cierny pasazier

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение partizan » Вт июл 31, 2012 19:11

Всем привет

Ехал сегодня в общественном транспорте и видел надпись: cierny pasazier cestuje za vase peniaze.

Во-первых откуда вдруг понятие "черный пасажир" взялось? Почему вдруг черный? И как относятся к этому негры ездящие в этом транспорте? Это неполиткорректным не считается?
partizan
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 6:23
Откуда: Bratislava

Сообщение Elenka vrn » Ср авг 01, 2012 3:53

Вот что об этом пишут на сайте MHD http://imhd.zoznam.sk/ba/doc/s...niaze.html
partizan, у Вас очень зоркий глаз, я эти налепки не замечала. Мне кажется, что тут "черным пассажиром" именуют "зайцев", безбилетников, которые могут вот так нечестным способом наживаться не только на доправном поднике, но и на добросовестных гражданах, как мы с вами, которые оплачивают проезд.
А вот темнокожие никак не должны относится к этому, иностранцы-туристы не поймут, а студенты, понимающие язык или темнокожие граждане не должны брать это на свой счет. Мы же не считаем русское определение "белая ворона" неполиткорректным. Черный цвет, в целом, у славянских народов издавна несет отрицательное значение и это прослеживается в речи. Сравните "черный риэлтор", "я ему белое - он мне черное" и т.д. К цвету кожи это не имеет никакого отношения. Если копнуть еще глубже, то это определение может быть заимствовано от немецкого слова Schwarzfahrer (черный пассажир), а Словакия исторически в тесных отношениях с Австрией.
Да и в конце концов Словакия - это не США, где любое неосторожное слово - это повод для подачи в суд (там афро-амриканцы белокожих снежками/снежинками называют - snowball/snowflake ). У словаков иной менталитет, другая культура, другие исторические традиции.
Я вообще пользуюсь "электриченкой" на 3 месяца, заплатила через инет и не волнуюсь все это время, правда и проверяющие мне уже давно не попадались. Это я так, к слову.
Keď sa chce, tak sa dá.
Elenka vrn
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 14:33
Откуда: Bratislava, Dolný Kubín

Сообщение Akella » Ср авг 01, 2012 12:11

Имеется, конечно, в виду езда "nacierno", т.е. нелегально. Не знаю, откуда это пошло, на немецком так же. Schwarzfahrer - "черноездок". Вот кстати кинозарисовка на игру слов, довольно забавная

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1iGUb6y_WwA&feature=related[/youtube]
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)


Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3