Православные храмы и церкви в Словакии

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Nika » Чт янв 17, 2008 9:45

flamey,
Спасибо за ссылки!
Живув милой деревушке,где каждые выходные вижу из окна,как люди семьями идут в костел! Может в больших городах это незаметно,но здесь так приятно наблюдать как готовятся к праздникам, особенно мне понравилось Первое прыманние..девочки как невесты..
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Igor Stavbar » Пт янв 18, 2008 20:28

Nika,
Этот обряд первого причасти вообще интересен по своей идеологии. Маленького человечка крестят когда он ничего не понимает, а вот после превого причасти он может прийи на исповедь. Все это для того что бы человек (хоть и маленький) делал это осознано.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Akella » Пт янв 18, 2008 23:46

говоря по-нашему, заканчивают воскресную школу
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение peter » Вс апр 18, 2010 14:01

Вообше то храм в Руžинове начал стройится таких 15 лет тому назад. Я там был когда счоткой махал человек в сутане.

Одним из эго спонзоров являлса опалйный мниниолигарх г. Белоусов, тот зех самый муж г. Белоусовой из СНС партийи.
Он умер вот и поток приостановился.

Эсле кто хочет податй, так надо обрасчатся приямо к Православной церкви Словакии.

Храм/костёл который она теперй исполйзуэт то в в принцыпе католический и просто напросто одолженый (св. Мичаила кажется).

Когда обшина православных наконец окрепнет так и новый храм в Руžинове докончится. Для етотого надо чтобы церковныэ власти наконец начали обшатся с людми в том числе и на етом форуме.

Н.


Voobshe to xram v Ružinove nachal strojitsja takix 15 let tomu nazad. Ja tam byl kogda schotkoj maxal chelovek v sutane.

Odnim iz jego sponzorov javljalsa opaljnyj mninioligarx g. Belousov, tot zeh samyj muzh g. Belousovoj iz SNS partiji.
On umer vot i potok priostanovilsja.

Jesle kto xochet podatj, tak nado obraschatsja prijamo k Pravoslavnoj cerkvi Slovakii.

Xram/kostjol kotoryj ona teperj ispoljzujet to v v princype katolicheskij i prosto naprosto odolzhenyj (sv. Michaila kazhetsja).

Kogda obshina pravoslavnyx nakonec okrepnet tak i novyj xram v Ružinove dokonchitsja. Dlja etotogo nado chtoby cerkovnyje vlasti nakonec nachali obshatsja s ljudmi v tom chisle i na etom forume.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение F-1 » Пн янв 23, 2017 11:25

Тоже интересует эта тема, пока что узнал что из-за неправомерного вмешательства РПЦ в православную церковь чешских земель и Словакии проблемы возникали, при том что сама церковь Словакии и Чехии бывшие под юрисдикцией Константинополя получили автокефалию. В 90-ых годах из-за вмешательства РПЦ много приходов перешло назад к греко-католикам и храмы естественно стали греко-католическими. Там даже был скандал когда РПЦ прислала кого-то подпись на сомнительном документе поставить к митрополиту и затеял драку из-за того что всё не по плану пошло, вырвал документ и сбежал :mrgreen:

А в Братиславе я так понял два храма храм святителя Николая и храм святого князя Ростислава, при этом храм Ростислава новый и более крупный и насколько я понял решили основным для проведения служб сделать именно его.
F-1
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:41

Сообщение Vanek » Вт янв 24, 2017 7:13

Тоже интересует эта тема, пока что узнал что из-за неправомерного вмешательства...

Узнал из комиксов?!
Чье право?!
"затеял драку ..., вырвал документ и сбежал".
Вашего зоопарка?!
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro » Вт янв 24, 2017 10:14

Он еще и религиовед... Епт...
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Scandes » Пн янв 30, 2017 12:14

А в Братиславе я так понял два храма храм святителя Николая и храм святого князя Ростислава, при этом храм Ростислава новый и более крупный и насколько я понял решили основным для проведения служб сделать именно его.


F-1, Храм св. Ростислава, Томашикова 34. Службы проходят обычно вторник, четверг в 17.00; в суб в 09-30, в воскр 10-00.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron