Heavy Metal and Black Beer Ride: Вельки Шариш

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение miso » Вт ноя 11, 2008 14:05

Изображение

Вздрогнули?
Сказали «шозанах?!»?
Ну так вот — это суть полуторопудовая гиря, предмет коий привёл меня в Прешов, что находится на востоке Словакии.

Однако, по порядку. В сентябре я возжелал странного — гирю для занятий спортом. Поясняю — спортзал напротив дома закрылся, ближайший на Милетичевой до которой пилить лень, а в спортмагах только гламурные розовые гирьки по 3 кило максимум. Не мой формат. И вот добрый человек nemo предложил и таки привёз из Беларуси(!) поездом(!!!) полутора пудовую гирю (24 кг!!!). В Прешов. «Фанки шит!», сказал я, и ломанулся на вокзал. Вообще я щитаю, что пока на свете есть люди готовые притащить за тридяветь земель гирю малознакомому человеку, чисто чтоб ему было хорошо, наш мир не обречён. Вот.

Субботним утром утром поезд вёз меня на вокзал в Прешове. Из тумана выступали тёмные холмы и горы восточной Словакии. Временами из темноты выскакивали какие-то заводы, ярко освещённые и производящие впечатление НЛО приземлившегося на дозаправку и сбор розовых человечков. Впрочем, меня унесло в лирику. Немо нашёл быстро, гирю получил, выслушал рассказ про приофигевшего от вида гири польского пограничника и попытки оного вынуть гирю из рундука, рванули на вокзал, закинули гирю в камеру хранения. Пфу. Можно спокойно двигаться далее. Например, в святые для каждого пивомана места — пивоварню Šariš, что в местечке Veľký Šariš. Там производят лучшее чорное пиво — tmavý Šariš. Если при этих словах у вас не потекла слюна и вы не издали радостный клич «ыыы», то вы не бывали в Словакии и не пробовали этого пива.

Завод расположен прямо на въезде в Вельки Шариш. На входе расположен магазинчик. Естественно, закрытый по поводу Дня Всехъ Святыхъ. Ыхъ.
Изображение


Полюбовались мы пивоваренными танками завода, прелестно раскрашенными под пивные баночки и побрели дальше по Шаришу гулять. Даже мерзенький дождичек не портил распрекрасненького настроеница от посещеннися святых мест.
Изображение


Через шаришские дворы видна гора и шаришский град. Смотря на дохлые яблони, понимаешь что sic transit gloria mundi
Изображение

Во дворах тыковки, на заборах подсолнечники...
Изображение

Изображение


А ещё в Шарише очень прикольные ящики для мусора. Я вообщем-то писал уже за мусоропереработку в Словакии, но тут стоит добавить, что переработка мусора находятся в цепких лапках муниципалаитета. Равно как и дизайн мусорных баков. Так что в Шарише баки для бумаги позитивно бурчат «Арррррррррргггггххххх!!! Свежий [s]мяяяясо[/s] кааартон!». А баки для стекла — эмо со скорбным выражением зелёной мордочки «Никто миня не любит... никто меня не кормит...»
Изображение Изображение

Вообще Шариш — городишко контрастиков. Напротив старинной церкви висит «акробат» на оцинкованных трубах.
Изображение Изображение

Детские площадки, видимо, инсталированы пивоварней, дабы парента спокойно потягивали пивечко, а детишки игрались себе на горках и прочих лесенках.
Изображение

На краю Шариша, за домами обнаружили симпатичную маленькую церковь.
Изображение

Пытались подойдти к ней, но калитка была закрыта, замотана колючей проволокой, а дорожки заросли травой. Я успел желчно пробурчать «Христос сегодня не принимает» и пощёлкать крупным планом крючки колючей проволоки, как из соседнего дома выполз оооочень старый дедушка и поинтерисовался [s]с какого мы раёна[/s] не из Кошице ли мы. На ломаном словацком объяснили что люди мы не местные, но каплицами живо интерисуемся. Дедуля провёл нас огородами на задний двор, где собственно и стояла церковка. Очень миленькая, но полностью порушеная. Из украшений остались только резные колонны да дата постройки на фасаде — 1599. В высоких готических окнах остались лишь обломки стёкол. Грустно.
Изображение


Автобус повёз нас обратно в Прешов, навстречу каменным комиксам про сиськи, тёмному Шаришу и рельсам на драконьих ножках.

(to be continued)
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение VolosatySamokat » Вт ноя 11, 2008 15:33

А хде обещанный Хэви Мятал? Гиря что ли? :)
Железо, пиво, суровый мужской разговор, что может быть круче! :clap: Респект, мужики!
Слава русскому угару!
Аватара пользователя
VolosatySamokat
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 21:36
Откуда: Мбабане, Свазиленд

Сообщение miso » Вт ноя 11, 2008 17:11

VolosatySamokat писал(а):А хде обещанный Хэви Мятал? Гиря что ли?

Она самая
Ну и плюс у меня Ария и Tribute to the Iron Maiden в наушниках были, так что...
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение VolosatySamokat » Вт ноя 11, 2008 17:43

miso писал(а):Ну и плюс у меня Ария и Tribute to the Iron Maiden в наушниках были, так что...

Молоток, за Мэйденов я тебя еще больше зауважал! Но их надо слушать в оригинале, ибо классика вечна 8) Когда был в Словакии они у меня тоже из плеера не вылезали :wistle:
Да, кстати фотоколлаж как всегда на высоте :clap: Для полноты картины нехватает того старичка, который вас провел в лоно церкви, ну и ваших с Немо довольных физиономий за пивом, наприклад :)
Слава русскому угару!
Аватара пользователя
VolosatySamokat
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 21:36
Откуда: Мбабане, Свазиленд

Сообщение Saddam Hu » Вт ноя 11, 2008 20:27

Poradovali pozitivom - respect mužiki!!! 8)
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение drug » Вт ноя 11, 2008 21:08

Ну так вот — это суть полуторопудовая гиря, предмет коий привёл меня в Прешов, что находится на востоке Словакии.



Вот это я понимаю, по-нашему: что только народ не придумает, чтобы пивка попить! :clap:
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение VolosatySamokat » Вт ноя 11, 2008 21:13

miso писал(а):Вообще я щитаю, что пока на свете есть люди готовые притащить за тридяветь земель гирю малознакомому человеку, чисто чтоб ему было хорошо, наш мир не обречён.

Золотые слова! :super:
Слава русскому угару!
Аватара пользователя
VolosatySamokat
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 21:36
Откуда: Мбабане, Свазиленд

Сообщение peter » Сб янв 24, 2015 6:06

Есле Вы студент естй какието поблажки чтото вроде ЕУРО 24 иле так както.

Н .


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re: Heavy Metal and Black Beer Ride: Вельки Шариш

Сообщение amaretta » Сб янв 24, 2015 12:00

pinmikaa писал(а):Подскажите, про систему жд-билет в европе, слышал что можно сразу купить один билет на несколько маршрутов (в разных странах). В чем фишка?

Да, если маршрут более-менее непрерывный (т.е. если вы едете с пересадками из точки А в точку Б, пересекая границы). Просто говорите в кассе, куда вам надо и какого числа, и если есть какие-то преференции (например, есть несколько вариантов пересадки и вы хотите выбрать конкретную), то озвучиваете их. Получаете один билет на весь маршрут и едете.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение flamey » Сб янв 24, 2015 12:12

это был бот :(
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение amaretta » Сб янв 24, 2015 13:16

Вот гад. :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz


Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron