rusofón?

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение flamey » Ср фев 07, 2007 5:28

шо це rusofón ? Počas roka sa tiež majú upevniť styky rusistov a rusofónov vo svete s RF..
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Re: rusofón?

Сообщение Vladimir » Ср фев 07, 2007 7:47

flamey писал(а):шо це rusofón ? Počas roka sa tiež majú upevniť styky rusistov a rusofónov vo svete s RF..

Вот http://zavtra.ru/cgi/veil/data/denlit/069/41.html я почитал о русофонах - но до конца не понял.... :-/
Vladimir
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:30
Откуда: Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск

Re: rusofón?

Сообщение Greeny » Ср фев 07, 2007 11:49

а не "rusofobov"/"русофобов" :lol: ?
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Re: rusofón?

Сообщение flamey » Ср фев 07, 2007 14:29

Владимир, спасибо за ссылочку. ща до работы доберусь почитаю.

Greeny писал(а):а не "rusofobov"/"русофобов" :lol: ?

ага, разборки будут устраивать :boxing: :lol:
нет. это из статьи о годе русского языка в Словакии. я сначала подумал "русофилов", но в словарях rusofil, да и по смыслу не уверен что подходит. надо будет текст по ссылоке прочитать...
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Ellenka » Ср фев 07, 2007 14:35

Полистала Википедию:

"Русофон - это человек, у которого основной язык русский. В более узком значении, русофон - это человек, чьё происхождение (или прошлое) тесно связано с русским языком, хотя этнически или территориально этот человек может не иметь отношения к России.

Многие называют русофонов просто "русскими". К примеру, Брайтон Бич часто называют "Русским сообществом", хотя на самом деле бОльшая часть русскоговорящих в Брайтон Бич - этнические евреи, которые некогда проживали не только в России, но и на Украине, в Латвии, Эстонии, Беларусии и д.р."

Пардон, если перевод слегка кривоват..
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Re: rusofón?

Сообщение flamey » Чт фев 08, 2007 5:20

чё-т я даже не додумался посмотреть в википедию :oops: :)

Vladimir писал(а):Вот http://zavtra.ru/cgi/veil/data/denlit/069/41.html я почитал о русофонах - но до конца не понял.... :-/

классная статья. я всё понял, и вобщем плане согласился. правда думаю в статье в которой я этот термин использовался в более нейтральном контексте, как перевела Ellenka.

пара отрывков из раздела о русофонстве из этой статьи:
владея русским языком, порой единственным для них, ненавидят Россию, русский народ, его язык и культуру. Подлость состоит в том, что они поносят русское на русском языке, ибо на другом языке не способны это делать. Степень недоброжелательства бывает разная в зависимости от обстоятельств и целей — от демонстративной, распирающей до рвоты злобы до показного равнодушия и даже, иной раз, игривой обманной демонстрации полусимпатий. Именно они с неизменным упорством настаивают на исключительности "русскоязычия".
...

Русофон — термин заимствованный (фон — от греческого "звук, голос"). Он очень приближает нас к пониманию того, что в лице русофона мы имеем дело с чем-то издающим звуки согласно артикуляционным и акустическим свойствам русского языка. Русофония — явление ничего иного общего с русским не имеющее. Вернее, имеющее ровно настолько, насколько имеет отношение к русскому языку патефон, граммофон или диктофон. Воспроизводимая этими аппаратами речь может представлять интерес, вызывать одобрение или возмущение, но сам по себе аппарат ничего худого не содержит. Не вызывает же эмоций микрофон. Его можно в лучшем случае включить или отключить, а в худшем — дать по башке лингвохулигану, если ручка удобная и "набалдашник" увесистый. Для русофона Россия — "эта страна", а самый любимый язык — заливной с зеленым горошком.

есть другой термин для таких людей... :silent:
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Akella » Чт фев 08, 2007 16:16

Тут вспонилось "солдафон" :D
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)


Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1