Чешский и словацкий языки

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение amaretta » Пт фев 24, 2012 13:47

Одно дело сказать фразу, выученную роль, спеть песню, а другое дело - вести грамотную переписку, говорить без словакизмов или чехизмов (в лексике и фонетике). У меня одни негативные примеры из знакомых. Переходят не на словацкий или чешский, а на суржик, но каждый думает, что прешёл на другой язык. Но со стороны вызывает как минимум улыбку.

Плюс сто, как говорится.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пт фев 24, 2012 13:57

Ну ладно, это правда.
А какже человеку бытй что задал первичный вопрос ?

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Пт фев 24, 2012 16:09

Я думаю, это он сам решит. :)
Наше дело - поделиться мнениями по вопросу. Мы поделились.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение naty » Вт фев 28, 2012 14:21

Goldfinger, а почему вы отказываетесь от идеи самостоятельного изучения словацкого? Понятно, что плата за обучение - хороший мотиватор. Но ведь и самому можно что-то почитать. На этом форуме и ссылки есть, и учебники, и аудио. Даже по учебнику 70х годов с соц.уклоном можно получить базу. Если так хотите именно в Словакию, то желание учить именно словацкий должно у вас присутствовать. А в интернете и проф.преподавателя найти можно, поверьте. И он-лайн собеседника, здесь тоже об этом писали. Решать -то вам, я не настаиваю. В любом случае удачи!
naty
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 13:31
Откуда: Moscow

Сообщение Goldfinger » Вт мар 06, 2012 17:14

Извините за то, что пропал. Работы навалилось. Спасибо за отзывы и советы. Я не отказываюсь от самостоятельного изучения языка. Просто когда ходишь на занятия, тогда есть "обязательства", т.е. для меня лучше дается обучение когда "из-под палки". Честно пытаюсь читать и запоминать слова и правила, смотрю (правда редко) новости и сериалы на словацком... Но я лентяй. И поэтому думал, что вариант с чешским мне поможет. Но решил отложить эту затею. Буду пробовать сам ))). "Дорогу осилит идущий".
Goldfinger
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 17:11
Откуда: Казахстан

Сообщение Akella » Ср мар 14, 2012 10:45

Goldfinger, почитайте интересную книгу на словацком. Смотрите сериалы. Советую слушать Radio Slovensko http://www.rozhlas.sk/
Вечером (для вас, правда, ночью) идёт интересная передача "Ночная Пирамида".
Архив http://www.rozhlas.sk/radio-slovensko/web-archiv?rel=11
То, что захватывает, может перебороть лень.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Goldfinger » Пт мар 16, 2012 11:49

Я периодически смотрю комедийный сериал по каналу joj. Немного понятно. Бывает смешно)))
Закачал инет радио на телефон, тоже перед сном слушаю. На канале joj еще пару эротических фильмов смотрел, вот там точно все понял)))
Goldfinger
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 17:11
Откуда: Казахстан

Сообщение amaretta » Пт мар 16, 2012 11:54

Раз Вам сериалы в принципе не претят, смотрите Panelak на той же Йойке, он полностью есть в архиве. В отличие от ситкомов (комедийных сериалов), там меньше жаргонизмов и всяких диалектных приколов, язык ближе к литературному, поэтому его легче понимать на первых порах, при этом язык-таки живой, это именно тот словацкий, на котором общаются сегодняшние горожане. При этом сам сериал достаточно высокого уровня, много типичных бытовых ситуаций и отсылок к тому, чем Словакия живет, для инкультурации во всех смыслах очень хорошо подходит.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Ilja » Чт мар 22, 2012 22:33

peter писал(а):no tradicyja takaja chto my mezhdu soboj obshaemsja po princypu na svoix jazykax, tak skazatj radi sporta.

N.

:D :D
Ilja
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:57
Откуда: Moskva

Пред.

Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron