Перевод поздравления.

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение AlexDeLamaro » Вт мар 08, 2016 1:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Всю женскую часть поздравляю с международным женским днём - вашим днём. И сразу к делу: словацким совершенно не владею, но в связи с любовью одной мадемуазель к этому языку хотелось бы перевести одно небольшое, но важное для неё выражение: «Поздравляю с 8 марта, моя Рони [англ. Ronie].»
Заранее безмерно благодарен.

Ну и заодно можно выделить эту тему под перевод общего поздравления с международным женским днём, может кому-то пригодится. Ну что-то вроде стандартного: «Поздравляю тебя/вас с международным женским днём!»
Последний раз редактировалось AlexDeLamaro Ср мар 09, 2016 19:10, всего редактировалось 1 раз.
AlexDeLamaro
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 0:33

Сообщение MAVR » Вт мар 08, 2016 1:49

Всех милых дам поздравляю с Весенним Праздником!
Однако, этот праздник международный только для народов бывшего СССР. Дама не говорящая по русски и не поймет, что это за праздник. :)
MAVR
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:43

Сообщение AlexDeLamaro » Вт мар 08, 2016 2:27

MAVR, само собой, что не поймёт, но перевод нужен и не для них :)
AlexDeLamaro
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 0:33

Сообщение peter » Вт мар 08, 2016 5:31

Не только для народов бывшего CCCP.

Здесь тоже в тех временах валялись пъяные музщины празднуювшие свой очередной любимый праздник.

Да,.... "дружба" активно объединяла традиции.

Н.


Ne tol´ko dlja narodov byvshego CCCP.

Zdes´ tozhe v tex vremenax valjalis´ pˇjanye muzshhiny prazdnujuvshie svoj ocherednoj ljubimyj prazdnik.

Da,.... "druzhba" aktivno obˇedinjala tradicii.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Dmytro » Вт мар 08, 2016 7:00

А я в прессе встречал аббревиатуру MDŽ - международный день жиен. Выходит, в Словакии его знают ?
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение peter » Вт мар 08, 2016 7:41

Знают,

Все советские праздники сюда в обязателńом порядке повводили.

Самый важный был VOSR.

Но это конечно же не всё.
У каждого порядочного паравоза, автобуса иле чего либо, была на лбу красная звезда.
Они потом работали более исправно и употребляли меньше горючего.

А чтобы крыша дольше выдержала на неё поставили растязку "Sláva KSČ !".

Теперь всё поснимали и качество понизилось.

Тоже очень популярное было публичное выражение любви к старшему брату:

"So Sovietským zväzom na večné časy a nikdy inak !"
Есле это прикрепить на дом, так горячая вода течот без перебоев и мухи не подлетают даже вблизь.
Ну чтото вроде колдовства такого.

Ну и перед въездом в города старались поставить чтонебудь красивненкое, например какойто бетонный постамент и на нём серп и молот, звезду, металическую надпись "миру мир" и так далее.

Красиво было.

Н.


Znajut,

Vse sovetskie prazdniki sjuda v objazatelńom porjadke povvodili.

Samyj vazhnyj byl VOSR.

No jeto konechno zhe ne vsjo.
U kazhdogo porjadochnogo paravoza, avtobusa ile chego libo, byla na lbu krasnaja zvezda.
Oni potom rabotali bolee ispravno i upotrebljali men´she gorjuchego.

A chtoby krysha dol´she vyderzhala na nejo postavili rastjazku "Sláva KSČ !".

Teper´ vsjo posnimali i kachestvo ponizilos´.

Tozhe ochen´ populjarnoe bylo publichnoe vyrazhenie ljubvi k starshemu bratu:

"So Sovietským zväzom na večné časy a nikdy inak !"
Esle jeto prikrepit´ na dom, tak gorjachaja voda techot bez pereboev i muxi ne podletajut dazhe vbliz´.
Nu chtoto vrode koldovstva takogo.

Nu i pered vˇezdom v goroda staralis´ postavit´ chtonebud´ krasivnenkoe, naprimer kakojto betonnyj postament i na njom serp i molot, zvezdu, metalicheskuju nadpis´ "miru mir" i tak dalee.

Krasivo bylo.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение ere4 » Вт мар 08, 2016 9:29

если что, в австрии этот праздник появился раньше чем в ссср (которого тогда вообще не было), а словакия была тогда частью австрии :)
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение peter » Вт мар 08, 2016 9:53

Да ведь и 1. май хороший праздник.

Дело в раздувании и обязательности а не в празднике.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение MAVR » Вт мар 08, 2016 11:20

Из Википедии
В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта, по предложению члена Центрального комитета Социал-демократической партии Германии Елены Гринберг, в ознаменование Мартовской революции 1848 года в Пруссии. В 1912 году этот день отмечался в тех же странах уже 12 мая. В 1913 году женщины митинговали во Франции и России — 2 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, в Германии — 12 марта. В 1914 году единственный раз женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии. В тот год число 8 марта выпало на воскресенье.
Международный Женский День был популярен в мире в 1910—1920-е годы, но потом его популярность сошла на нет[источник не указан 368 дней].

С момента своего официального признания в России после Октябрьской революции 1917 года этот праздник отмечался, главным образом, в социалистических странах. Китайские коммунисты праздновали его с 1922 года, а испанские коммунисты — с 1936 года.[8] После основания Китайской Народной Республики 1 октября 1949 года день 8 марта был официально провозглашен женским праздником, в который китайские женщины работают неполный день[9].
MAVR
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:43

Сообщение AlexDeLamaro » Вт мар 08, 2016 11:30

Как же вы мне с переводом оперативно помогли, даже не знаю теперь, как вас отблагодарить... :udiv:
Неужели никто не осилил 4-5 слов?
AlexDeLamaro
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 0:33

Сообщение MAVR » Вт мар 08, 2016 11:55

Может быть так: Gratulujem k Medzinárodnému dňu žien!
MAVR
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:43

Сообщение AlexDeLamaro » Вт мар 08, 2016 12:37

MAVR, спасибо Вам за перевод общего поздравления.

Уважаемые знатоки словацкого, я был бы вам очень признателен за перевод нужного мне выражения. Всё ещё в ожидании )
AlexDeLamaro
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 0:33


Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron