Документы на получение визы - бумаги от отеля

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение drug » Сб май 15, 2010 14:55

Konrad Karlovich писал(а):Похоже... Черт побери, а мне в питерском мотеле жаловались на немцев. Чем не группа риска!


Каждый отель сам составляет группу риска. Чаще всего в нее попадают англичане, чуть реже страны СНГ. Хотя в данном случае мотивы разные.

Konrad Karlovich писал(а):А может, нам в Пиештянах приземлиться?


Милости просим! Только потом уже в Кошице ехать не захочется. :roll:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Konrad Karlovich » Вс май 16, 2010 9:47

Спасибо. Что, очень далеко?

Итак, я написал примерно в 15 адресов, получил 3 ответа: из Кошице, из Молдавы-над-Бодвою и из Попрада. Кошицкий вариант я уже упоминал, 90 евро за ночь - не смертельно, но дороговато, много лишнего.

Из Молдавы пришёл сверхлаконичный ответ: ссылка на сайт и "ок". На просьбу уточнить - никакой реакции. И фамилия хозяина похожа на мадьярскую - видно, не зря их сапёр Водичка не любил. :)

А из Попрада, из пансиона Атриум, ответ пришёл мгновенно. Условия подходят, выслать бумагу в Россию: "nie je problem". На этом варианте я пока и остановился.

Но кпд процесса оставляет желать много лучшего...

И вопрос к опытным: виза выдаётся на жёсткий срок? Т.е., если в пансионе у меня будет оплачено до 24 июня, я в этот день обязан из шенгенской зоны тю-тю? Или день можно прихватить?
Konrad Karlovich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:14

Сообщение Mil » Ср май 26, 2010 19:45

Konrad Karlovich писал(а):виза выдаётся на жёсткий срок?

Совершенно верно. даты брони -> даты визы-> крайняя дата выезда.
drug писал(а):Каждый отель сам составляет группу риска
Не только етот фактор. "Фактор лени" еще есть. Первый раз бронировала гостиницу мне фирма - без проблем. Вот только оригинал брони мне фирма отсылала. Во второй раз попробовал сам в ту же гостиницу. Написал письмо: так мол и так, я, такой-то уже был у вас тогда-то. Хотел бы еще раз воспользоваться услугами вашей гостиницы. Ответили - "у нас сейчас какие- то непонятки, через недель свяжемся с вами" И как в воду канули.
Mil
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 13:00
Откуда: Košice

Сообщение mk47 » Чт май 27, 2010 8:06

Konrad Karlovich писал(а):А что касается распечатки, простите за занудство, Вы уверены?

да, проверено не один раз, а перед использованием способа первый раз он был досконально выспрошен у зам. консула в Москве.

но вы всегда можете уточнить еще раз, и это будет правильно - все течет, все изменяется ))

lenanet писал(а):точно распечатка емейла и оригинал квитанции будут достаточными подтверждающими документами?

точный список подаваемых мной неоднократно (и не только себе) документов, подтверждающих место проживания в СР таков:
1) распечатка мэйла о бронировании с названием, телефонами пансиона/отеля, контактными лицами, лицами, на которых произведено бронирование, сроком бронирования и датами заезда,выезда;
2) распечатка фактуры (счета) из отеля также с указанием перечисленного в п.1.
3) оригинал квитанции из сбербанка о перечислении 100% оплаты проживания.
4) копия заявления в сбербанк о перечислении средств, заверенная круглой печатью банка.

на приеме, сотрудники консульского отдела аккуратно сверяли суммы и даты в документах, после чего принимали бумаги.

один раз из всех мне задали вопрос: "копия?", глядя на фактуру из отеля, после чего я сказал: "да - вот здесь дальше - оригинал оплаты" и услышал в ответ: "хорошо".

drug писал(а):писали на основе некоторого опыта? Как говорится в том похабном анекдоте, "вам просто повезло".

и так 4 раза подряд с разными людьми :)
не совсем "повезло" - перед первым разом, я выспросил самым подробным образом об этом методе.
намек на него я получил в консульском отделе в москве - там на листике со списком необходимых документов был пункт "оригинал брони из отеля, либо оригинал квитанции о 100% оплате проживания на период проживания в СР", увидя который я и начал расспросы. замконсула в качестве образца оригинала квитанции об оплате показал даже квиток вестерн диджитал, подчеркнув, что и это - приемлемый вариант.

но опять же - последний раз я пользовался таким способом в августе прошлого года (отправлял товарища), поэтому стоит лишний раз уточнить наличие этой возможности сейчас :hello:

Konrad Karlovich писал(а):Ваше мнение весомо

спасибо :hello: советую обратить также внимание на мнения drugа и марго - это кладези информации на основе очень немалого опыта :hello:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение drug » Чт май 27, 2010 8:33

mk47 писал(а):и так 4 раза подряд с разными людьми
не совсем "повезло" - перед первым разом, я выспросил самым подробным образом об этом методе.
намек на него я получил в консульском отделе в москве - там на листике со списком необходимых документов был пункт "оригинал брони из отеля, либо оригинал квитанции о 100% оплате проживания на период проживания в СР", увидя который я и начал расспросы. замконсула в качестве образца оригинала квитанции об оплате показал даже квиток вестерн диджитал, подчеркнув, что и это - приемлемый вариант.

но опять же - последний раз я пользовался таким способом в августе прошлого года (отправлял товарища), поэтому стоит лишний раз уточнить наличие этой возможности сейчас


Ни в коем случае не подвергаю сомнению правдивость Ваших слов, НО... оригинал, как и свежесть продуктов, бывает только один, первый! :) К сожалению, придирки к оригиналу ужесточились.! :(

Mil писал(а):Konrad Karlovich писал(а):
виза выдаётся на жёсткий срок?

Совершенно верно. даты брони -> даты визы-> крайняя дата выезда.


Верно, но не совершенно. :) В последнее время часто дают коридор: виза от 10 по 30 число, но находится в ЕС можно только 10 дней.
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение марго » Чт май 27, 2010 10:37

drug писал(а): В последнее время часто дают коридор: виза от 10 по 30 число, но находится в ЕС можно только 10 дней.

И я с таким встречалась.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение lenanet » Сб июн 05, 2010 22:17

Да, точно, коридор большой дают! Я даже обрадовалась, мол может можно больше побыть, но быстро обламалась строчкой "дижка побуту" 8 дней, ну как мы и бронировали пансион. Отрадно, что есть время - вдруг если шо, то можно выехать позже, но на те же 8 дней...
Кстати, через турфирму не слишком дорого получилось, - 400 грн с носа за услуги, и 150 грн стоила отсылку туда-сюда документов и денег. Так как у нас в Днепре консульства нету, то при "самодеятельности", пришлось бы мотаться в Киев, думаю на тот же поезд ушло бы не меньше денег, да и времени немало потратили бы. Особенно с досылкой пары бумажек, которых консульству не хватило. Квитанции из банка о покупке тревел-чеков в которых указаны фамилии (там еще есть квитанции, с самими тревел чеками идут, а им нужны были именно банковские), и нужны были оригиналы а не копии, и срочно. Было приятно что не отфутболили нас, а позвонили прямо из консульства, мол донесите бумаги - нужны оригиналы квитанций. Мы быстренько автолюксом отослали нашей турфирме квитанции, и они донесли в нужное время. Кстати, заметила что эти оригиналы квитанций консульство оставило себе, - может, чтобы на другой раз не прокатило?
Предусмотрительно попросили копию ваучера от отеля, если на границе спросят цель прибытия :)

Konrad Karlovich Ну как у вас? Получилось уже визы получить?
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Konrad Karlovich » Пн июн 07, 2010 6:08

Пока только сдали документы. Получать (если получать :? ) 17-го.

Но радость от того, что бумаги приняли, потихоньку улетучивается. Особенно после чтения Вашей и моей веток. Гостиница у меня забронирована 21-24 июня. А ехать мне туда - 1600 км. Вот напишут срок пребывания в шенгене 21-24, и как я туда доберусь?
Konrad Karlovich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:14

Сообщение lenanet » Пн июн 07, 2010 9:23

Выезжайте заранее. Я так и расчитывала, что сутки нужно будет ехать до Словакии (с учетом ночевки), а потом утром того дня на который открыта виза, будем пересекать границу. К обеду как раз доберемся до отеля, когда уже заселятся нужно будет. А визы нам открыли на 8 дней в пределах почти полутора недель, получается если мы заедем в словакию позже чем разрешено в визе, - мы все равно можем там быть 8 дней (если не ошибаюсь, конечно). Хотя если вам нужно по шенгену ехать.. то да, вам труднее. Хотя смотрите, когда получите визу - сколько там можно быть. Я вроде где-то читала что транзитом можно быть в другой стране шенгена (не той что выдала визу) не более 5ти дней. Может для этого и делают бОльший коридор начала и конца визы? Интересно, погранцев на таможне об этом можно спросить?
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Августин » Пн июн 07, 2010 14:58

lenanet писал(а): Интересно, погранцев на таможне об этом можно спросить?

Спросить можно, но если ответ будет не тот что Вам нужен? Поэтому поездку, маршрут и всё остальное нужно планировать заранее! :super:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение drug » Пн июн 07, 2010 17:31

Konrad Karlovich писал(а):Вот напишут срок пребывания в шенгене 21-24, и как я туда доберусь?


Вам дадут дополнительно время на дорогу. Не волнуйтесь! :hello:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение drug » Пн июн 07, 2010 17:33

Августин писал(а):lenanet писал(а):
Интересно, погранцев на таможне об этом можно спросить?

Спросить можно, но если ответ будет не тот что Вам нужен? Поэтому поездку, маршрут и всё остальное нужно планировать заранее!


:clap: :) Это точно! Ответа может и не последовать, а только отказ во въезде! :(
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение lenanet » Пн июн 07, 2010 20:02

Хотелось вообще спросить для информации, все уже заранне спланированно.. значить будем спрашивать на выезде ;)
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Пред.

Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1