Изучение словацкого с нуля

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение peter » Чт янв 29, 2015 12:41

амаретта, давай переставай смотретй "Панелáк",..а
Не тот формат, слишком тупо, но в принцыпе покруче "Султана" но и так.

Н.


amaretta, davaj perestavaj smotretj "Panelák",..a
Ne tot format, slishkom tupo, no v princype pokruche "Sultana" no i tak.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Чт янв 29, 2015 13:33

peter, с чего ты взял, что я его смотрю? :think:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Чт янв 29, 2015 14:04

мы тоже как раз по нему в основном язык учили :hello: , я несколько раз об этом на форуме писала.

Ну с этого. Но кажется уже перестали. Вот и хорошо :-)

Н.


мы тоже как раз по нему в основном язык учили :hello: , я несколько раз об этом на форуме писала.

Nu s jetogo. No kazhetsja uzhe perestali. Vot i xorosho :-)

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Чт янв 29, 2015 16:48

crazy:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение Weltbürger » Сб мар 21, 2015 4:00

amaretta писал(а):Да, и еще важный момент: ТВ в этом смысле очевидно лучше, чем радио. Во-первых, на радио обычно сильно "частят"
Ну - не знаю... Вообще если это радио-новости типа radio slovensko и там говорит диктор/ведущий программы, а не дозвонившийся слушатель, то дикция очень хорошая и говорят довольно разборчиво. Разбираешь, - узнаёшь то что до этого знал только в текстовом формате - знаешь как оно произносится на самом деле. Причём по определению - правильно. Насколько мне известно (по крайней мере в СССР/РФ) к речевым навыкам радиодикторов относились(тренировали и контролировали их) тщательнее чем теле. A priori вести радиопередачи считалось сложнее, чем теле. И именно из-за отсутствия тех самых визуальных и невербальных каналов информации, о которых вы написали.
А вообще это больше зависит от учащегося и его психолингвистических склонностей - кому-то телесериал больше помогает, кому-то радиопередача, кому-то именно "живу тут три года, болтаю со всеми, с кем только можно и только так и запоминаю".
Weltbürger
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 0:47
Откуда: Moskau

Сообщение Ekaterina Glebova » Вт мар 31, 2015 8:41

И ТВ и радио можно активно использовать не только для изучения новых слов и выражений. Главное в этих ресурсах - возможность научится слушать. Я читала, что по такой методике даже переводчиков тренируют: Вы начинаете слушать радио и сначала Вы ничего не понимаете, потом слух привыкает к иностранной речи и Вы улавливаете отдельные слова, потом фразы и предложения, а потом целые абзацы. Таким образом Вы а) учитесь слушать б) учитесь не теряться и не входить в ступор, если услышали незнакомое слово, а это тоже немаловажно. Это а-ля бюджетный вариант для тех, кто не может позволить себе выехать к носителям ))))
Ekaterina Glebova
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 16:27
Откуда: Киев

Сообщение amaretta » Вт мар 31, 2015 13:08

Вообще если это радио-новости типа radio slovensko и там говорит диктор/ведущий программы, а не дозвонившийся слушатель, то дикция очень хорошая и говорят довольно разборчиво.

Ну это-то да. Другое дело, что а) это не "уличная" речь и б) лично я, честно сказать, Radio Slovensko не могу слушать ani za trest. :lol: Равно как и смотреть STV1.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Ср апр 01, 2015 9:33

Парадоксально в Словакии,Чехии и Австрии самые качественны станцыии те, что пренадлежат государству.
У них нету обязательных плалистов навязанных диктатом издателей, драмтургиа вольная и главное не играют тонны попсы которую я лично не переношу а качественную музыку и программы.

СК - Девíн, Рáдио ФМ
АТ - ФМ4
ЦЗ - ČР 1, 2, 3 (там правда выбор покруче и у частных станцый)

Н.


Paradoksal´no v Slovakii,Chexii i Avstrii samye kachestvenny stancyii te, chto prenadlezhat gosudarstvu.
U nix netu objazatel´nyx plalistov navjazannyx diktatom izdatelej, dramturgia vol´naja i glavnoe ne igrajut tonny popsy kotoruju ja lichno ne perenoshu a kachestvennuju muzyku i programmy.

SK - Devín, Rádio FM
AT - FM4
CZ - ČR 1, 2, 3 (tam pravda vybor pokruche i u chastnyx stancyj)

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Dmytro » Чт июл 23, 2015 21:31

А есть ли у кого-нибудь знакомая словачка для тренировки общения ? Жена изучает язык с русскоговорящей, но хотела бы общаться с чистым словаком.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Re:

Сообщение Vanek » Чт июл 23, 2015 21:45

Dmytro писал(а):А есть ли у кого-нибудь знакомая словачка для тренировки общения ? Жена изучает язык с русскоговорящей, но хотела бы общаться с чистым словаком.

То есть, жене - чистый словак, а для вас - знакомая словачка?!
Задача понятна, у нас по улице полно ходят и чистые словаки, и в доме живут знакомые словачки. Да и у вас, скорее всего, также.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro » Чт июл 23, 2015 21:51

У нас, пока что, не сложилось со словаками. Знакомых еще нет. Это должны быть не просто задушевные беседы, а регулярные занятия на платной основе :) Не думаю, что хватать первого встречного на улице - хорошая идея :) Идеальный вариант - школьный учитель словацкого. Но где их взять летом-то ?
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Scandes » Сб окт 10, 2015 23:10

Dmytro, удалось найти частного учителя?
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Dmytro » Вс окт 11, 2015 8:55

В фейсбуке несколько человек откликнулось. Но это не учителя, а просто словаки :)
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Scandes » Вс окт 11, 2015 9:59

Если будет позитивный опыт учебы - поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vinogradna » Ср окт 21, 2015 7:49

Посоветуйте, пожалуйста, курсы словацкого языка для иностранцев ( на Полисадах и Коменского не предлагать). Желательно в районах: Петржалка, центр.
Vinogradna
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 18:27

Пред.След.

Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron