, чем Вам. Это я прибедняюсь, что далеко. Поэтому думаю всё сделать сам, на турфирмы денег жалко :)

Что же касается Пиештян, нет, всё же там далековато. Я уже нашёл место в Попраде. Переговоры проведены, деньги проплачены. На Вену и Братиславу времени однозначно не хватит - на всё про всё у нас неделя. Один день посвящается Кошице (концерт), дальше - посмотрим сам Попрад и думаем съездить в Банска Штявницу. Чем-то нас это название притягивает...

И ещё, попутный вопрос. Вот все ездят через Белоруссию и Украину. Я тоже поначалу такие маршруты просчитывал. И вдруг вспомнил! (Как в том детском анекдоте про Зоркого Сокола, где он на четвёртый день плена обнаружил, что в сарае не хватает стены) Я же живу на трассе Москва-Рига! У меня до Латвии километров 300. Может, туда и двинуть? Латвия ведь - Шенген, должны же меня туда пустить?
Konrad Karlovich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:14

Сообщение Ilgiz » Вт май 18, 2010 14:13

Konrad Karlovich писал(а):должны же меня туда пустить?



Пустить то пустят,а смысл? Расстояние больше,дорога неизвестно какая, хотя нам было бы интересно почитать отчет о новом маршруте.
Ilgiz
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 5:29

Сообщение Konrad Karlovich » Вт май 18, 2010 15:08

На беглый взгляд по карте мне показалось, что дорога прямее, чем то, что я рассматривал первоначально (Брянск - Киев - Ужгород). Белоруссию не рассматривал, т.к. прочитал очень много плохих отзывов. А тут: одна граница и - пошёл по шенгену...

Плохая дорога здесь только сама Москва-Рига. Но её активно делают.
Konrad Karlovich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:14

Сообщение Alexey » Вт май 18, 2010 16:31

Konrad Karlovich писал(а):Белоруссию не рассматривал, т.к. прочитал очень много плохих отзывов.

В Белоруссии дороги супер, лично ездил Мск - Блава
Аватара пользователя
Alexey
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 8:46
Откуда: Bratislava

Сообщение A » Вт май 18, 2010 16:40

1. Банска Штявница - интересно (был), но это не Вена и не Братислава...
2. Дороги Латвии и особенно Литвы - хорошие. Польша в последние годы очень многое делает по инфраструктуру дорог (через несколько лет они иму будет гордится), но от границы Литвы до Варшавы дорога неудобная (конечно, с чем сравнивать...).
3. Не смотрел, как выглядит маршрут на карте, поэтому не могу судить (растояние и т.п.). Но имейте в виду, что в Латвии, Литве бензин значительно дороже, чем в Украине, р.Белорусь.
Эти мои заметки - по сути профана в таких вещах, так что простите, если что написал не очень квалифицировано.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение lenanet » Вт май 18, 2010 17:09

Через Украину ехать не советую... Не знаю может на западной Украине дороги и получше будут.. но глядя какие трассы тут у нас вокруг Днепропетровска - как после бомбежки, то не думаю что вокруг Киева и других городов трассы целые. Конечно их может уже полатали, а полюбому часть дорог стоит с дырками выдолбанными (типа подготовка к латанию), да и после латания качество ужасное, так что особо не разгонишься.. А когда вам примерно ехать?
В любом случае экономия на бензине в украине может вылится ремонтом ходовой или еще чего..
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Ilgiz » Вт май 18, 2010 17:33

Вот сравните:

http://www.ati.su/Trace/Default.aspx?EntityType=Trace&City1=201&City5=2950&WithinCountry=false

http://www.ati.su/Trace/Default.aspx?EntityType=Trace&City1=201&City5=2950&ExtraCities=2316&WithinCountry=false

Ржев взял на вскидку (Москва-Рига, 300км.до Латвии). По Белоруссии ехать одно удовольствие.

A писал(а): от границы Литвы до Варшавы дорога неудобная (конечно, с чем сравнивать...).


Согласен полностью.
Ilgiz
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 5:29

Сообщение Konrad Karlovich » Ср май 19, 2010 6:04

Ilgiz писал(а):Ржев взял на вскидку


Прямое попадание :) . Ценная ссылка, спасибо.

Говоря о Белоруссии, я имел в виду не дороги, они там и при коммунизме были очень даже ничего, а чиновничьи штучки (придирки на границах и т.п.).

Насчёт Украины спасибо, принял к сведению.

А: ну почему же неквалифицированно? Всё по делу. А что касается Штявницы, ну конечно, она - не Вена. А Вена - не Нью-Йорк :) Но мы ещё НИГДЕ не были. Вот и начнём... А Вена от нас не уйдёт. Будет, к чему стремиться...
Konrad Karlovich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:14


Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron