Документы на получение визы - бумаги от отеля

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Konrad Karlovich » Пт май 14, 2010 6:31

Добрый день уважаемому сообществу!
Прошу простить мою неосведомлённость и наивность: я впервые собрался в Словакию. После изучения списка документов для получения визы испытал лёгкий трепет. Это что, все законопослушные путешественники собирают эту гору бумаг?. Ну да ладно - гору, к горам бумаг мы привычные. Но вот оригинал брони отеля...

Мне нужно два раза переночевать в Кошице (или около) и ради этого кто-то будет высылать мне фирменный бланк с печатью? Что-то я не могу себе этого представить. Или я неправ?

Мы с семьёй в конце июня собираемся в уже упомянутый Кошице на мероприятие. Билеты уже проплачены. Ехать думаем своими колёсами. Всё выглядело радужно и весело и тут - такая засада...

Кому не жалко, поделитесь идеями и опытом, пожалуйста...
Konrad Karlovich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:14

Сообщение марго » Пт май 14, 2010 6:51

Ночлег Вам надо себе обеспечить. Свяжитесь с любым пансионом в Кошицах и договоритесь о ночевке. Проплатите им через банк, пансион пошлет факсом бронь в посольство, а Вы покажете оригинал платежки. Этой процедуры Вам не избежать, пока у Вас нет приглашения от частного лица.
Удачи.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Konrad Karlovich » Пт май 14, 2010 7:03

Да ведь в том-то и дело, что консульство факсы не принимает. Во всяком случае так написано...

Оплатить-то не проблема, но вот я вчера написал в мотель в Молдова-над-Бодвою, а сегодня - в пансион Sivec. Они даже не отвечают... Что-то я немножко озадачен... Я не знаю словацкого, пишу по-русски со всеми возможными извинениями. Думаю, понять-то можно, я же понимаю. И русский флажок у них нарисован. Что же может быть не так?
Konrad Karlovich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:14

Сообщение Konrad Karlovich » Пт май 14, 2010 7:46

Я очень рад за Вас. А как Вы жильё бронировали? И чем подтверждали в консульстве?
Konrad Karlovich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:14

Сообщение mk47 » Пт май 14, 2010 8:31

марго писал(а):Проплатите им через банк, пансион пошлет факсом бронь в посольство, а Вы покажете оригинал платежки

только добавлю, что можно вместо факса из отеля распечатать мэйл с подтверждением бронирования + фактуру (счет) из отеля-пансиона и представить вместе с оригиналом платежки (квитанции о переводе 100% оплаты проживания отелю-пансиону).
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Пт май 14, 2010 8:36

Konrad Karlovich писал(а):Да ведь в том-то и дело, что консульство факсы не принимает

значит делайте как я писал - с распечаткой мэйла о бронировании + фактуры.

Konrad Karlovich писал(а):я вчера написал в мотель в Молдова-над-Бодвою, а сегодня - в пансион Sivec. Они даже не отвечают... Что-то я немножко озадачен... Я не знаю словацкого, пишу по-русски со всеми возможными извинениями. Думаю, понять-то можно, я же понимаю. И русский флажок у них нарисован. Что же может быть не так?

дело в том, что при пересылке мэйла с русскими буквами на словацкие адреса очень часто происходят перекодировки и словаки получают ваше письмо в нечитаемом виде.
одно из решений - пишите транслитом.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Konrad Karlovich » Пт май 14, 2010 9:24

Рад, что отозвались именно Вы, mk47. Как я уже понял, посмотрев форум, Ваше мнение весомо.

Последнее сообщение исключительно ценно - об этом я не подумал. Сейчас попробую послать письмо в виде картинки. Читать транслит по-русски... мне жаль словаков. Smile

А что касается распечатки, простите за занудство, Вы уверены? Я ведь все эти вопросы затеял именно потому, что требуется оригинал. Так - на сайте консульства...

П.С. Заодно прошу модераторов сильно не ругаться :)
Konrad Karlovich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:14

Сообщение марго » Пт май 14, 2010 9:26

Наши модераторы самые толерантные в сети! :happygirl:
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение lenanet » Пт май 14, 2010 10:02

То же самое столкнулась с тем, что нужен оригинал ваучера брони из отеля.. :(. А точно распечатка емейла и оригинал квитанции будут достаточными подтверждающими документами? А то пока ищу через турфирмы, котоыре могли бы тур организовать туда куда я хочу, и в пансион который я выбрала.
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Konrad Karlovich » Пт май 14, 2010 13:16

А Вы уже с отелем связались? Как Вы им пишете?

Здесь справедливо подметили, по-русски писать не стОит по техническим причинам. Я сделал своё письмо картинкой, Гуглом перевёл на словацкий фразу: извините, мол, языком не владею, письмо вложено в файл. Разослал в три адреса. Только туда, где нарисован российский флажок.

