курсы в Братиславе

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение Tom » Вт янв 16, 2007 11:21

Возможно, кто-то сталкивался - есть ли курсы словацкого в Братиславе? Если есть, как вообще впечатления?
Tom
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 9:07
Откуда: Msk-BA

Re: курсы в Братиславе

Сообщение Greeny » Вт янв 16, 2007 11:45

Tom писал(а):Возможно, кто-то сталкивался - есть ли курсы словацкого в Братиславе? Если есть, как вообще впечатления?

курсы есть, в этой ветке обсуждали уже:
http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=270

со впечатлениями - сложнее...

Интересно еще, какие курсы дают сертификат об уровне знания языка.
Причём такой, чтобы его можно было вручить как аргумент работодателю или университету.
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение Tom » Вт янв 16, 2007 15:05

Greeny спасибо за ответ.
А можно наверное как вариант найти изучающего русский,
для обоюдной пользы.
Tom
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 9:07
Откуда: Msk-BA

Курсы словацкого языка в Братиславе.

Сообщение Ellenka » Вт янв 16, 2007 16:39

У меня осталось не слишком хорошее впечатление от курсов. Дело не в учебниках, преподавателе, времени или месте. Просто после пары недель народ стал лениться и пропускать занятия, а учитель само-собой не мог объяснять грамматику или хоть что-то важное, когда половины группы нет. Или объяснял, а потом объяснял ещё раз, и ещё раз - для всех. В общем, лучше индивидуальные занятия - на мой взгляд. Или брать в охапку знакомых и идти на курсы вместе, чтобы подталкивать друг друга не пропускать занятия. И ещё, идеально было бы учить словацкий язык с другими славянами. Иначе иногда приходится выслушивать объяснения элементарных вещей - одинаковых в словацком и русском/украинском/любом языке славянской группы.

Сертификаты о прохождении курсов дают практически везде, а вот насколько такой сертификат пригоден при приёме на работу - не берусь судить. Скорее, с вами просто побеседуют: можете говорить (или что ещё там нужно для работы) - добро пожаловать, не можете - тут и сертификат не поможет.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Re: Курсы словацкого языка в Братиславе.

Сообщение Алекс » Ср янв 17, 2007 10:47

Ellenka писал(а):Скорее, с вами просто побеседуют: можете говорить (или что ещё там нужно для работы) - добро пожаловать, не можете - тут и сертификат не поможет.

При всеобщей глобализации гораздо чаще вас будут проверять на знание английского (в Словакии!) при принятии на работу, чем словацкого. :)
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Re: Курсы словацкого языка в Братиславе.

Сообщение flamey » Ср янв 17, 2007 18:51

Алекс писал(а):При всеобщей глобализации гораздо чаще вас будут проверять на знание английского (в Словакии!) при принятии на работу, чем словацкого. :)


а со знанием английского и незнанием словацкого? :artful:
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Re: Курсы словацкого языка в Братиславе.

Сообщение Алекс » Ср янв 17, 2007 18:56

flamey писал(а):
Алекс писал(а):При всеобщей глобализации гораздо чаще вас будут проверять на знание английского (в Словакии!) при принятии на работу, чем словацкого. :)


а со знанием английского и незнанием словацкого? :artful:

Иногда даже так. Я, например, свою первую работу получил с уровнем знания словацкого недалёким от Эллочки-людоедочки :roll:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Re: Курсы словацкого языка в Братиславе.

Сообщение Ellenka » Чт янв 18, 2007 20:16

Алекс писал(а):
flamey писал(а):
Алекс писал(а):При всеобщей глобализации гораздо чаще вас будут проверять на знание английского (в Словакии!) при принятии на работу, чем словацкого. :)

а со знанием английского и незнанием словацкого? :artful:

Иногда даже так. Я, например, свою первую работу получил с уровнем знания словацкого недалёким от Эллочки-людоедочки :roll:

А я до сих пор так и работаю - словацкий не нужен вообще. Разве что шутки от коллег по емайлу читать, для этого и учу :-)
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение flamey » Пт янв 19, 2007 0:25

хех, интересно всё это... :think:
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Tom » Пт янв 19, 2007 13:16

Координаты курсов словацкого в Братиславе может кто-то подсказать?
Tom
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 9:07
Откуда: Msk-BA

Сообщение Алекс » Пт янв 19, 2007 16:27

Tom писал(а):Координаты курсов словацкого в Братиславе может кто-то подсказать?

http://www.kurzy.sk/jazykove-kurzy/slovensky-jazyk/

http://www.cdvuk.sk/index.php?s=64

Или так:

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=kurzy+slovenciny

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=slovencina+pre+cudzincov
:googleit:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Tom » Пн янв 22, 2007 11:10

Спасибо за ссылки, сам искал и в гугле в том числе, и в альта-висте - ссылок масса, аж глаза разбегаются. :roll:
Поэтому хотел спросить о личном опыте - ходил ли кто сам на курсы именно в Братиславе, как впечатление и где они расположены.
Tom
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 9:07
Откуда: Msk-BA

Сообщение Алекс » Пн янв 22, 2007 11:19

Tom писал(а):Поэтому хотел спросить о личном опыте - ходил ли кто сам на курсы именно в Братиславе...

Не приводилось...
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Татьяна » Вт янв 23, 2007 10:53

Жаль, что Tom ищет курсы только в Братиславе.... Я с 14.02 собираюсь на курсы в Нитре. Здесь (судя по отзывам) хороший языковой центр, буду надеяться, что процесс освоения языка пойдёт быстрее
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Елена » Вт янв 23, 2007 19:53

Я, когда понадобилось сдавать госэкзамен по словацкому (для получения декрета нотариального переводчика) обратилась в UJOP (аббревиатура, конечно, не очень) - это при Университете в Блаве, языковые подготовительные курсы для инстранцев, для учебы в Ун-те Коменского. Я, правда, в действительности туда не ходила, только раз на "консультацию", а потом сразу на экзамен. Но я считаю, что это "фундаментальные" курсы. Правда, не знаю, берут ли людей "со стороны", но думаю, что да. Да посмотрите их сайт, и увидите.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

След.

Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron