Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах
Ответить

ö и ü

Вс май 22, 2005 2:42

букв ö и ü с словацком нет. однако в слове röntgen буква ö всё же используется. в каком слове, или каких словах используется ü ? и используется ли ö в других словах, не имеющих отношения к рентгену?

в толковом словаре стояли наряду с диакритикой. про röntgen знал, а вот ü ещё не встречал.

и ещё, набираются ли эти две буквы на стандартной словацкой раскладке клавиатуры?

Пн май 23, 2005 0:43

Эти буквы взяты из немецкого и используются для обозначения заимствованных немецких слов. "О" с точками читается как Ё, а "U" как Ю. На словацкой раскладке они вряд ли присутствуют (хотя вполне может быть), а на немецкой точно есть. :wink:

Пн май 23, 2005 3:13

Slavnik писал(а):...а на немецкой точно есть. :wink:


:) было бы очень весело если бы они забыли разместить эти буквы на немецкой раскладке :) и всё же... чешские буквы (напр. ů, ě ...) набираются через комбинацию, может я просто не могу найти нужную комбинацию для ö и ü ?

Пн май 23, 2005 10:01

Спросил тут только что словаков: нет у них в раскладке ни ö, ни ü: они это дело набирают пользуясь аски-кодами (аски код соотв. буквы с зажатым альтом), только локаль должен при этом стоять соответственный. А вообще, кроме как в упомянутом рентгене, мне эти две буквы встречались в лишь в словацких фамилиях немецкого происхождения, что само по себе достаточно редкое явление.

Чт май 26, 2005 4:34

кажеться нашёл! - fön, föhn (фен или тёплый ветер, насколько я понял) и jüan (юань, китайская валюта).

а про набор, локаль должна стоять если набираешь ascii кодами ALT+### (3 цифры), но можно и ALT+02## - не помню две цифры, но так набирается независимо от локализации, надо чтобы редактор юникод поддерживал, напр. Word, а в XP и Notepad понимает юникод.

кстати о птичках, я мало печатаю на словацком, поэтому всю диакритику привык через + набирать, и меня бесит расположение специальных символов на клаве. наверно скоро возьмусь и переделаю словацкую раскладку чтобы цифры и др. символы по нормальному набирались :twisted:

Чт май 26, 2005 10:19

flamey писал(а):кстати о птичках, я мало печатаю на словацком, поэтому всю диакритику привык через + набирать

У меня та же ситуация. На словацком я мало печатаю. Поэтому ставить еще одну раскладку клавиатуры неудобно - когда надо часто только с английского на русский и наоборот переключаться, надо иногда Alt+Shift два раза нажимать, чтобы перескочить через словацкий. Набирать символами Юникод тоже неудобно. Нет ли каких-то более легких способов печати словацких букв с диакритикой? Причем не в Ворде (там-то сочетания клавиш можно настроить), а во всяких Аськах и т.д.?

В Макинтоше я видел такую фишку: есть раскладки клавиатуры основные, они комбинацией клавиш переключаются, а есть неосновные, где только мышкой. Это удобно. В Windows нет такой же фишки?

А что это еще за набор "через +"?

Пт май 27, 2005 0:49

незнаю, но наверно так было бы удобно.


А что это еще за набор "через +"?


на словацкой раскладке буквы с диакритикой можно набирать 2мя способами. первый: эти буквы привязаны к отдельным клавишам - 2=ľ, 3=š, 4=č, \=ň, [=ú, ;=ô .... второй: эти же буквы можно набрать комбинацией, сначала нажимаешь = (ничего на экране не появляется), потом букву -> появляется буква с dlžen'ом; та же тема для mäkčeň, только с +.
напр. + » c = č
так можно набрать все словацкие и чешские буквы (чешская ů = ` + u).

я на словацком печатаю очень мало, запомнил "некомбинационное" расположение только букв которые комбинациями не набираются - ä, ô. но самое ужасное это то, что цифры это буквы, а цифры нужно с shift-ом набирать,а все остальные, не менее важные символы, непонятно где. :x каждый раз проблема, я уже даже не ищу, легче переключится на следующую раскладку и напечатать один символ

Пт май 27, 2005 8:10

flamey писал(а):
я на словацком печатаю очень мало, запомнил "некомбинационное" расположение только букв которые комбинациями не набираются - ä, ô. но самое ужасное это то, что цифры это буквы, а цифры нужно с shift-ом набирать,а все остальные, не менее важные символы, непонятно где. :x каждый раз проблема, я уже даже не ищу, легче переключится на следующую раскладку и напечатать один символ



8) Абсолютно такая же ситуация и у меня :lol:

Сб май 28, 2005 5:37

как прикольно что мы подняли эту тему... я пошёл по инету копать и нашёл столько всего интересного! :) например МелкоМягкие оказывается имеют халявную прогу для создания своих раскладок для Windows 2000, Windows XP, и Windows Server 2003 - Microsoft Keyboard Layout Creator. а также имеют халявную прогу которая временно устанавливает нужную локаль для старых, неюникодовских программ - Microsoft AppLocale Utility - так можно работать со словацкими прогами в русских окошках! и наоборот. я правда ещё не попробовал. и ещё я наконец разобрался что такое AltGr - мне когда-то сказали что это просто правый Alt, и на картинках так рисуют, я тогда попробовал, ничего не произошло, и я на это дело забил за ненадобностью.. а оказывается это Ctrl+Alt, и не важно левый или правый, надо только чтобы словацкая (или др. поддерживающая AltGr) раскладка была активна когда это делаешь. так можно набирать ещё кучу разных центральноевропейских букв. только думаю я что легче будет скопировать откуда-нить эти символы, чем "нащупывать" их каждый раз :)
Последний раз редактировалось flamey Пн июн 06, 2005 4:04, всего редактировалось 1 раз.

Вс май 29, 2005 20:26

А я просто вкладываю из "Вставка", но вот ó никогда не пишу, просто редактор исправляет. В словацкой клавиатуре ň=\,ä=ъ,ô=ж

Вс июн 05, 2005 23:03

А вот на чешской раскладке умлауты на самом виду торчат... 8) Надо нажать на ту клавишу, которая либо справа от Э, либо сверху от Ъ (на разных клавах по-разному)... в общем, туда, где на словацкой Ň.

На некоторых центральноевропейских клавиатурах есть такая фишка: на „алт + цифры“ в рядок спрятаны мёртвые клавиши для диакритиков... когда у меня стояла Windows 98, я при помощи румынской клавы на всех этих языках без проблем печатал. Но там ещё выбор был из раскладок, потому что они были на всех ц.-е. клавиатурах. А сейчас у меня стоит XP, где на моей любимой румынской они оказались не мёртвыми. Поэтому временно, до разыскания либо сверстания раскладки, пользуюсь польской. На ней, согласно стандарту, клавиша для умлаутов спрятана на алт + то, что правее нуля. Только вместо пяти румынских букв на всё тех же пяти клавишах ютятся девять польских. :lol:

Люди, не бойтесь менять раскладки!




Что касается программы МСКЛК: ни у меня, ни у большинства моих знакомых она не устанавливается. Требует пойти туда не знаю куда и принести то не знаю что, чего по тому адресу уже нету. :roll:

Пн июн 06, 2005 5:01

извиняюсь, только заметил что я не ту ссылку вставил для Microsoft Keyboard Layout Creator в своём предыдущем посте. правильная ссылка - http://www.microsoft.com/globaldev/tools/msklc.mspx . чтобы её скачать, нажмите Download MSKLC -> нажмите кнопку Continue -> No, do not validate Windows at this time, but take me to the download. -> нажмите кнопку Download.

на счёт установки не знаю что посоветовать, у меня стала нормально. я даже себе сделал раскладку — все латинские как на английской-сша, только ` (та что прямо под ESC) "мёртвая" - через неё я сделал набор словацких букв которые я расположил на латинских. потом полностью убрал англ. раскладку и оставил только мою-словацкую и стандартную русскую.

правда не всё гладко получилось с первого раза:
* кроме ` я ничего менять больше не хотел, а по две o(óô) a(áä) l(ĺ ľ ) на одну клавишу не идут, поэтому решил поставить менее используемые на русские о а л , и иногда забываю где они. :)
* каким-то образом я забыл исправить ^ - которая оказалась кнопкой через которую набираются âôûê...
* есть у меня плохая привычка вместо ё нажимать ESC, что в IE отчищает поле в котором печатаешь и CTRL+Z не поможет всё вернуть. а ` как раз там где ё.
* привык уже к трём расскладкам и пока часто пере-переключаюсь, но это пройдёт

что с этим всем делать решить можно будет только после того как немного поработаю с этой расскладкой. а ваще вещь клёвая, сделал раскладку какую надо и наслаждайся жизнью. только работает эта прога исключительно под XP, 2000 и 2003.

а „алт + цифры“ есть везде, особенно где поддерживается юникод. причём работает и в win98. alt+xxx выдаст символ из второй половины ascii таблицы (alt+244 = ф на русском винде). а alt+xxxx выдаст символ с юникод-кодом xxxx (alt+0244 = ô в программах поддреживающих юникод).


Люди, не бойтесь менять раскладки!

и я того же мнения :wink:

Пн июн 06, 2005 10:11

flamey писал(а):а „алт + цифры“ есть везде, особенно где поддерживается юникод. причём работает и в win98. alt+xxx выдаст символ из второй половины ascii таблицы (alt+244 = ф на русском винде). а alt+xxxx выдаст символ с юникод-кодом xxxx (alt+0244 = ô в программах поддреживающих юникод).
Нет, ты не понял. Стандарт центральноевропейских раскладок — это мёртвые клавиши, спрятанные в цифровом ряду. Идут они там в таком порядке:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 - =
~ ˇ ^ ˘ ° ˛ ` · ´ ˝ ¨ ¸
Титло и гравис, правда, не мёртвые. Остальные — очень даже.

При их помощи можно спокойно печатать на чешском, словацком, румынском, албанском, хорватском, словенском, польском и венгерском. Ну и английский/немецкий — само собой (там ещё ß на алт + „э“).

ˇ = č ď ě ˇl (ах чтоб тебя... забыли они эту букву... :( ) ň ř š ť ž
^ = â î ô
˘ = ă
° = ů
˛ = ą ę
· = ż
´ = á ć é í ĺ ń ó ŕ ś ú ý ź
˝ = ő ű
¨ = ä ë ö ü
¸ = ş ţ

Пн июн 06, 2005 20:52

А как в стандартной словацкой раскладке набирать заглавные буквы некомбинационным способом? Ведь Shift дает цифру.

А, кстати, я нашел, как в комбинационным способом набирать ä и ô - попробуйте Сtrl + Alt + 3, потом o для ô и Ctrl + Alt + -, потом a для ä. Попробуйте Ctrl + Alt с другими буквами и цифрами - иногда будут мертвые клавиши, иногда будут появляться всякие недостающие и даже излишние сисволы и буквы, причем знак > почему-то аж в 2 комбинациях (Ctrl+Alt+z и Ctrl+Alt+>)!

Теоретически, на словацкой раскладке все символы присутствуют, можно набирать любые центральноевропейские буквы по схеме, очень похожей на ту, что описал Vertaler, только вместо Alt + цифры, Ctrl + Alt + цифры. Только уж больно геморрно. Никто не знает, словаки печатают только в своей раскладке, или они тоже, как и мы, переключают?

А почему, кстати, на slovnik.org другая раскладка словацкой клавиатуры? :wink:

Пн июн 06, 2005 21:40

Ctrl + alt + цифры — это называется плохая клавиатура. 8) У меня, между прочим, на правом алте так и написано: altgrey. А бывают странные клавиатуры (никогда, правда, сам не видел, но рассказывали), на которых правый алт совпадает с левым. Так вот, нажатие правого алта (= алтгрея) равно комбинации любого алта с любым контролом.
Ответить