МНЕ НЕ ОТВЕЧАЮТ!
Konrad Karlovich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:14

Сообщение Konrad Karlovich » Пт май 14, 2010 16:18

Ну вот, лёд тронулся. И хотя кажется, будто я с такой проблемой - один, буду понемногу отчитываться. Глядишь, и мой опыт кому-то пригодится.

1) Я набросал несложный текст: кто, сколько нас, когда и на сколько времени. Особо подчеркнул, что нужен оригинал на бланке с печатью почтой в Россию. Гуглом перетолмачил на словацкий. Разослал в три приглянувшихся мне адреса.

2) Через пару часов получил-таки ответ. Пока - из Pansion Beryl где-то в черте или совсем рядом с Кошице. Это - самый дорогой вариант, поэтому хвататься за него пока не спешу. Но просьба об отправке бумаги в Россию их нисколько не напугала. Вздох облегчения.

3) Цифра это - не по очерёдности действий, а просто... Нашёл очень, на мой взгляд, толковый ресурс по поиску жилья: http://www.prozhivanievslovakii.eu/ Правда, русские флажки, нарисованные около заведений (не у всех!) вовсе не гарантируют, что там могут общаться на великом и могучем :) . В одно заведение я позвонил и немного поговорил: я - на русском, девушка - на словацком. Сбоку какой-то мужской голос подсказывал ей некоторые русские слова :clap:
Konrad Karlovich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:14

Сообщение lenanet » Пт май 14, 2010 20:30

Я решила пойти другим путем, на сайте посольства Словакии в Украине, нашла список аккредитованных туроператоров, нашла их сайты в инете, и написала из первой двадцатки по алфавиту. Нормально ответили с одного адреса турфирмы в Ужгороде, далековато правда, но мне понравилось что ответили быстро и информативно. Отослала список пансионов которые заинтересовали, они ответили какие именно и почем могут бронировать, плюс они же оформляют все нужные документы.. посмотрим, попробуем :)
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение drug » Пт май 14, 2010 22:12

mk47 писал(а):Konrad Karlovich писал(а):
Да ведь в том-то и дело, что консульство факсы не принимает

значит делайте как я писал - с распечаткой мэйла о бронировании + фактуры.


Как я догадываюсь, mk47, Вы писали на основе некоторого опыта? :think: Как говорится в том похабном анекдоте, "вам просто повезло". :) Более того, иногда проходит и факс. :roll: Но... ни мейл, ни факс подлинником не считаются!!

Konrad Karlovich писал(а):Но просьба об отправке бумаги в Россию их нисколько не напугала. Вздох облегчения.


Konrad Karlovich, такое бывает, но редко. Если делать некоторые обобщения, то можно констатировать, что большая часть отелей, пенсионов этим не занимается. Например, у нас в Пиештянох из огромного числа отелей этим занимаются единицы. Так же надо учитывать, что некоторые отели относят туристов из СНГ к группе риска и стараются их не брать.
К сожалению я не из Кошиц, а из Пиештян, т.е. западная Словакия, поэтому помочь не смогу. Но если будут вопросы по деталям и процедуре оформления бронирования и получения виз, то обращайтесь. :hello:

lenanet писал(а):Я решила пойти другим путем,


И хотя этот путь не революционный, :) но он и не единственный и не самый простой. И уж точно не самый дешевый. Чем меньше промежуточных звеньев, тем лучше результат! :roll:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Konrad Karlovich » Сб май 15, 2010 8:02

drug писал(а):Так же надо учитывать, что некоторые отели относят туристов из СНГ к группе риска и стараются их не брать.


Похоже... Черт побери, а мне в питерском мотеле жаловались на немцев. Чем не группа риска!

А может, нам в Пиештянах приземлиться? Расшифруюсь: мы едем в Кошице на концерт. Кошице нам нужен на 1 день. Если там - километров 300, это - нормально. В принципе, 1 контакт у меня уже есть. Если подскажете какой-нибудь адресок в Вашем краю, буду очень благодарен.

Интересует 21-24 июня.
Konrad Karlovich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:14

Сообщение A » Сб май 15, 2010 9:14

Konrad Karlovich писал(а):Похоже... Черт побери, а мне в питерском мотеле жаловались на немцев. Чем не группа риска!

Каждая группа людей, которая "оторвалась от родной земли и поехала отдыхать, расслабится или тому подобное" - своебразная группа риска. Фины в Таллинне, англичани в Вильнюсе, немцы в Питере и т.п.
Что касается шенгенской визы (или визы в США), то по этой визе некоторые (русских, думаю, не так и много) отсаются жить нелегально (не в Словакии, конечно. Словакия для этой цели далеко не самая привлекательная страна ЕС) в ЕС (соответственно, в США), бывают, даже с не настоящими документами. Причина контроля, думаю, в этом (конечно, это не лично к Вам).
Еще другое дело, что много даже очень нормальных русских, русских компаний бывают шумными и только из - за этого кое что это воспринимает тяжело (чем дальше от России в Европу, тем тяжелее).
Но я не знаток в этой области, написал только свое мнение.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

След.

Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron