Употреблние som, si и тд.

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение Akella » Вт фев 05, 2013 14:24

Eva писал(а):Видимо, правильно сказать длжни (ударения над буквами, которые показывают длительность произношения буквы). Слова с ними надо заучивать или для них есть правило?


В принципе, почти все звуки языка и их положение закономерны, т.е. в данном случае можно объяснить, почему в одном случае звук долгий, а в другом нет. Но для этого надо хорошо знать сравнительное языкознание славянских языков и историю словацкого языка. Мои знания в этом поверхностны, так как я читал специальную литературу, но не учил.
Изучающему словацкий язык достаточно лишь обратить внимание на следующие примечательные аспекты

1) долгий гласный стоит в окончаниях прилагательных, причастий и спрягаемых глаголов. Но не во всех падежах и лицах. Просто обратите внимение на таблицы спряжений и склонений.

2) часто иностранные слова, где ударение падает не на первый слог, в словацком варианте получают в этом месте долгую. Это не правило, но помагает запомнить конкретные случаи.

В остальном следует просто запомнить.

Кроме того есть правило гармонии, согласно которому не могут соседствовать по слогам два долгих звука. Если вдруг корневой долгий звук при спряжении или склонении слова по идее должен оказаться рядом с долгим в окончании, то один из них остаётся коротким. В этом правиле есть исключения. Однако, это отдельная тема.
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Eva » Вт фев 05, 2013 14:31

Akella, большое спасибо за разъяснение. Вижу, что у меня еще очень много работы с этим словацким. Ну ничего, и его мы победим :P .
Eva
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 2:54
Откуда: Днепропетровск-Братислава

Пред.

Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron