Последние новости из Посольства СР в Москве :-)

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Nik » Ср ноя 19, 2008 9:09

drug,
Интересно как именно с частными приглашениями на все 100% обстоит дело. Если у человека есть дом где он живет, а на поездку средства лежат у меня в кармане, мне всеравно надо бронировать отель, или достаточно приглашения и пачки евро-баксов?
[/quote]
С частными приглашениями все в порядке, если оно будет оформлено должным образом, т.е. подписано у нотариуса и в нем будет написано, что приглашающая сторона гарантирует вам проживание, питание и отправку домой в случае вашей неплатежеспособности. Деньги обычно показывает приглашающая сторона. Но если вы им покажете свою выписку из банка, расчет ведется из количества дней пребывания. (Не знаю сколько сейчас приходится на один день - нужно звонить в консульство - уточнять). Ну и конечно - мед. страховка. По приезде ваши друзья должны в течение 3-х дней вас нагласить на судзинецку (иммиграционную) полицию.
Для визы только брони сейчас недостаточно - нужно подтверждение об оплате проживания.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Ср ноя 19, 2008 9:21

Nik писал(а):Не знаю сколько сейчас приходится на один день

50 евро.
Nik писал(а):Для визы только брони сейчас недостаточно - нужно подтверждение об оплате проживания.

Да.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Igor Stavbar » Ср ноя 19, 2008 18:27

gemini писал(а):И всё-таки я не могу понять, чем Вам не нравится вариант предоставления приглашения от друзей... Мне кажется, если есть друзья, которые могут сделать приглашение, это так хорошо и удобно.

Мне этот вариан очень даже нравиться. Именно так все и происходило рань. В этом гоу, так уж вышло, я поехать не смог. Не смог даже близко подойти к вопросу, а именно с этого года страна вступила в Шенген.
Фактически изменений по сравнению с прошлым годом кардинальных только два - подтверждение платежеспособности (некая справка с работы) и вот эти бронирования проживания.

Работая по договору (договор-работа-зарплата) представить справку об исправном начислении ЗП возможности нет. :(
Остается только открыть счет в банке и кинуть туда денег, получив справку что они есть, или тащить с собой валюту или дорожные чеки.

А с оплатой отеля я вроде теперь понял что это не обязательно. Вы уж простите мое невежество в этом вопросе, просто хотелось узнать у тех кто был в консульстве чего и как там изменилось.

А страховка, билет туда-обратно, оригинал приглашения заверенный нотариусом (в моем случаее в обецном ураде) и пачка валюты (которую даже не просили показать) - это все было и прошлым летом. :wink:
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение gemini » Ср ноя 19, 2008 18:41

Igor Stavbar,
я уже совсем запуталась с Вашим проживанием... Если есть оригинал приглашения, то зачем бронь? Бронь с проплатой нужна, если приглашения нет.
Я была в консульстве вчера, поэтому пока не могу похвастаться получением визы )) но никакую бронь у меня не попросили, так как было приглашение.
По поводу работы - справку с работы я не предоставила, принесла только бумагу из банка, что на моем счету в данный момент есть энная сумма денег, достаточная для моего пребывания в Словакии в течение 12 дней.
В общем, мне кажется, что самый надежный способ - это позвонить в консульство и всё там выяснить, уж они точно всё знают :)
gemini
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 19:50
Откуда: Москва

Сообщение Igor Stavbar » Ср ноя 19, 2008 23:29

gemini,
Прекрасная и вполне исчерпывающяя информация! Бльшое Вам спасибо! Надеюсь и я Вам когда нибудь пригожусь что нибудь подсказать или посоветовать. :hello:

Конечно звонок в консульство будет не лишним, и надеюсь что к следующему году ничего координально в системе не поменяется.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Cyrus » Вт авг 11, 2009 7:23

