Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии
Ответить

Из Швехата в Братиславу

Пт окт 31, 2008 12:26

Едем в Братиславу по приглашению дома фотографии, но билеты куплены Москва-Вена.
Подскажите, пожалуйста, как там в последнее время австрийские пограничники - без проблем пропускают людей со Словацким шенгеном? Вопросы задают?

Пт окт 31, 2008 13:42

Kakije pograničniki?oni tam čto est? Hranici nety!!

Пт окт 31, 2008 15:34

Natália писал(а):Kakije pograničniki?oni tam čto est? Hranici nety!!

Я так полагаю, вопрос состоял в том как смотрят австрийские пограничники на в въезд в Шенген по словацкому Шенгену (ну типа правило первого въезда)

Не сталкивался, но думаю без проблем -- знаю очень много людей, которые используют венский аэропорт. Я лично приезжал в Вену со словацкой регистрационной карточко и без проблем.

Пт окт 31, 2008 15:41

Да, мы тоже встречали знакомых со словацкой визой и в Вене, и в Кракове. Вроде бы вначале, когда открылись границы говорилось о правиле первого въезда, но сейчас ничего не слышно, вроде бы и не действует. :think:

Пт окт 31, 2008 17:17

Спасибо большое!
Я именно о въезде в Шенген.
Есть же еще и правило пребывания - где больше всего находишься по времени, визу той страны и необходимо получать.

Вт ноя 11, 2008 9:37

я ездил еще в начале года, нигде никаких вопросов не было, причем еще останавливала полиция на машине в австрии, тоже посмотрели и ничего не сказали.

Вт ноя 11, 2008 17:50

Gav писал(а):Есть же еще и правило пребывания - где больше всего находишься по времени, визу той страны и необходимо получать.

Вы не совсем правы... Где Вы находитесь это Ваше дело, просто где Вы пересекли границу при въезде, там Вы ее должны пересечь при выезе.
Насчет вопросов пограничников тоже ничего не слышала, хотя много знакомых приезжало.

Пт ноя 14, 2008 10:06

Позвольте с Вами поспорить :)
Если, скажем, как в моем случае, я влетаю в Словакию через Австрию, но провожу все время моей поездки (например, у меня ваучер гостиницы или еду по бизнесу, культурным делам и тп. именно в Словакию), то виза нужна словацкая. При этом, естественно, если я на пару дней сгоняю еще куда - это никого не волнует.

Пт ноя 14, 2008 10:07

И спасибо всем большое за ответы!
Въехали без всяких проблем. Никаких вопросов.

Сб ноя 15, 2008 21:42

Если, скажем, как в моем случае, я влетаю в Словакию через Австрию, но провожу все время моей поездки (например, у меня ваучер гостиницы или еду по бизнесу, культурным делам и тп. именно в Словакию), то виза с нужна словацкая. При этом, естественно, если я на пару дней сгоняю еще куда - это никого не волнует.
:ypa: :ypa: :ypa: :ypa: :ypa: Да Вы правильно поняли!!!! Пишите если что :hello: :hello: :hello: :hello: :hello:

Вт май 26, 2009 18:11

Меня по этому поводу спрашивают. Как я понял, никаких проблем со словацким шенгеном при прилёте в Швехат не возникает.

Остаётся вопрос. Что писать в заявлении на визу в графе номер 32: МЕСТО ПЕРВОГО ВЪЕЗДА.
"Швехат - аэропорт Вены" или всё-таки "Братислава"?

И что лучше записать в графу номер 24: ЗАПРАШИВАЕМОЕ ЧИСЛО ВЪЕЗДОВ? Какое это имеет значение в Шенгенской зоне?

Вт май 26, 2009 18:17

Может быть имеются в виду въезды в Шенген?

Вт май 26, 2009 18:25

Akella писал(а): Что писать в заявлении на визу в графе номер 32: МЕСТО ПЕРВОГО ВЪЕЗДА. "Швехат - аэропорт Вены" или всё-таки "Братислава"?

Человек недавно прилетал в Братиславу через Катовице, в графе место первого въезда, соотвественно, писал "Катовице". Думаю тут аналогично. В конце концов копию билета всё равно ж прикладываете?

Akella писал(а):И что лучше записать в графу номер 24: ЗАПРАШИВАЕМОЕ ЧИСЛО ВЪЕЗДОВ? Какое это имеет значение в Шенгенской зоне?

Я так понимаю число въездов в Шенген-зону.

Вт май 26, 2009 18:29

miso писал(а):Я так понимаю число въездов в Шенген-зону.

И Вы не ошибаетесь! :ypa:

Вт май 26, 2009 18:30

Ну вот, нас уже трое с одинаковым мнением! Так тому и быть! :)
Ответить