Как попасть в Словакию

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Олич » Чт сен 01, 2005 13:42

Вот я хочу поехать к друзьям в Словакию. Соответственно мне надо, чтобы они прислали приглашение. Где они его должны оформить? :?:
Потом я где-то вычитала,что в Словакии на границе могут потребовать медицинскую страховку, а в консульском отделе мне сказали, что это по желанию. Так что, если вы знаете, напишите. Буду очень признательна. :wink:
Олич
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 13:23
Откуда: г.Москва

Сообщение flamey » Чт сен 01, 2005 16:56

насколько я знаю никакого приглашения не требуется. если делаете визу в России всё очень просто - в консульстве заполняете анкету, через 2 дня будет виза. мед страховки кажется продаются в любом тур агенстве в России, можно купить отдельно, даже если не пользуетесь их услугами
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Greeny » Чт сен 01, 2005 19:01

flamey писал(а):насколько я знаю никакого приглашения не требуется. если делаете визу в России всё очень просто - в консульстве заполняете анкету, через 2 дня будет виза.

К глубокому сожалению, это не так. С первого мая визовый режим между Словакией и Россией усложнился. В консульстве (естественно) сказали все правильно-нужно приглашение либо от гостиницы, либо Вашим друзьям нужно заверить в организации (по нашему это ОВИР, а у словаков - что-то типа полиции по внешним делам) приглашение от частного лица. Далее этот документ надо выслать по факсу или принести в консульский отдел. Страховка по желанию. Но по-моему, это небольшие деньги и она того стоит... Лично мне однажды пригодилась.
http://www.foreign.gov.sk/
Всего наилучшего! ПРивет словацкой земле!
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение Елена » Чт сен 01, 2005 19:10

Не знаю, не знаю.
У меня в июле был брат в гостях, так я ему никакого приглашения официального не посылала. Просто ему и его семье оформили (по доверенности) визы в Москве. Приглашение я ему посылала на словацком языке, что приглашаю брата с семьей в гости и обязуюсь предоставить ему жилье и питание. И заверяла свою подпись. Это на всякий случай, чтобы на таможне не приставали с наличием денег - тут ведь определенные лимиты на день и на 1 человека.
Приехали они без страховки. Но это действительно по желанию.
И вот мой совет. Если хотите посетить Чехию, то одновременно с визами в Словакию оформляйте визу в Чехию, чтобы потом здесь не суетиться.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

Сообщение Chaos » Чт сен 01, 2005 21:30

А вот я звонил в посольство, мне сказали, что приглашение надо, но не через ОВИР, а обыкновенное (если от частного лица) приглашение, лучше, если будет заверено нотариусом. На сайте посольства есть образцы. Насколько я понял, нужен оригинал, но я не уточнял. А год назад действительно ничего не требовалось. О том, что все усложнилось, узнал в августе, зайдя на сайт посольства.
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Akella » Пн окт 24, 2005 10:25

Я вот собираюсь в Словакию из Германии. Проблемы следующие для рос. граждан.
1. Через Чехию ехать - необходима транзитная виза, которая в Германии стоит, по непроверенным источникам, 50 евро.
2. Для оформления виз в Чехию и Словакию необходимо присутствие ходотайствующего лица. (то значит, что через тур. бюро визу не сделаешь, как например в Россию или Украину. Накладно в Берлин тащиться два раза.)

Так ли это?

Хорошо, что хоть Польша оставляет бесплатный транзит!!! 5 дней!!! Об этом не все знают.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Елена » Пн окт 24, 2005 18:43

Это действительно так, что нужно лично подавать заявление в посольстве в Берлине. И вроде консульский отдел у них там где-то у черта на куличках. А готовую визу послыют почтой по месту жительства. Правда пришлось звонить из Словакии и потарапливать.
В Москве визы оформляют по доверенности.
А насчет Польши - я специально звонила в Словакии в посольство Польши, спрашивала насчет транзита граждан РФ. Они мне здесь твердили, что транзитная виза нужна. Это уже потом из третьих рук узнала, что не нужна. Нужна только зеленая карта.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

Сообщение Akella » Ср окт 26, 2005 17:54

Елена писал(а):Нужна только зеленая карта.


Какая зелёная карта?
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Елена » Ср окт 26, 2005 20:27

Для автомобиля, если едете машиной - green-card. И еще сколько-то денег заплатить при пересечении границы, если не ошибаюсь. Но это все не лично, а из слов ехавших транзитом по территории Польши и Словакии из РФ.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

Сообщение Akella » Чт окт 27, 2005 21:25

Елена писал(а):Для автомобиля, если едете машиной - green-card. И еще сколько-то денег заплатить при пересечении границы, если не ошибаюсь. Но это все не лично, а из слов ехавших транзитом по территории Польши и Словакии из РФ.


На сайте посольства написано:


Транзитная виза не нужна:

Гражданам Российской Федерации для проезда через территорию Польши в страны Шенгенского Договора, Чешскую Республику, Словакию при наличии визы этих стран, разрешения на временное проживание или вида на жительство в этих странах. В таких случаях срок пребывания на территории Республики Польша не может превышать 5 дней, считая со дня въезда.

Гражданам Украины для проезда через территорию Польши в страны Шенгенского Договора, Чешскую Республику при наличии визы этих стран, разрешения на временное проживание или вида на жительство в этих странах. В таких случаях срок пребывания на территории Республики Польша не может превышать 5 дней, считая со дня въезда.

Гражданам Республики Белоруссия для проезда через территорию Польши в страны Шенгенского Договора, Чешскую Республику, Словакию при наличии визы этих стран, разрешения на временное проживание или вида на жительство в этих странах. В таких случаях срок пребывания на территории Республики Польша не может превышать 5 дней, считая со дня въезда.
[/quote]
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение igo44 » Вс окт 22, 2006 18:26

:?: Пустят ли в Словакию граждан Россия, без приглашения и путёвок ???
Как я понимаю для того,что бы попасть в Словакию необходимо иметь Загран паспорт и Визу?!?
Сколько стоит оформить визу?
Заранее благодарю за ответы
С уважением Игорь
Hladam kamaratov a kamaratky, ktore vedia po rusky a slovensky pismom aj slovom.
igo44
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 18:01
Откуда: Санкт-Петербург,Россия

Сообщение Akella » Пн окт 23, 2006 12:10

igo44 писал(а)::?: Пустят ли в Словакию граждан Россия, без приглашения и путёвок ???
Как я понимаю для того,что бы попасть в Словакию необходимо иметь Загран паспорт и Визу?!?
Сколько стоит оформить визу?
Заранее благодарю за ответы


http://www.mfa.sk/zu/index/podstranka.php?id=1268
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)


Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6