Курсы словацкого языка в Киеве.

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение Denis---Player » Ср дек 10, 2014 19:35

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, курсы словацкого языка в Киеве.
Есть ли курсы при посольстве?
Есть ли какие-то бесплатные курсы?
Может кто-то знает какие-то организации в Киеве, которые связаны со словацким языком (что бы изучать язык)?
Интересуют не просто частные курсы или репетиторы, а курсы хоть с каким-то минимальным уровнем/именем, что бы они были на слуху у словаков в посольстве хотя бы, как, например: курсы английского языка (бритиш кансл), немецкий язык (гете институт).
Спасибо.
Denis---Player
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 19:29

Сообщение flamey » Чт дек 11, 2014 13:01

на этой страничке я собираю курсы и репетиторов, те кто мне зами присылал инфу. не знаю насколько инфа ещё актуально, но вот Киевские от туда:

Учебный центр "Репетитор"
г. Киев, Украина
repetitor.com.ua
индивидуальные занятия по словацкому языку

Юлия Александровна
г. Киев, Украина
julia.53@bigmir.net
индивидуальные занятия по словацкому языку
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Ekaterina Glebova » Вс фев 22, 2015 16:36

Курсы словацкого языка в Киеве - Glebov. Расположены рядом с м. Вокзальная. В феврале уже стартовала группа, но есть несколько запросов на формирование новой. Если Вас устроят занятия по понедельникам и пятницам после работы, то звоните 332 36 99 или 096 507 45 40 - менеджер Светлана. Стоимость групповых занятий - 600 грн в месяц (8 занятий в месяц длительностью по 1 час 20 минут). В группе от 2 до 6 человек.
Ekaterina Glebova
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 16:27
Откуда: Киев

Re: Курсы словацкого языка в Киеве.

Сообщение yuri_k » Вт фев 24, 2015 17:51

Очень рекомендую, сам изучал язык в этом клубе :
http://www.cisp.org.ua/cisp/cisp_uk.nsf ... enDocument
или ссылка на их страницу в соцсетях:
https://vk.com/club19024226

Это больше чем просто курсы.
yuri_k
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 9:04
Откуда: Zilina

Сообщение E.Elena » Вт фев 24, 2015 18:11

Поменяла несколько курсов - не могу усидеть на групповых занятиях, а индивидуальные не переношу, чувствую на себе определенное давление - итогом стал небольшой опыт владения разговорной речью и вот с чем я столкнулась в последствии - акцент, нет курсов в Киеве, которые бы еще работали над тем, чтобы при приезде в Словакию, тебя люди воспринимали, как родную. Сейчас стоит проговорить неуверенно правильно построенную фразу и на тебя все оглядываются и говорят, что у маня украинский призвук - чувствую себя паршиво из-за выброшенных денег на курсы и чужой среди большинства местного населения, которые после любого моего вопроса - переспрашивают - просиим???
Где работают специалисты, которые могут избавить людей от украинского акцента, чтобы не было этого призвука?
E.Elena
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 16:20
Откуда: Киев

Сообщение марго » Вт фев 24, 2015 18:34

E.Elena, попробуйте найти грамотного психолога и поработать над своими комплексами. Совет искренний и доброжелательный. Пока вы будете не довольна сама сабой, ничего у вас в СР не получится.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Вт фев 24, 2015 18:52

E.Elena, вы это серьезно, про акцент? :happygirl:
Говорить чисто, без акцента, имеют шанс только дети, и то если приехали в страну в возрасте до 10-12 лет (и это самое позднее). Взрослый будет говорить с акцентом до конца жизни. И честно говоря, я не вижу в этом ни малейшей проблемы. Хотя, конечно, диктором на словацком ТВ ни вам, ни мне уже не бывать. Это печально, да. :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Вт фев 24, 2015 19:05

E.Elena,
чтобы при приезде в Словакию, тебя люди воспринимали, как родную. Сейчас стоит проговорить неуверенно правильно построенную фразу и на тебя все оглядываются и говорят, что у меня украинский призвук

Прямо-таки все и оглядываются, и говорят?!
Так радоваться надо, значит симпатичны вы окружающим и познакомиться хотят. И ваш украинский призвук воспринимают как особый шарм.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Ekaterina Glebova » Чт фев 26, 2015 20:14

Да ладно, у нас ребята наши в Словакию ездили и все ок. Во первых никто не оглядывается - все доброжелательно настроены, во-вторых акцент - это при желании легко убирается или занятиями с носителем по скайпу или уже на месте, когда Вы приехали. Просто надо позаниматься самому, хотя в 90% случаев это именно психологическая проблема. У меня такое с французским языком было (ну я просто переводчик профессиональный). Меня чуть ли из универа не исключили, т.к. преподаватель французского на меня уж очень сильно разозлилась и сказала, что пока я ей лично весь фонетический курс не оттарабаню, мне зачет не поставит. Ну я и оттарабанила, она на мне крест и поставила - типа все, ниче с тебя не будет, ну ты старалась - ок. А летом на неделю в Париж поехала. Так я Вам скажу после Парижа весь акцент и пропал - просто надо в себя поверить и выбросить из головы вообще мысль об акценте. Просто говорите, наслаждайтесь языком, общайтесь на нем, думайте на нем и все. :happyboy:
А небольшой акцент - это определенный шарм иностранки, которая всегда будет выглядеть таинственно и загадочно. :angel:
Ekaterina Glebova
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 16:27
Откуда: Киев

Сообщение Evgen » Ср мар 18, 2015 12:34

Главное - побольше языковой практики с носителями и поменьше общения на родном.
Иначе акцент будет всегда.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение flamey » Ср мар 18, 2015 13:27

я вообще не понимаю комплексов на счёт акцента. по мне, так важнее не растерять навыки нормально говорить на родном языке (а они тоже теряются, проживая зарубежом), чем максимально говорить без акцента на иностранном.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение amaretta » Ср мар 18, 2015 14:09

flamey, очень согласна.
К тому же уровень иностранного языка напрямую связан с тем, в каком состоянии у человека язык родной.
А акцент в любом случае будет, если приехал в страну взрослым. Убрать его можно целенаправленно, но только с помощью специально обученного человека и методами скорее логопедическими, поскольку дело именно в речевом аппарате прежде всего. Другой вопрос, стоит ли эта овчинка выделки вообще.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Cyrus » Ср мар 18, 2015 16:10

Да можно акцент убрать. Особенно живя в стране. Надо просто прилагать сознательные усилия. Профессионал, конечно, нужен, чтобы поставить произношение, привить базовые навыки (не логопед, конечно, а преподаватель :) ). Это, в первую очередь, произношение гласных/согласных, в во-вторых - интонация, мелодика языка. Так в ин-язах у нас и учат и вполне успешно. Словацкие звуки совсем несложные, а мелодика быстро прививается в языковой среде.

Разве что длжни... Я не знаю, что с ними делать... :lol: Можно прикинуться шаришанином, на шаришском наречии нет длжней :lol:
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение amaretta » Ср мар 18, 2015 16:17

Я написала не "логопед", а "скорее логопедическими методами". ;)
Самостоятельно акцент невозможно убрать во взрослом возрасте, только минимизировать.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение Cyrus » Ср мар 18, 2015 16:29

amaretta писал(а):Самостоятельно акцент невозможно убрать во взрослом возрасте, только минимизировать.


Откуда такой фатализм? :) На личном опыте (многолетнего изучения иностранных языков) могу подтвердить - акцент убирается прекрасно до полного растворения, было бы желание. Тому множество примеров. А уж если вы живете в стране - то и подавно. Тем более славянские языки. Это же не французский с четырьмя носовыми и прекрасным Rrrrr.. :)
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

След.

Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron