Все пещеры Словакии!

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Cyrus » Ср июн 17, 2009 7:19

Изображение

Решил выложить для всеобщего обозрения диск о пещерах Словакии. Я однажды купил его у одной из пещер (кажется, Добшинской ледовой).

Sprístupnené jaskyne Slovenska - Multimedialny CD ROM. Производство: Správa slovenských jaskýň, ssj.sk

На диске: более 240 фото, более 30 мин. видео, карты пещер и прочая информация об открытых для посетителей (я так понимаю, это и значит - Sprístupnené) пещерах Словакии.

На 4 языках (словацкий, английский, немецкий, польский).

Надеюсь, Správa slovenských jaskýň не будет в обиде за свободное распространение диска среди российских любителей Словакии... :)

Это образ диска, размер: 257 Мб. Образ нужно скачать и любой программой записать на диск.

Скачать с Гугл Драйва: https://drive.google.com/file/d/0B-F-ewk3EzvDSFMyS2lvNnZORmc/edit?usp=sharing
Последний раз редактировалось Cyrus Сб июл 12, 2014 9:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Nika » Ср июн 17, 2009 7:22

Cyrus, Вот ето здорово :super: ! Спасибо :ypa: !
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Svetikova » Ср июн 17, 2009 11:08

Спасибо! Интересно посмотреть! :super:
А мы недавно посетили Деменовскую долину. Там для посещения открыты две пещеры - Деменовская пещера Свободы и Ледяная. Ледяная проигрывает пещере Свободы, поэтому её лучше посмотреть первой :) Нам там экскурсовод веселый попался, когда в конце пещеры он нас поблагодарил и попрощался, сказал что впереди на выход нас еще ждут 232 ступеньки, из которых 17 последних, инфарктные :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Svetikova
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:01
Откуда: Братислава

Сообщение Cyrus » Чт июн 18, 2009 10:23

Svetikova писал(а):Ледяная проигрывает пещере Свободы, поэтому её лучше посмотреть первой


Svetikova, а чем проигрывает? Нам больше всего рекламировали ледовую. Я, правда, был не очень впечатлен. Ну висят там эти белые наросты... Ну и всё... А в п. Свободы что?
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Svetikova » Чт июн 18, 2009 10:41

Cyrus писал(а):Svetikova, а чем проигрывает? Нам больше всего рекламировали ледовую. Я, правда, был не очень впечатлен. Ну висят там эти белые наросты... Ну и всё... А в п. Свободы что?

Я, когда посмотрела фотки в интернете, как раз больше хотела посмотреть Ледовую. Так вот эти самые "белые наросты" и меня не впечатлили. Снега я и в России навидалась :lol: А пещера Свободы масштабнее что ли... Даже не знаю, но понравилась больше, однозначно!
Аватара пользователя
Svetikova
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:01
Откуда: Братислава

Сообщение Duun » Чт июн 18, 2009 11:50

Cyrus писал(а): Я, правда, был не очень впечатлен. Ну висят там эти белые наросты... Ну и всё...


Svetikova писал(а):Я, когда посмотрела фотки в интернете, как раз больше хотела посмотреть Ледовую. Так вот эти самые "белые наросты" и меня не впечатлили. Снега я и в России навидалась :lol:


ну.. фишка-то в том, что они там висят круглый год ;) и летом, в июле, августе, когда натуральный лёд в Словакии очень редко встречается ;)
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение Cyrus » Чт июн 18, 2009 11:56

Duun писал(а):ну.. фишка-то в том, что они там висят круглый год


Ну может, это и фишка, но она не впечатляет. :) Ну висят... Да мало ли чего где висит... А трубят про это во все горло...
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Igor Stavbar » Сб июн 27, 2009 16:36

Duun писал(а):и летом, в июле, августе, когда натуральный лёд в Словакии очень редко встречается ;)


Он и зимой не во всех местах бывает. :P

Cyrus писал(а):Да мало ли чего где висит... А трубят про это во все горло...

Ну считайте что для граждан рожденных в местах где снег и лед в пределах нормы - это может быть и не интересно.

Хотя вообще достопримечательности, и их ценность для туриста, дело сугубо индивидуальное.

Ну а что касается Демоновских пещер - задумайтесь над тем фактом что в пещере Свободы речки текут, а в Лядовой все замерзли. А ведь это две пещеры на расстоянии нескольких километров друг от друга. Само явление уникально.
Что до Добшинской - так она просто больше Демоновской.

В принципе в каждой пещере есть свой шарм.
В Демоновской Свободы - узкие проходу с огромным количеством сталагнатов.
В Лядовой - уникальность расположения (близость к пещере Свободы)
В Добшинской колоссальный объем люда.
В Белянской (в Татрах) Огромные залы, в одном из которых дают даже концерты.
В Охтинской уникальные арагонитовые отложения.

Еще есть одна пещера, но она в Чехии на реке Пункевна - это недалеко Брно. Там вообще экскурсия проходит в виде сплава по подземной реке. Так что кому что нравится. :)
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение nattaly » Чт июл 09, 2009 19:03

Была в пещере в Ревуце, очень понравилось.
ярмарка тщеславия
nattaly
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 15:05
Откуда: белорусия

Сообщение Cyrus » Сб июл 12, 2014 9:41

Перезалил образ диска на Гугл Драйва: https://drive.google.com/file/d/0B-F-ewk3EzvDSFMyS2lvNnZORmc/edit?usp=sharing 258 Мб.
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород


Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2