Сегодня ходил получать визу в консульство СР в Москве. У дверей вялая очередь из трех человек... Зашли внутрь. Все консулы свалили в отпуска. Нас обслуживала преклонного возраста тетя. Чтобы выбить нам чек на кассе, ей потребовалось минут пять - при этом она все время сверялась с рукописной шпаргалкой в тетрадке... :)

На все вопросы отвечала бессвязно... :) И она там одна на всех...
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Ivan » Пн авг 17, 2009 12:56

[b]CYRUS. Самое главное, что получили. Визу Вы на основании чего получали? У Вас было оригинал приглашение? Меня как раз это интересует.
Ivan
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 19:18

Сообщение Cyrus » Пн авг 17, 2009 13:07

Ivan писал(а):Самое главное, что получили


Ну, я уже привык к более расторопному обращению... :) Просто у меня особый статус, я "член семьи гражданина ЕС". Услышав про это, работники посольства обычно расплываются в улыбке и становятся супер-вежливыми... :lol:

Но приглашение - да, именно оригинал, причем заверенный нотариально. В моем случае моя жена заверила его тут же у работника консульства.
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Saddam Hu » Пн авг 17, 2009 20:22

Vopros na zasypku "членy семьи гражданина ЕС".
A vy po priezdu registriruetes v 3x dnevnyj srok v CP? Ili vam možno ne nužno?
Ko mne tut rodstvenniki priexali, vot ja i dumaju ne sliľno li ja soveršu boľšoj grex esli jetot moment opushhu.
A to v prošlyj raz stoľko nervov bylo v BA, prijdeš utrom a ty uže 144 :(
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Cyrus » Пн авг 17, 2009 20:42

Saddam Hu писал(а):A vy po priezdu registriruetes v 3x dnevnyj srok v CP?


Да, регистрируюсь. Но в Прешове, а там обычно кроме меня никого больше и не бывает... :) Я спросил их, а что будет, если не регистрироваться. Говорят, на границе будут проблемы, т.к. они вводят данные в общую базу. Хотя кто-то тут писал, что и без регистрации выехали нормально. Но рисковать с родственниками, наверное, не стоит...
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Ilgiz » Вт авг 18, 2009 5:42

А если я проживаю в "пензионе", регистрация- это проблема моя или хозяина?
Ilgiz
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 5:29

Сообщение марго » Вт авг 18, 2009 6:30

Это делает хозяин пенсиона.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Nik » Вт авг 18, 2009 10:20

Ilgiz писал(а):А если я проживаю в "пензионе", регистрация- это проблема моя или хозяина?

Хозяин или вы сам должны заполнить карту гостя (Hlasenie pobytu), которая в трех-дневный срок отправляется хозяином в местную цудзинецкую полицию.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Вт авг 18, 2009 10:27

Это если хозяин пансиона сочтет нужным почесаться по этому поводу :)
В Трнаве нас в свое время регистрировали, а в Сенце - вообще не поняли, о чем речь, хотя отель был самый солидный в городе. Когда мы объяснили, что, мол, нас предупреждали строго, почесали репу и отправили в городскую управу, а в управе тоже почесали репу и выдали нам адрес и телефон цудзинецкой полиции в Блаве. Мол, если вам уж СОВСЕМ невмоготу - езжайте, регистрируйтесь :lol:
Мы забили, честно говоря. Три раза из четырех турпоездок (четвертая была как раз с локализацией в Трнаве).

Но!
Когда мы с мужем уже получили ВНЖ, а сын первые полтора месяца жил по моему приглашению, я тоже попыталась "замотать" его регистрацию - и чуть не нарвалась на штраф. Так что с приезжающими по приглашениям лучше не рисковать, ИМХО.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Saddam Hu » Вт авг 18, 2009 10:50

Nik писал(а):Хозяин или вы сам должны заполнить карту гостя (Hlasenie pobytu), которая в трех-дневный срок отправляется хозяином в местную цудзинецкую полицию.

Možno po počte poslať? Neobjazateľno tuda exať???
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Пред.След.

Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1